Вы и мы
Все топы российского образования собрались в Калуге
Шаг вперед
19.05.2022

В конце прошлой недели Калужскую область посетил федеральный министр образования Сергей КРАВЦОВ. Его приезд, разумеется, не был случайным, но и по категории «рабочий визит» не проходил: Кравцов прибыл для участия в масштабном мероприятии - Всероссийском совещании руководителей органов власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Компанию министру составила председатель комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга КАЗАКОВА.

Прочие участники - руководители региональных министерств образования, к которым присоединились также министры образования и науки ДНР (Михаил Кушаков) и ЛНР (Андрей Лустенко), что делает мероприятие даже не Всероссийским, а условно-международным.

Для чего собирались?

Даю слово министру.

Сергей КРАВЦОВ:

- Сегодня обсудим те вопросы и вызовы, которые стоят перед системой образования. Мы делаем общее дело, и наша общая задача - формирование единого образовательного пространства по всей стране и обеспечение каждого ребенка качественным образованием вне зависимости от его места проживания. Для этого нам нужно быть слаженной командой и иметь единый вектор развития.

Встречал-привечал всех в Калуге на правах хозяина губернатор Шапша, который как всегда прагматично подошел к ситуации. Пользуясь случаем, Владислав Валерьевич подсуетился и получил подтверждение поддержки Москвы по нескольким важным вопросам для сферы образования Калужской области. Прежде всего, это, конечно, проект по созданию первого в России федерального Технопарка профессионального образования.

Владислав ШАПША:

- Наша область - участник проекта «Профессионалитет». Технопарк будет ядром его практической поддержки. Это принципиально новые технологии подготовки кадров в прямом взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики. Также технопарк станет центром повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования. Реализация проекта начнется уже в этом году.

Проект реально масштабный -  технопарк займет более 50 тыс. квадратных метров, на которых будут действовать 37 мастерских для обучения молодых специалистов по 26 специальностям. Благодаря такому размаху Центр сможет выпускать от 5 до 10 тыс. специалистов в год. И это будут люди с рабочими профессиями, а не бесчисленные юристы-экономисты.

Комментируя поддержку проекта, федеральный министр заявил: решение обусловлено тем, что «появляются новые задачи, которые требуют новых компетенций». Чтобы обеспечить высокое качество подготовки специалистов, в Центр будут приезжать мастера производственного обучения из всех регионов России.

Это, безусловно, отличная новость, но не единственная хорошая.
Также Шапше удалось добиться расширения списка калужских школ, вошедших в федеральную программу по капремонту. Сколько школ добавят в список, пока не сообщается, но сегодня там 49 школ, из которых 10 получат финансирование и будут отремонтированы (капитально) уже в этом году.

Поделиться