Вы и мы
Ложка меда в бочку дегтя
Статистика
12.05.2022

ТАК ЛИ СТРАШЕН КАЛУЖСКИЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

В калужских медиа появились однотипные новости и статьи про состояние демографии в области - со ссылкой на инфографику Калугстата. Я тоже решил не оставаться в стороне.

Смертность в Калужской области превысила рождаемость более чем два раза: на 2055 родившихся детей приходится 4710 тысяч умерших. Причем среди ушедших - 11 младенцев, что достаточно высокий показатель.

Это породило множество пессимистичных заголовков о вымирании Калужской области. И, в принципе, никто не лукавит: когда смертность в 2,2 раза превышает рождаемость, слово «вымирание» - отнюдь не метафора.

Но у меня есть для вас ложка меда в бочку дегтя.

Итак, почему с демографией все плохо, но не без проблесков хорошего?

Есть два момента.

Первый. По факту ситуация чуть улучшилась. Годом ранее было  хуже.

В январе-марте 2021 года младенцев родилось 1992, что на 62 меньше, по сравнению с 2022. Умерло тогда, правда, тоже чуть меньше людей - 4675 человек. Но разница с цифрой умерших 2022-го года -  уже 35 человек.

Таким образом, получается, что естественная рождаемость улучшилась на 27 человеческих душ. Увы, это слишком незначительная разница, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы, но все же дает надежду.

Второй. Демографическая ситуация в регионах определяется не только естественным приростом / убылью населения, но и миграционными процессами. 

Так вот, за первые два месяца 2022 года Калужская область демонстрирует не только естественную убыль, но еще и миграционный отток населения.

К нам приехало 7196 человек, из них 3273 иностранца (в основном из стран СНГ). Выехало 7457 человек. То есть из Калужской области эмигрировало на 261 душу больше, чем понаехало. Подчеркну: выезжали не россияне, разница достигнута опять-таки за счет гастарбайтеров из стран СНГ, которых выехало аж 3941.

Если сравнить цифры с январем-февралем 2021, то мы увидим, что ситуация с мигрантами изменилась очень сильно. Тогда приехало дополнительно 780 человек, сейчас за этот же период уехало 261.

Последний факт, конечно, дополнительно усугубляет демографическую ситуацию по Калужской области, однако согласитесь - отток мигрантов вызывает у рядовых жителей региона скорее позитивные эмоции, чем приступы сожаления. Да и крохотное улучшение ситуации с рождаемостью делает горькую пилюлю слаще.

Посмотрим, что будет в конце года.

 

Закон

ДАВАЙТЕ РАЗРЕШИМ МИГРАНТАМ УСТАНАВЛИВАТЬ СВОИ ПРАВИЛА?

Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, спикер Заксобрания Калужской области, внезапно отыскал очередное логово пятой колонны. Главный по законам в регионе бурно отреагировал на инициативу экспертов исследовательского института ВЭБ, которые намедни предоставили свои предложения по улучшению миграционной политики в России. 

Так вот, «эксперты» считают отток иностранной рабочей силы из России нежелательным, как для нашей страны в частности, так и для ЕАЭС в целом. А посему необходимо «создавать комфортные условия для жизни и работы приезжающих [иностранных] работников».

Вместо того чтобы создавать привлекательные условия для трудоустройства российских молодых специалистов, выпускаемых вузами и ссузами, эксперты ИИ ВЭБ предлагают:

- стимулировать приезд иностранных работников в малоосвоенные регионы России налоговыми льготами и финансовыми надбавками;

- вовлекать мигрантов в процесс местного самоуправления в регионах, где они проживают в большом количестве;

- создать биржу труда и единую государственную платформу для мигрантов.

Но самое бредовое и циничное - это рекомендация разработать и реализовать «программу вовлечения мигрантов в процесс принятия решений на местном и муниципальном уровне в населенных пунктах, где они проживают в большом количестве».

Последнее явно и взбесило Новосельцева.

- Пятая колонна? Не, не видели. И это с учетом того, что в связи с уходом иностранных инвесторов высвобождаются рабочие руки! Да, а почему только в местное самоуправление? Это ведь первый шаг, правда? Учитывая реформу МСУ - это глава района, ведь сельских поселений не будет. Потом в губернаторы можно. Или сразу, чего тянуть? - высказался спикер ЗакСа.

И я его где-то понимаю. Это же какая-то запредельная, простите, толерастия. Даже в странах Европы, которые в России любят критиковать за постоянное прогибание перед «понаехавшими», ставят вопрос именно об интеграции мигрантов в общество, их социализации и ассимиляции с коренным населением.

Наши же гении предлагают разрешать им устанавливать свои порядки на территории РФ.

Это даже не пятая колонна.

Это... вы цитату Лаврова слышали?

Ну, вот...

 

Рейтинги

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ В ДЕСЯТКЕ САМЫХ УСТОЙЧИВЫХ В СТРАНЕ

Фонд «Петербургская политика» выпустил рейтинг устойчивости регионов за апрель 2022 года.

