Вы и мы
Обнинская эпопея
История
12.05.2022

В наукограде появилось граффити бабушки с флагом, затем его закрасили, затем оно снова появилось...

Наверное, нет сейчас такого человека, который бы не знал о ставшей уже народным достоянием бабушке с флагом. Для тех, кто не в курсе, вкратце расскажу: бабушка вышла встречать солдат, держа флаг СССР в руках, думая, что пришли русские. Но оказалось, что это украинцы, они отобрали у нее флаг, истоптали его и всячески смеялись над бабушкой.

Женщина гордо отряхнула стяг, вернула данную ей еду и сказала, что так делать нельзя, потому что за это знамя и под ним погибали люди, борясь с фашизмом.

 

СИМВОЛ СТРАНЫ

Очень быстро храбрая старушка стала чуть ли не символом новой России. Стальной человек, несгибаемый, с непоколебимой верой. Ей посвящали стихи, песни, художники рисовали картины.

Обнинск в стороне не остался, но, как часто у нас бывает, в итоге все превратилось в эпопею.

Но обо всем по порядку.

На арке по улице Ленина, 123 (там, кстати, разрешенное место для граффитчиков), неизвестный художник изобразил бабушку с флагом. Новость быстро разлетелась по пабликам, и художник получил большую поддержку горожан и даже властей.

Прожило граффити буквально сутки.

То есть утром следующего дня, после того как все СМИ написали о новом граффити, стена вновь оказалась белая! Горожане были возмущены и требовали пояснений.

В администрации разводили руками. Вице-мэр по коммуналке Игорь РАУДУВЕ и председатель Комитета по контролю в сфере рекламы Оксана ГРИЦУК заверили, что никто из них не санкционировал данные работы и вообще «вряд ли бы кто-то хотел закрасить мурал с бабушкой». Позже выяснилось, что распоряжение закрасить граффити отдали в администрации НИИКИМТ, в связи с тем, что оно было испорчено вандалами. Полиция начала проверку и розыск подозреваемых.

Власти Обнинска в этот же момент начали искать автора мурала.

- Рисунок необходимо восстановить. Обращаюсь к автору: отзовись. Мы найдем место в городе, где разместить изображение, и подумаем, как лучше это сделать, - сказала мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Ждать долго, к счастью, не пришлось. Автор отозвался очень быстро. Им оказался известный обнинский граффитчик Сергей Гребенкин.

Сергей встретился с Татьяной Николаевной, вместе они обсудили, что рисунок необходимо вернуть. Леонова даже предложила отличное место - теплоузел на Курчатова. Сергей согласился и был готов приступить к работе. Да и тем более договорились, что закончить нужно к Дню Победы.

Но все оказалось не так просто, как хотелось бы.

Так как теплоузел принадлежит МП «Теплоснабжение», а они, в свою очередь, предприятие муниципальное, то полной свободы творчества художнику, естественно, никто бы не предоставил. Эскиз будущего рисунка необходимо было сначала согласовать.

К чести Сергея скажу, что у парня действительно горели глаза, он хотел изобразить бабушку, хотел делиться своим творчеством.

- В Обнинске вообще много стен, которые я хотел бы оживить, - признается художник.

Но вернемся к муралу. Итак, 5 мая началась подготовка стены. Коммунальщики делали фон: синее небо и зеленую траву. Сергей разработал эскиз и отправил его на согласование.

- Возможно, будут какие-то изменения, так как площадь рисунка существенно больше. Но определенно это будет военная и патриотическая тематика, - говорил Сергей 5 мая.

К вечеру того дня парню сообщили, что бабушка с флагом не появится на стене теплоузла.

Власти очень долго рассуждали и согласовывали, что же лучше всего изобразить,и в итоге пришли к выводу, что рисунок бабушки с флагом не будет там изображен - как пояснили, из соображений безопасности. Не хотели, чтобы и этот арт пострадал так же быстро, как и предыдущий.

Вместо этого предложили альтернативу - распечатать на баннерном полотне изображение и повесить на стену дома по Королева, 18. Естественно, Сергей согласился и отправился к дизайнерам, чтобы помочь им с созданием изображения бабушки с флагом.

А что же стена теплоузла, спросите вы. Как же так, ведь фон уже есть! Отвечаем: власти поставили проект на паузу, но разрешили Сергею изобразить там все, что он хочет (с предварительным согласованием, конечно же). То есть рисунок необязательно должен нести в себе патриотическую символику.

Сейчас художник в раздумьях, но склоняется к медицинской тематике, все-таки близость к ИМР, так сказать, диктует повестку.

- Пока собираю эскиз, - сказал Сергей.

8 мая на стене дома по Королева, 18 повесили большой баннер с изображением бабушки с флагом.

В этот же день Сергей Гребенкин отправился обратно, на Ленина, 123 - то самое место, где впервые нарисовал бабушку - и восстановил рисунок. А еще очень просил не наказывать строго тех ребят, которые испортили предыдущее граффити.

10 мая кто-то нарисовал флаг Украины под баннером с бабушкой и под граффити...

...эпопея продолжается?

 

Кстати

Сергей занимается граффити вот уже 20 лет, а идею нарисовать бабушку с флагом ему подкинул друг. Он же и купил всю краску. На все про все у Сергея тогда ушло около полутора часов.

 

Ожидание

Что касается закрашенного прежде изображения - Сергей не расстроен. За долгое время привык, что художества портят, поэтому чего-то подобного ожидал.

- Даже спорили с другом, сколько рисунок проживет, - добавляет Сергей.

 

Официально

ОСКВЕРНИВШИМ ГРАФФИТИ С БАБУШКОЙ ОБНИНЦАМ МЕНЬШЕ ТРИДЦАТИ ЛЕТ

Девушке - 26, парню - 28.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области при взаимодействии с региональными коллегами из УФСБ России по горячим следам задержали двоих подозреваемых в повреждении граффити с изображением бабушки с красным флагом.

Это девушка 1996 года и парень 1994 года.

- Пришли ночью к арке и раскрасили мурал с изображением буквы Z и бабушки, чем осквернили символ воинской славы России, - говорит подозреваемая.

Собранные материалы дела направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Поделиться