Вы и мы
Предприятия IT -сферы - одна из движущих сил российской экономики
Инновации
12.05.2022

В КАЛУГЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5 мая в режиме онлайн состоялся вебинар «Государственная политика в сфере информационно-коммуникационных технологий». Спикерами вебинара выступили: Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ, заместитель губернатора - руководитель министерства цифрового развития Калужской области, Игорь ЧЕРНИН, председатель правления ИКТ-кластера региона, Юрий ДЕРБАНОСОВ, исполнительный директор ИКТ-кластера, Андрей КОРНЕЕВ, генеральный директор ООО «АйТи Проект».

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Государственная информационная политика призвана способствовать укреплению связей федерального центра и регионов, укреплению федерализма и целостности страны.

Деятельность государственных органов, ответственных за проведение информационной политики, направленной на формирование и развитие информационного общества, требует постоянной настройки.

В рамках государственной информационной политики заложены основы для формирования единого информационного пространства России, обеспечение информационной безопасности государства, общества и личности, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации.

Главные направления развития правового обеспечения государственной информационной политики: разработка новых законов, дополняющих и развивающих существующее законодательство в информационной сфере; систематизация и кодификация актов информационного законодательства.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

На прошедшем в Калуге вебинаре «Государственная политика в сфере информационно-коммуникационных технологий» обсуждались введенные для ИТ-отрасли льготы, проекты, планируемые для реализации в Калужской области, а также поддержка представителей малого и среднего предпринимательства ИТ-отрасли.

Субподряд как возможность участия региональных компаний в федеральных проектах может заинтересовать небольшие ИТ-компании. На вебинаре обсуждалась поддержка МСП ИТ-отрасли по взаимодействию с частными инвесторами, реализующими проекты в Калужской области, точки роста для калужских ИТ-компаний в вопросах импортозамещения и взаимодействие с кластерами Калужской области.

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ - ЭТО ТРЕНД, НА КОТОРОМ МОЖНО РАЗВИВАТЬСЯ

Дмитрий Разумовский представил участникам вебинара презентацию «Основные проекты в ключевых отраслях», рассказав о существующих тенденциях в государственной политике в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Замгубернатора отметил, что в рамках импортозамещения особое внимание необходимо уделять разработке базового программного обеспечения почтовым системам и сервисам.

- Импортозамещение - это тренд, на котором предприятия могут развиваться и расти, а создание биржи труда внутри кластера поможет предприятиям выжить в это непростое время, - считает председатель правления ИКТ-кластера Игорь ЧЕРНИН.

 

КАЛУЖСКИЕ И ОБНИНСКИЕ СВЕТОФОРЫ ПОДКЛЮЧАТ К ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ

Ни один город или регион не живет без транспорта.

В Калужской области около 150 км автодорог уже оборудованы светильниками, подключенными к автоматической системе управления дорожным освещением. За соблюдением весогабаритных параметров транспорта следят автоматизированные пункты контроля.

Комплексы фото-видеофиксации позволяют снизить аварийность на дорогах области. Кроме этого, в 2020 году проведен эксперимент по внедрению электронной транспортной накладной и путевого листа. Новый сервис повысил удобство грузоперевозок.

«Мы продолжим развивать интеллектуальную транспортную систему, будем делать жизнь людей безопаснее», - резюмировал Владислав Шапша.

Калужская область получила средства на реализацию интеллектуальной транспортной системы.

Блок «Безопасный город» предполагает подключение камер, датчиков, мониторинговых систем: экологической и метеонаблюдения. Потребуется интеграция, к системе подключатся умные светофоры, платформа, собирающая сведения о дорожной ситуации, а также региональной системе, навигационной и оплате перевозки пассажиров.

В 2022 году в Калуге и Обнинске планируется подключить к интеллектуальной транспортной системе светофоры.

Вебинар «Государственная политика в сфере информационно-коммуникационных технологий» проведен в рамках реализации мероприятий региональной составляющей федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке АО АИР.

 

Развитие

ОБНИНСКИЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ПРИНИМАЕТ НОВЫХ РЕЗИДЕНТОВ

Состоялся очередной конкурсный отбор проектов субъектов малого и среднего предпринимательства для присвоения им статуса «Резидент Бизнес-инкубатора». Руководитель АИРКО Павел ГРАНКОВ прокомментировал это событие:

- На сегодняшний день предприятия IT-сферы являются одной из движущих сил российской экономики. Представленные проекты актуальны и перспективны. Мы готовы поддерживать и предлагать ресурсы для последующего развития их инновационной деятельности.

Члены экспертного совета рассмотрели следующие проекты:

- Проект «Системное программное обеспечение микрогрид». Компания ООО «Микрософт». Цель проекта: разработка платформы для реализации системотехнических решений микроэнергетических систем (микрогрид), которая отвечает современным тенденциям автономного энергоснабжения.

- Проект «Лаборатория компьютерного зрения». Компания ООО «Метра-ИТ». Цель проекта: развитие компетенций в области компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Развитие лаборатории робототехники.

- Проект «Делам». Компания ООО «ДЕЛАМ». Цель проекта: создание онлайн платформы для работы в сегменте b2b, которая объединяет локальные и региональные склады с конечными покупателями. Платформа позволяет автоматизировать шиномонтажные центры РФ и СНГ с применением искусственного интеллекта со зрительными технологиями.

 

 «СтартАпФабрика»

ВСЕ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РАЗРАБОТКАМИ, ПРИГЛАШАЮТСЯ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Студенты, аспиранты, преподаватели, индивидуальные предприниматели, а также все занимающиеся научно-техническими разработками, развивающие собственный технологический стартап и готовые к сотрудничеству с предприятиями приглашаются к участию в «СтартАпФабрике - 2022».

«СтартАпФабрика» - это площадка, где крупные промышленные предприятия взаимодействуют с командами разработчиков новых продуктов, технологий и решений.

 Промышленные партнеры уже подключены к участию в проекте и ждут ваших предложений!

В 2021 году проект вышел на межрегиональный уровень. Вузы Калуги, Обнинска, Тулы, Брянска, Орла, Рязани и Смоленска подтвердили свое участие в проекте. Всего 13 вузов, представители которых приняли участие в «СтартАпФабрике- 2021».

Актуальность формата проекта, направленного на развитие устойчивых связей образования, науки и бизнеса, позволила включить «СтартАпФабрику-2021» в план основных мероприятий по проведению на территории Калужской области Года науки и технологий и получить поддержку министерства образования и науки Калужской области. Поддержку проекту оказывают АО «Агентство инновационного развития-Центр кластерного развития Калужской области» и ГАУ КО «Технопарк «Обнинск».

Подробная информация о проекте и способе подачи заявок размещена на сайте Калужского студенческого бизнес-инкубатора. http://kaluga-sbi.ru/index.php/konkurs-startapfabrika.

Вопросы по участию в проекте можно направлять на электронную почту makarova_ay@kaluga-gov.ru или задавать по телефону +7(4842) 70-15-53.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться