Вы и мы
Скандал в детском саду Калуги
Под острым углом
12.05.2022

Когда в былые времена родители отдавали детей в советские детские сады, все знали, что мама или папа могут нагрянуть в любой момент и увидеть, как обращаются с их ребенком. Сегодня узнать, что происходит в группе, можно только случайно. Свободный доступ в группы запрещен для безопасности малышей. Но иногда опасность исходит от самих сотрудников детсада.

 

РАЗЪЯРЕННАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА - ТЕТКА МАЛЫША

Недавно в соцсетях было опубликовано скандальное видео из детского сада в Калуге. Все происходит на фоне репетиции празднования утренника к Дню Победы. Звучит песня «Синенький скромный платочек». У детишек в руках синие флажки и почему-то желтые. Вдруг разъяренная воспитательница хватает, куда-то тащит и буквально бросает на пол ребенка. На видео слышен плач мальчика. Что так взбесило педагога - неизвестно.

Видео вызвало резонанс в соцсетях.

В Министерстве образования Калужской области поначалу особо не обеспокоились.

- Один из воспитанников, племянник воспитателя, плохо себя вел, а воспитатель, к сожалению, сделал ему замечание в некорректной форме. Родители мальчика претензий к воспитателю не имеют. Подчеркиваем, что воспитанник и воспитатель являются родственниками, - сообщили представители Минобра.

Тот факт, что детишки стали свидетелями подобного обращения, - калужское министерство образования как будто и не взволновал. А между тем подобное отношение к родному племяннику и сыну может свидетельствовать о том, что в семье регулярно применяется насилие по отношению к ребенку.

 

ПРОКУРАТУРА ПОТРЕБОВАЛА НАКАЗАНИЯ ВИНОВНЫХ

Прокуратура области проверила информацию, появившуюся в сети Интернет, по факту нарушения прав малолетнего ребенка в детском саду города Калуги при проведении репетиции утренника.

Действия воспитателя признаны незаконными, а контроль за ее деятельностью со стороны руководителя - недостаточным. По результатам проверки в адрес начальника Управления образования города Калуги внесено представление. Привлечение должностных лиц к ответственности находится на контроле. Прокуратура также потребовала от Управления образования принять меры, направленные на недопущение подобных фактов.

Калужское управление образования сообщило, что воспитательницу накажут. По итогам проверки будет принято решение: увольнение, либо строгий выговор.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться