Вы и мы
Тряпки, бумага, прокладки, памперсы. Нет, это не ассортимент магазина, а «улов» в Протве!
Скандал
19.05.2022

Снова многострадальная река Протва попала в центр экологического скандала. На этот раз обнинцы обнаружили в ней «улов» из крупного, нерастворимого мусора, попавшего в реку со стороны очистных.

Власти разводят руками, мол, очистные проблемные, нужна реконструкция. А ведь еще в середине марта этого года глава администрации Татьяна ЛЕОНОВА утверждала обратное - говоря, что все работает без сбоев.

 

КОММУНИСТОВ НА ВАС НЕТ

Житель Обнинска Алексей часто приезжает на Протву в районе СНТ «Орбита», чтобы порыбачить. Увиденное им несколько дней назад повергло мужчину в глубочайший шок.

- С очистных сливали все в реку без фильтров! Прокладки, бумага, куча мусора, это кошмар что творится! Коммунистов на вас нет, бл*ть!

Как утверждает мужчина, сброс всякий грязи с обнинских очистных происходит регулярно. Но чаще по ночам, а вот в тот день что-то пошло не так.

- Я куда только не обращался! И в прокуратуру, и в МЧС. Приехали, пробы взяли, сказали, что все в порядке. Никакого внятного ответа, - возмущается мужчина. - Мне знаете что обидно? Мы, старики, тут переживаем за эту реку, за ее состояние, но нам умирать, а молодежи жить еще! И молодым все равно. Какое там биологическое оружие? Вон оно - под боком плавает!

Алексей записал видео и выложил его в соцсети. За считанные минуты оно получило широкий общественный резонанс. Люди возмущались и требовали наказать виновных.

На место также выехали сотрудники МП «Водоканал». Но, честно говоря, не знаем кто именно и зачем послал этих людей, так как их поведение обозлило обнинцев еще больше. Обнинцы утверждали, что коммунальщики им на голубом глазу говорили, что видео все - это фейки, что на очистных течет чистая вода. Говорили, стоя буквально в пяти метрах от проплывающих мимо прокладок и памперсов!

- Это вообще бред какой-то! Дважды трижды в день происходит сброс. Обычно идет грязная черная вода. Но чтобы памперсы, прокладки, бумага - такого никогда не было, - кричали люди. - Когда прекратится это безобразие на реке Протва? Когда будут очистные сооружения приводиться в порядок?! Вы загадили всю реку. Когда ж вас судить-то будут уже, а?

Позже администрация города Обнинска подтвердила, что инцидент-таки имел место. Власти сообщили, что на входные решетки очистных сооружений единоразово пришел большой объем стоков с крупным мусором. Пока слесари их прочищали, в течение нескольких минут происходил аварийный перелив стоков.

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ МП «ВОДОКАНАЛ»

Руководитель МП «Водоканал» Илья ВОЛОДИЧЕВ:

На очистные сооружения в течение короткого промежутка времени - менее трех минут - поступило большое количество крупного нерастворимого мусора: ветошь, тряпки, волокнистые материалы. Общий объем составил 1,2 куба.

Данный мусор забил решетки на входе в очистные сооружения, и произошло подтопление подводящих каналов и части городского коллектора. Произошел перелив и сброс стоков через аварийно-водную линию. Персонал, обнаружив это, предпринял меры по очистке решеток вручную. В нормальном режиме очистка происходит автоматически, в данном случае оборудование заклинило и пришлось чистить вручную. Порядка десяти минут было затрачено на восстановление работоспособности пропускных решеток, но это время неочищенные стоки попадали в реку Протва.

Также была отправлена бригада, которая отобрала пробы воды по месту, другая бригада была направлена на проверку городских сетей и выпусков на предмет нарушения, аварий и сброса ненормативных стоков. Проверка продолжается. Кроме того, сотрудники МП «Водоканал» отправились на очистку берега реки Протва в месте сброса и ниже по течению.

Я также прошу жителей города не сбрасывать в канализацию нерастворимый мусор! Это сильно затрудняет работу очистных сооружений. Во избежание повторных инцидентов не делайте этого.

 

Кстати

Прокуратура Обнинска начала проверку в связи с информацией в соцсетях о загрязнении реки Протва в районе СНТ «Орбита» из-за сброса неочищенных канализационных стоков.


 

 

Есть идея

ОБНИНЦЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОРГАНИЗОВАТЬ В ГОРОДЕ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ МИЛИЦИЮ

- Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды - организационная правоохранительная структура в составе МВД России по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды. Первая экологическая милиция была создана в городе Москве в порядке эксперимента. Через несколько лет подобная структура была создана в Казани, а 16 марта 2002 года во всей республике. С 2001 года подобные организации существуют в Москве и Московской области.

Горожанам необходимо собрать подписи на создание необходимого органа правоохранительной структуры и отправить на рассмотрение, - предложили обнинцы.

Поделиться