Вы и мы
Мечтай масштабно
Городская жизнь
12.05.2022

Сможет ли Дворец спорта «Олимп» стать площадкой для проведения спортивных соревнований?

Обнинск нередко называют кузницей чемпионов. И, знаете ли, справедливо. Если посмотреть на количество живущих и тренирующихся у нас спортсменов, имена которых знает чуть ли не весь мир – с этим городским эпитетом соглашаешься.

Но может ли Обнинск предложить нечто большее? Например, стать не только атомным, но еще и спортивным центром? Местом, где проводятся различные соревнования?

 

ТРИ КИТА

Плавание – одна из самых сильных сторон спортивного наукограда. Так, навскидку, можно сказать, что спорт Обнинска держится на трех китах: боевых искусствах, плавании и волейболе. Ни в коем случае не умаляем достоинства наших гимнастов и других спортсменов, но на слуху все же больше вышеназванные три.

И есть в нашем прекрасном Обнинске не менее прекрасный спорткомплекс «Олимп», где тренируются чемпионы, призеры Олимпийских игр и именитые спортсмены. Зайди в бассейн в «Олимпе» и с огромной вероятностью увидишь Михаила ВЕКОВИЩЕВА на дорожке. Можно и парой слов перекинуться, и совета попросить.

И вот при всей этой звездности, казалось бы, нужно делать «Олимп» не только местом для тренировок и проведения местечковых соревнований, но выводить его на гораздо больший и высший уровень. Однако в ближайшей видимой перспективе это скорее невозможно.

- Что касается использования «Олимпа» в качестве площадки для проведения соревнований, то этот проект по расширению спорткомплекса и соответствия его международным стандартам мы уже запускали. И нужно, чтобы количество трибун было не меньше 600 – сейчас их 300. И это что касается национальных соревнований, для международных цифра, естественно, выше. Необходим также еще один 50-метровый бассейн, — рассказал чемпион мира и Европы по плаванию Сергей ФЕСИКОВ.

Впрочем, Фесиков оптимизма не теряет и надеется, что власти обратят внимание на «Олимп» и попробуют вывести его на новый уровень.

- Это стоит сделать, так как локация Обнинска притягивает людей со всей страны и на данный момент даже с этой инфраструктурой к нам приезжает много спортсменов и тренеров, которые хотят здесь остаться, — добавил Сергей.

 

НЕ СЕГОДНЯ

А еще в мечтах у Фесикова – восстановление открытого бассейна «Квант». Пловец с теплом вспоминает времена, когда он и олимпийский призер Михаил Вековищев не вылезали из бассейна с весны до осени. В принципе именно оттуда и начался путь этих двух спортсменов.

- Поэтому нужно его восстановить, вернуть то, что у нас было, — решительно добавил Сергей.

Кстати, если уж не огромный «Олимп», реконструкция которого потребует миллиарды, то, может, власти планируют восстановить хотя бы бассейн? Ведь ностальгирует по старым временам не один только Фесиков, добрая половина Обнинска помнит, как здорово было приходить в летнее время, чтобы поплавать (конечно, когда коммунальщики не забывали бассейн чистить).

Но и здесь глухо как в танке. По информации руководителя спорткомитета Константина ОЛУХОВА, инвестора сейчас нет и на горизонте новые не маячат. В 2018 году были планы по реконструкции, и даже нашелся желающий, но в итоге куда-то пропал.

Но все 12 лет, которые бассейн закрыт, ведутся разговоры, строятся планы, считаются сметы и ищутся инвесторы. И так по кругу. Или по орбитали. В атомном городе, в конце концов, живем.

 Любовь Медушевская

Поделиться