Вы и мы
Как избавились от запаха фекалий и засоров канализации в отдельно взятом обнинском доме
ЖКХ
12.05.2022

Верно говорит народная мудрость: захочешь - найдешь возможность, не захочешь – найдешь причину. В коммунальном хозяйстве эта поговорка тоже работает. Когда коммунальщики реально хотят решить проблему, она решается.

 

В КВАРТИРНЫХ ПОТОПАХ НЕ ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ЖИЛЬЦЫ

Неоднократно жителям Обнинска приходилось слышать о том, что единственной причиной засоров канализации в жилых домах является дикость жильцов, которые маниакально бросают в унитазы все что ни попадя.

В результате, когда в подъезде появлялся запах фекалий, коммунальщики невинно разводят руками и рассказывают о том, что граждане просто не умеют пользоваться канализацией, смывая прокладки, тряпки, рис, зубочистки, кошачьи наполнители и прочее, прочее. Проверить данные утверждения простому человеку практически невозможно. И если управляющая компания не заинтересована в наведении порядка в своем хозяйстве, проблемы с канализацией могут длиться годами.

Всякое, конечно, бывает, не все жильцы освоили предметы быта двадцатого века, но оказывается вонища в подъезде бывает и по другим причинам. Например, трубы в стояках старые, забиты всякой гадостью и с трудом пропускают дистиллированную воду. Но в этих случаях, скорее всего, будет банальный потоп в квартирах у соседей.

 

ТРУБУ МЕНЯЛИ ВМЕСТЕ

В доме по Гагарина, 39 жители первого подъезда от потопов не страдали, а вот запах в подъезде годами стоял просто убийственный, поскольку подвал регулярно заливало фекалиями.

УК «ЧИП», взявшая дом в управление в 2018 году, заменила все канализационные трубы, но засоры и течь стоков в подвал продолжались.

Для выявления причины коммунальных неприятностей в МП «Водоканал» были направлены обращения с просьбой провести совместный осмотр.

Было выявлено нарушение технологии укладки трубы, которая за пределами внешней стены дома была сломана и ближе к канализационному колодцу имела сильный прогиб. Ремонт и замена сломанного участка трубы не входит в зону ответственности УК «ЧИП» и относятся к компетенциям МП «Водоканал».

- Для ускорения ремонта управляющая компания согласовала с МП «Водоканал» проведение земляных работ по вскрытию трубы силами сотрудников «ЧИПа», — рассказывает руководитель управляющей компании Евгений ХАЛЕЦКИЙ. — Испорченная часть канализации была заменена.

Вот так, оказывается, решается многолетняя проблема с запахом канализации в подъезде.

Исполняющий обязанности директора МП «Водоканал» Илья ВОЛОДИЧЕВ руководит предприятием с февраля нынешнего года и признает, что аварийные ситуации на 600 километрах сетей водоснабжения и водоотведения бывают достаточно часто. Есть совершенно новые трубы, есть те, которые не требуют ремонта, но достаточно и изношенных коммуникаций. Ремонтные работы идут постоянно. Практически каждую неделю идут раскопки, идет установка ремонтных комплектов и замена участков трубопроводов.

И, конечно, совместная работа сотрудников управляющих компаний и «Водоканала» ускоряет решение проблем.

Рената Белич

Поделиться