Вы и мы
Город звезд и чемпионов. В Обнинске воспитываются плеяды именитых спортсменов
Грани спорта
12.05.2022

В конце апреля обнинский пловец Андрей НИКОЛАЕВ на Чемпионате России по плаванию в Казани установил национальный рекорд на 50-метровой дистанции брассом. Он преодолел ее за 26,66 секунд.

Вместе с Андреем за победу боролись еще три пловца из Обнинска: Сергей ФЕСИКОВ, Михаил ВЕКОВИЩЕВ и Дмитрий САВЕНКО.

 

УДИВИТЕЛЬНАЯ СКРОМНОСТЬ

Молодой рекордсмен из Обнинска Андрей Николаев – парень удивительной скромности. Стеснялся говорить о себе и своих победах, хотя и видно, что очень гордится каждым успехом.

- Больше всего победить помог мой наставник. Мы сотрудничаем, грубо говоря, по телефону. Он очень много помогает, советует, как держаться на воде. Причем человек не из мира плавания, он из биатлона. Имя раскрывать не буду, не хочу, чтобы все к нему пошли за советами, — говорит Андрей. — Очень чувствовалась поддержка, за что всем спасибо. Приятно слышать, как радуется мой сын, ему летом будет четыре года. Спасибо большое супруге и родителям. У бабушки с дедушкой, кстати, в тот день, когда я побил рекорд, тоже был праздник – 50 лет совместной жизни. И у меня недавно был день рождения – 30 лет отметил. И, как видите, можно плавать и после 30 и устанавливать рекорды.

А еще Андрей считает, что Обнинск – прекрасный город для занятий спортом, так как все близко и удобная инфраструктура.

- Здесь отличный спортивный комплекс и много зелени. Все располагает к тому, чтобы добиваться высоких результатов, — добавил Андрей.

 

ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

Рекорд Андрея – не единственное, чем могут гордиться обнинцы. Ведь на Чемпионате России отличились и другие наши пловцы, взяв третье место в эстафете.

Всего на Чемпионате России в Казани четверо пловцов из Обнинска встали на пьедестал.

Четверо.

Вы только вдумайтесь! Город-стотысячник. Мало какие города в принципе могут похвастаться, что среди их спортсменов много чемпионов. Один, два. А тут наш маленький Обнинск на пьедестале рядом с Москвой и Санкт-Петербургом.

У нас воспитываются плеяды именитых спортсменов, мастеров спорта, чемпионов России, мира и Европы, призеров Олимпийских игр.

Действительно, есть чем гордиться. И вот что сами чемпионы говорят о команде, эстафетном соревновании и победах.

 

О ПОБЕДАХ И ПОТЕНЦИАЛЕ ОБНИНСКА

Чемпион мира и Европы по плаванию Сергей Фесиков:

- На чемпионате России в Казани у нас получилось завоевать две медали в мужских эстафетах. В первый день 4х100 кролем, в последний – 4х100 комбинированным стилем. Огромное спасибо всем ребятам за выступление в этой дисциплине, потому что как самый опытный человек из всех могу сказать, что командная игра всегда тяжелее.

Фактически десять человек выступали в эстафете, и каждый из Обнинска. Берет гордость. Потому что Обнинск – это 120 тысяч населения, и здесь мы сумели создать такой коллектив и команду, которая может выступать не только на российском уровне и бороться с такими городами-миллионниками, как Москва и Санкт-Петербург, но и на международных соревнованиях.

Если посмотреть численность спортсменов из Обнинска в составе сборной России на данный момент, то я могу сказать, что процент соотношения Обнинска к другим городам – запредельный. Хочется дальнейшего развития, чтобы мы могли бороться и брать не только третьи места. У нас – у спортсменов и тренеров — есть стимул, стремление и понимание, что нужно работать и как именно нужно работать.

 

ЧТО ТАКОЕ ЭСТАФЕТА?

Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира и Европы по плаванию Михаил Вековищев:

- Это что-то особенное, потому что плавание – больше индивидуальный вид спорта, и когда мы выходим на эстафету, то выступаем единым коллективом, плечом к плечу. И я как человек, который завоевал много медалей международного уровня именно в эстафете, хочу сказать, что такой вид соревнований — это круто, зрелищно, эмоционально и ответственно.

 

ПРИШЕЛ ПОПЛАВАТЬ В БАССЕЙН, А РЯДОМ ВЕКОВИЩЕВ ТРЕНИРУЕТСЯ

Рекордсмен России, чемпион Европы Андрей Николаев:

- В Обнинске – отличная школа плавания. И не было бы таких высоких результатов без должных условий. Хочу сказать спасибо руководству спортивного комплекса, что у нас всегда есть доступ к воде и тренажерам. В любое время. А еще главный плюс такой открытости Обнинска в том, что кто-то может прийти в «Олимп» просто поплавать в бассейн и рядом на соседней дорожке увидеть, как тренируется Михаил Вековищев.

 

РАВНЕНИЕ НА ТОВАРИЩЕЙ

Мастер спорта по плаванию Дмитрий Савенко:

- Как самый молодой пловец (мне всего 20), я равняюсь на своих товарищей. На соревнованиях в Казани я завоевал две медали в кролевой и комбинированной эстафете 4х100. Хотелось бы, конечно, еще и индивидуальную медаль, но будем над этим работать и побеждать.

 Любовь Медушевская

Поделиться