Вы и мы
В наукограде решили разводить раков
Экономика
12.05.2022

В обнинском Управлении соцзащиты населения с оптимизмом отмечают тот факт, что новая федеральная программа, предоставляющая возможность получить материальную поддержку в рамках заключения соцконтракта, стала пользоваться популярностью у граждан. И следует отметить, что жители наукограда демонстрируют весьма интересные бизнес-идеи.

 

КУРЫ И ГУСИ – ЭТО НЕ ПРО ОБНИНСК

Напомним, что социальный контракт – это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущими на срок от 3 до 12 месяцев. Речь идет о категории граждан, средний доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания.

По этой программе граждане могут получить 250 тысяч рублей на поддержку малого бизнеса или на открытие своего дела, 100 тысяч рублей – на развитие личного подсобного хозяйства, около 30 тысяч рублей – на обучение или переквалификацию для дальнейшего трудоустройства и порядка 12 тысяч рублей ежемесячно в период от 6 месяцев до одного года в качестве помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию. Последнее из названных направлений предполагает предоставление денег на приобретение лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости.

По информации начальника отдела обеспечения социальных гарантий регионального Министерства труда и соцзащиты Юлии СЕМИНОЙ, средства соцконтракта поступают в регионы из областного и федерального бюджетов и предоставляются гражданам на определенных условиях, регламентирующих процентное соотношение количества квот на каждый вид помощи. Особой популярностью у народа пользуется такое направление, как оказание денежной помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию, поэтому квоты на него заканчиваются довольно быстро.

За все время действия соцконтракта, начиная с июня 2021 года, в Обнинске материальную помощь получили 204 человека. По информации ведущего специалиста адресной помощи Управления соцзащиты населения наукограда Оксаны КОРТАШОВОЙ, из этого числа 87 контрактов были заключены на осуществление предпринимательской деятельности, 39 – на содействие в трудоустройстве и 78 – на оказание помощи в трудной жизненной ситуации.

Никто из горожан ни разу не обратился с тем, чтобы получить средства на организацию личного подсобного хозяйства. Жители наукограда готовы сажать картошку и разводить домашнюю птицу, но исключительно для личного употребления и никак не на продажу. Куры и гуси обнинцам не интересны, потому что они мыслят нестандартно и в итоге придумывают более оригинальные идеи для реализации бизнес-замыслов.

Для сравнения: если в Обнинске за все время существования данной программы соцконтракт с государством заключили 204 человека, то в целом по Калужской области только за 2021 год таких граждан оказалось 2600.

Из этого числа 756 контрактов были заключены на открытие своего бизнеса, 711 контрактов – на организацию личного подсобного хозяйства. Остальные договоры были заключены на поиск работы, на оплату обучения и на помощь в трудной жизненной ситуации.

 

ПОКА НИКТО НЕ ПРОГОРЕЛ

– Большинство обратившихся к нам получает по контракту 250 тысяч на открытие маникюрных салонов. Но есть два случая, когда жителям Обнинска предоставили эти средства на пчеловодство и на разведение раков. Бизнес-планы оказались подробными и интересными, – отметила Оксана Корташова.

Данные идеи довольно смелые и рискованные, потому что в обоих случаях прибыль предприниматели смогут получить не ранее, чем через два-три года. При этом любая живая природа непредсказуема и требует особого к себе отношения. Здесь малейшая ошибка в виде недосмотра чревата полным провалом всего задуманного проекта. К тому же оба эти бизнеса сезонные и приносят прибыль не весь год, а только в определенные месяцы.

Но зато, если все получится, то и доходы будут высокими. Все знают, как ценится натуральный мед, а стоимость живых раков может превышать одну тысячу рублей за килограмм.

Как рассказал нашему корреспонденту глава администрации сельского поселения «Село Ворсино» Алексей ГЕРАСКИН, в этом населенном пункте благодаря программе соцконтракта недавно появилось новое швейное ателье. Открыла его жительница села, зарегистрировавшаяся в качестве самозанятой.

На выделенные государством средства женщина приобрела оборудование, мебель и стартовый набор расходных материалов.

Профессиональные направления у других контрактов разнообразные: оказание юридических услуг, лазерная эпиляция, продажа цветов и даже научно-проектная деятельность.

И вот что важно – пока ни один из бизнесов, открытых по данной программе, не прогорел. Иначе выданные средства пришлось бы возвращать государству. Обнинцы понимают всю меру ответственности за взятые деньги и заключают соцконтракт только тогда, когда стопроцентно уверены в его успехе.

Желающие заключить соцконтракт могут обращаться в Управление соцзащиты населения Обнинска по адресу: улица Курчатова, 26-в. Справки можно получить по следующим телефонам: (39) 6-74-21 и (39) 6-24-56.

Инна Емелина

Поделиться