Экспертные оценки Фонда строятся вокруг значимых событий в социальной и экономической жизни регионов и том, какой эффект (негативный или позитивный) они дали.

Рейтинг достаточно субъективный, на мой взгляд, но интересный с точки зрения «стрессоустойчивости» регионов. По нему можно судить насколько «взболтанной» ситуация была в том или ином субъекте и как с ней справились региональные власти.

Что я могу сказать?

Калужская область продолжает радовать: мы попали в топ-10 наиболее устойчивых регионов страны. Правда, мы эту 10 замыкаем, но все равно живем чуть спокойнее и с большей уверенностью в будущем, чем 75 других регионов России. А если смотреть выборку по регионам ЦФО (Центрального федерального округа), то выходит, что Калужская область на втором месте. Вперед пропустили только туляков. Учитывая, что Тульская область возглавляет рейтинг по всем регионам, уступить и незазорно.

Главный минус, который не позволил нам подняться в рейтинге еще выше - приостановка японской автомобильной корпорацией Mitsubishi Motors производства на совместном с Stellantis автозаводе «ПСМА Рус» в Калуге «до дальнейшего уведомления». По крайней мере, так комментируют сами авторы.

 

Назначения

КАЛУГА - РОДИНА СЛОНОВ ГУБЕРНАТОРОВ

 

БЫВШИЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛ НОВЫМ ГУБЕРНАТОРОМ ТОМСКОЙ

Кратко

НОВЫЕ ГУБЕРНАТОРЫ

Томская область - Владимир МАЗУР;

Марий Эл - Юрий ЗАЙЦЕВ;

Рязанская область - Павел МАЛКОВ;

Саратовская область - Роман БУСАРГИН;

Кировская область - Александр СОКОЛОВ;

Еще в феврале 2022 я писал, что замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП) и экс-замгубернатора Калужской области Владимира МАЗУРА с высокой вероятностью назначат на пост губернатора Томской области.

На этой неделе веерно в отставку подали руководители аж пяти регионов. Речь идет о Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской областях и республики Марий Эл.

А в четверг, 12 мая, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий СЕРЫШЕВ представил региональному правительству и депутатам Владимира Мазура в качестве временно исполняющего обязанности губернатора области.

Еще один калужанин - Николай ЛЮБИМОВ, экс-губернатор Рязанской области сейчас находится в подвешенном состоянии.

Любимов вряд ли рассчитывал лишиться должности в один день. Его заявление, сделанное на этой неделе, гласило, что он не будет выдвигаться на второй срок. То есть складывать с себя полномочия здесь и сейчас Любимов не планировал.

Однако президент России Владимир ПУТИН подписал указ о назначении нового руководителя Рязанского региона.

Им стал Павел МАЛКОВ - выходец из Саратовской области. Малкову 42 года и последние четыре года он занимал должность руководителя Росстата.


Кадры

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СНОВА АВДЕЕВ!

Как тихо Дмитрий ШЕБЕРОВ ушел с поста руководителя Управления экономики и инновационного развития Обнинска, так же тихо и был назначен новый.

Итак, новым вице-мэром по экономике назначен Виталий Анатольевич АВДЕЕВ.

Краткое био Виталия Авдеева:

Родился в 1973 году.

Образование:

Саратовская государственная экономическая академия (учетно-экономический факультет);

 Государственный университет управления Москвы (финансовый менеджмент).

Опыт работы:

Правительство Саратовской области, министерство финансов;

РАО «ЕЭС России»;

ОАО «Тверская энергосбытовая компания»;

ОАО НК «Лукойл»;

ООО «ТД Энергосервис»;

АО «Оборонэнергоэффективность».

Руководил экономическими подразделениями вышеназванных организаций.

Последнее место работы в должности проректора по экономике: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет.

Искренне надеюсь, что отовсюду уходил сам в поиске новых профессиональных вызовов.

Что интересно  - представления Авдеева городу как такового не было. Его познакомили с коллегами и на этом остановились.

Если, к примеру, назначение новым замом Татьяны ВОЛНИСТОВОЙ широко обсуждалось и в обществе, и в городском собрании депутатов, то Авдеев в своем новом качестве выпрыгнул, как чертик из табакерки. Его просто представили коллективу Управления и велели принимать дела.

На мой взгляд, человек, которого назначают курировать должность на уровне министра финансов (в городском масштабе), все же должен быть презентован, представлен тем же депутатам, чтобы они могли задать ему вопросы, убедиться в компетентности, в знании элементарных цифр, определяющих финансово-экономическое состояние города.

Понятно, что на уровне закона такое не прописано, но у нас так много разговоров о публичности власти, что было бы неплохо устраивать «крещение огнем» вновь назначенным руководителям крупного ранга.

Инсайды, аналитика и актуальные новости на ES!-канале

Автор материалов Евгений СЕРКИН

Поделиться