Вы и мы
Как санкции помогли обнинским предприятиям
Перспективы
12.05.2022

Как повлияли санкции на ситуацию с безработицей в Калужской области и, в частности, в Обнинске? Руководитель Центра занятости населения наукограда Михаил ОСИНЦЕВ считает, что какие-то сферы экономики от них пострадали, а какие-то, наоборот, оживились. И хотя граждане в последнее время стали чаще обращаться в службу занятости за помощью в трудоустройстве, дело здесь, как считает Михаил Максимович, вовсе не в санкциях.

 

КТО-ТО ЗАКРЫВАЕТСЯ, А КТО-ТО РАСШИРЯЕТСЯ

А в том, что люди стали больше доверять данной службе. Важно здесь и то, что они приходят не столько за пособием, сколько за тем, чтобы найти работу.

– Число безработных в Обнинске не увеличилось. Анализ наших специалистов показал, что оно осталось прежним, только вот если раньше большинство этих граждан старались трудоустроиться самостоятельно, то теперь они поняли, что у нас им могут реально помочь, – отметил Михаил Осинцев.

Выделить в тексте: Он рассказал, что в Обнинске нет проблем с закрытием предприятий, потому все наши кластеры по большому счету самодостаточны и уже определились с тем, как они будут замещать то импортное оборудование, которое используют в работе.

– На некоторых предприятиях возникли проблемы с поставками сырья, но они изменили логистику – организовали поставки через другие технологические цепочки, либо наладили взаимодействие с другими поставщиками. Скажем, закупают сырье уже не у европейских коллег, а у китайских. И если в Калуге пострадал автокластер, то обнинские предприятия «ловят волну» – занимают свободные ниши на рынке, расширяются, – пояснил руководитель обнинского Центра занятости.

Так, заводы «Санатметал» и «Сигнал» закупают новые станки и проводят набор новых сотрудников. Еще один цех открывают на «Карповке», там тоже требуются специалисты. Большие возможности для развития сейчас есть у отраслей, связанных с оборонзаказом, энергетикой, ядерными технологиями. А это как раз про наш город.

 

СФЕРЕ УСЛУГ НЕ ПОВЕЗЛО, А ПРОМЫШЛЕННОСТЬ «НА КОНЕ»

Михаил Максимович уверяет, что работы сейчас в городе очень много, и главная задача сотрудников службы занятости состоит в том, чтобы помогать людям преодолевать психологические барьеры и установки. Например, в настоящее время на многих предприятиях востребованы операторы станков с ЧПУ, и Центр занятости готов обучать этой профессии всех желающих, но юрист или бухгалтер с большим стажем попросту боятся столь кардинально менять свою жизнь.

– А зря! – считает Михаил Осинцев. – Те, кто паникуют по поводу потерянной работы, просто боятся что-то изменить в своей жизни. А возможности развиваться есть. Это лишь вопрос желания. Вот мы направляем на переобучение юриста, а пока он пару месяцев будет осваивать новую специальность, предлагаем ему временно поработать в сфере благоустройства. Меня спрашивают в таких случаях: «Ну неужели юрист теперь пойдет подметать улицы?» Пойдет, если ему нужны деньги. В чем проблема? Я ее не вижу.

Важно то, что в рамках нацпроекта «Демография» безработных направляют на обучение бесплатно. Люди, потерявшую работу, должны это знать. А сложнее всего теперь приходится тем, кто трудится в сфере услуг. Из-за падения платежеспособности населения они теряют клиентов и соответственно – доходы. Речь идет о кафе, ресторанах, службах такси и других.

Зато, по мнению Михаила Максимовича, промышленность сейчас «на коне». На нее вся надежда.

Инна Емелина

Поделиться