Вы и мы
Как получить налоговый вычет по расходам на медицину, образование и абонемент в спортзал
Экономим
19.05.2022

Государство готово вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов и прочего, но не более 15 600 рублей.

Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, спорт) не должна превышать 120 тысяч рублей. Но для дорогостоящего лечения лимита нет: 13% возвращают от всей суммы, которую потратили.

Как это выглядит на пра

Государство готово вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов и прочего, но не более 15 600 рублей.

Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, спорт) не должна превышать 120 тысяч рублей. Но для дорогостоящего лечения лимита нет: 13% возвращают от всей суммы, которую потратили.

Как это выглядит на практике?

 

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА ЛЕЧЕНИЕ

Налоговый вычет - это деньги, которые государство возвращает вам из уплаченного вами же НДФЛ. Бывают налоговые вычеты за покупку квартиры, но мы поговорим о вычете за платные медицинские услуги, образование и спорт.

Под медицинскими услугами налоговый кодекс подразумевает прием у врача, диагностику, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, госпитализацию, лечение в дневном стационаре, стоматологию, протезирование.

В список попадает все, с чем обычно сталкивается заболевший человек. Там же упоминаются паллиативная помощь на дому и ЭКО с помощью донорства и суррогатного материнства.

Вычет также можно получить за добровольную медицинскую страховку, если вы сами оплатили полис. Если его оплатил работодатель, то вычет не дадут.

Еще можно получить вычет за купленные по рецепту врача лекарства.

 

КТО И КОГДА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Подать документы на налоговый вычет может гражданин, оплативший медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу, родителям, детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет; за назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи; страховые взносы по договору ДМС на свое лечение или лечение членов семьи.

Для получения социального вычета необходимо, чтобы организация или оказавший услугу индивидуальный предприниматель имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Получить такой социальный вычет можно в налоговом органе или у работодателя.

 

ЗА КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ?

Это обследования (УЗИ, медицинские анализы, рентген, флюорография); приемы врачей (педиатр, терапевт, хирург, окулист, эндокринолог, лор, гинеколог и т. д.); лечение и протезирование зубов (отбеливание, брекеты, виниры, коронки, имплантация); лечение, диагностика в санатории; хирургическое лечение (пороков развития, болезней органов дыхания, кровообращения, нервной системы, пищеварения, злокачественных новообразований); операции на суставах (эндопротезирование); имплантация протезов, кардиостимуляторов, металлических конструкций; лечение сахарного диабета; ведение беременности, платные роды; лечение бесплодия, ЭКО и др.

Полный перечень видов медицинских услуг, в том числе и дорогостоящих, по которым гражданин может получить налоговый вычет (Постановление Правительства РФ №458 от 8 апреля 2020 года).

 

«СПОРТИВНЫЙ» ВЫЧЕТ

Вычеты за спорт можно будет получить на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствующий список Минспорта, сформированный на основании данных, которые предоставят регионы.

Для этого налогоплательщик должен предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг: копия договора и кассовый чек.

«Спортивный» вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей.

Для этого нужно подать заявление о вычете работодателю, и тогда он может временно перестать удерживать 13 % от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета, или ежемесячно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму вычета.

 

ГДЕ СЛЕДИТЬ ЗА СИТУАЦИЕЙ

С 2022 года россияне могут получать налоговый вычет с купленных абонементов в спортзал. Как можно оформить налоговый вычет за медуслуги и купленные лекарства можно узнать на https://disk.yandex.ru/d/0zTgVUQNMVLc-w. А еще можно получить налоговый вычет за обучение и вернуть часть потраченных средств. Подробности — https://disk.yandex.ru/d/MT76H42_LaxcWg/.

 

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ?

Справка о суммах начисленных и удержанных налогов за год, в котором вы оплачивали медицинские услуги, по форме 2-НДФЛ (запрашивается у работодателя).

При оплате медицинских услуг нужен оригинал справки об оплате медицинских услуг. Справка об оплате - главный документ для подтверждения расходов. Ее можно получить как в муниципальных, так и в частных медицинских учреждениях.

Также могут понадобиться: копия договора на оказание медицинских услуг (если договор заключался); копия лицензии медицинской организации или индивидуального предпринимателя, если в договоре отсутствуют соответствующие реквизиты.

При оплате лекарств требуется оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»; копия документа, подтверждающего степень родства, например, свидетельства о рождении (если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей); копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков).

Рената БЕЛИЧ

Поделиться