Вы и мы
Десятки тысяч человек. Сотни тысяч цветов. Миллионы добрых слов и пожеланий
День Победы
12.05.2022

Как Обнинск отметил 77-годовщину Великой Победы.

9 мая вся страна празднует самый, пожалуй, важный праздник в ее истории - День Победы. День, когда небо над головой снова стало мирным, когда не было ни одного человека, кто смог бы сдержать слез радости.

Долгих 1418 дней и ночей шли народы СССР к победе. И смогли. Почти 27 миллионов в списках погибших. Все они положили свои жизни на то, чтобы сегодня мы с благодарностью могли сказать: «Я помню. Я горжусь».

 

ДВА ГОДА СПУСТЯ

В 2022 году жители Обнинска вновь вышли на улицы, чтобы принять участие в шествии «Бессмертного полка». Этого дня обнинцы ждали два года - из-за пандемии и ограничений мероприятие проводилось в онлайн-режиме.  Более 7 000 обнинцев прошли плечом к плечу по городу в «Бессмертном полку».

На вопрос: «Что для вас День Победы?» - абсолютное большинство ответили, что это самый важный праздник в их жизни. Обнинцы рассказывали истории о своих дедах и прадедах, аккуратно и бережно подбирая слова, ценя каждую крупицу памяти. Ведь с каждым днем тех, кто своими глазами видел ужасы войны и знает, как было на самом деле, становится все меньше. И поэтому особенно важно передавать эти истории из уст в уста, сохраняя память поколений.

- Это самый главный праздник в моей жизни. Мой папа воевал с первого и до самого последнего дня. Он дошел до Берлина, расписался на рейхстаге и вернулся домой с войны только 27 ноября 1945 года. Прошел путь от Калуги до Берлина и обратно.

- Самый важный праздник. Мои два дедушки воевали и оба вернулись с фронта, потом поднимали страну. И мы не должны забывать, что самое великое, что у нас есть - это мир. И если сейчас наше поколение, наша молодежь не будут принимать участие в таких парадах и митингах, мы забудем, какой ценой досталась эта победа.

- Великий праздник. Все мои родственники воевали. Были и погибшие. У моей жены тоже вся семья воевала. Это для нас святой день.

Поздравить обнинцев с праздником приехала и заместитель губернатора Калужской области, любимица жителей наукограда Карина БАШКАТОВА.

- Мне хочется поздравить всех жителей, уважаемых ветеранов с этим праздником. Пожелать здоровья и благополучия! Мы уверены, когда мы вместе - мы непобедимы! С праздником! - сказала Карина Сергеевна.



В цифрах

Более 7 000 обнинцев приняли участие в «Бессмертном полку».

А в Калуге на шествие вышли 98 000 человек.

Всего по Калужской области 156 тысяч человек участвовали в акции.

Состоялось 48 шествий «Бессмертного полка» и пять торжественных прохождений войск во всех муниципальных районах и городских округах.

Ни одного чрезвычайного происшествия зафиксировано не было.

 

МИТИНГИ И КОНЦЕРТЫ

Традиционно в этот день в Обнинске проходят торжественные митинги и концерты. Представители администрации, силовых структур и депутаты собрались вместе, чтобы возложить цветы у Вечного огня.

Торжественный митинг открыл глава местного самоуправления, председатель Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

- Дорогие ветераны, уважаемые жители Обнинска. От всей души поздравляю вас с Днем Победы. Искренние слова благодарности ветеранам за их ратный трудовой подвиг. Мы свято чтим память тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу землю. Останки сотен бойцов, защитников нашей родины были торжественно перезахоронены у Вечного огня, а их имена  высечены на плитах мемориала. 

Еще раз огромное спасибо нашим ветеранам и низкий вам поклон. Здоровья, долголетия и благополучия вам! - обратился ко всем присутствующим Геннадий Юрьевич.

После официальной части начались концерты. Сотни обнинцев пришли на площадь у фонтана на улице Победы, чтобы послушать фронтовые песни, посмотреть выступления творческих коллективов и, конечно же, поесть солдатской каши. Очередь за гречкой и чаем была небывалая, но хватило всем.

 

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Вечером в Обнинске состоялся большой праздничный салют - подарок наукограду от компании SINTEC GROUP.

- Панорамный фейерверк, сочетающий одновременно выстрелы пиротехническими изделиями всех калибров. Это логически выстроенная пиротехническая композиция с кульминацией в виде золотых и серебряных мерцающих нитей, падающих до самой земли, - рассказали представители SINTEC GROUP.

Обнинцам салют очень понравился. Горожане благодарили спонсоров за такой подарок и говорили, что лучшего финала празднику и не сыщешь.

- Круто, как всегда! Салюты от SINTEC GROUP яркие и красочные, можно вообще не сомневаться, что будет потрясающее пиротехническое шоу. Здорово, это отличное окончание дня, спасибо! - сказала жительница города Марина.

 
 ВЛАДИСЛАВ ШАПША:  «МЫ ДО СИХ ПОР ЧЕРПАЕМ СИЛЫ  В ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ»

- Прошло 77 лет, но память о той боли, которую пережили наши соотечественники, о том героизме, который они проявили, жива в наших сердцах. Кто-то считает, что мы незаслуженно гордимся достижениями прошлого, примеряем на себя чужие подвиги, но это не так. Мы безмерно благодарны старшему поколению, кто достойно и самоотверженно прошел через ужасы войны.

Мы до сих пор черпаем силы в Великой Победе и верим, что наше дело правое. Огненным валом прошла война по калужской земле. Почти два года жестоких боев. За освобождение нашей малой родины отдали жизни тысячи солдат и офицеров. Наш долг - бережно хранить воинские могилы и памятники как символ мужества и бесстрашия нашего народа, народа-победителя.

 

Военные факты

ПЕРВЫМ, БРОСИВШИМ ФАШИСТСКИЙ ШТАНДАРТ К МАВЗОЛЕЮ, БЫЛ ОБНИНЕЦ ФЕДОР ЛЕГКОШКУР

Обнинец Федор ЛЕГКОШКУР попал в мировую прессу и учебники истории, став героем легендарного снимка - символа Победы.

Автором кадра был фронтовой фотокорреспондент Евгений ХАЛДЕЙ, который делал фото на параде Красных войск 24 июня 1945 года. Сводный батальон готовился бросить к Мавзолею фашистские знамена, чтобы поставить точку в войне. Первым на снимке со склоненным к земле лейбштандартом батальона СС личной охраны Гитлера в руках стоит молодой сержант Федор Легкошкур.

В 1947 году после увольнения в запас Федор Антонович переехал в Обнинск, где работал плотником в ЖКУ ФЭИ. Ветеран скончался в 1996 году в возрасте 77 лет. В 2013 году на доме по улице Комарова, 9, где жил Легкошкур, установили мемориальную доску.

 

У соседей

98-ЛЕТНИЙ ВЕТЕРАН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ШЕСТВИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

В Балабанове колонна  «Бессмертного полка» прошла по улице Лесной.

Горожане с портретами своих родных, прошедших Великую Отечественную войну и павших в боях, отдали своим предкам долг памяти.

Участие в акции принял и легендарный ветеран, живущий в городе - Анатолий Денисович МАСАЛОВ.

98-летний участник ВОВ замыкал колонну на специально оборудованном для него открытом автомобиле.

 

Поделиться