Вы и мы
В центре «Доктор Плюс» прошел день открытых дверей
Медицина
19.05.2022

С 2009 года 25 мая во многих странах отмечается Всемирный день щитовидной железы. Так человечество решило чествовать «королеву гормонов», как шутливо называют этот орган врачи.

Во всем мире проводятся приуроченные к этому дню мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также на пропаганду современных методов профилактики и лечения болезней этого органа.

В Обнинске отмечать День щитовидной железы начали 13 мая. В медицинском центре «Доктор Плюс» прошел День открытых дверей, посвященный щитовидке. Нам тоже удалось получить ответы на некоторые вопросы, которые волнуют многих жителей Обнинска.

 

ТРЕТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ СТРАДАЕТ НЕПОЛАДКАМИ СО ЩИТОВИДКОЙ

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ, влияющие на рост клеток и развитие организма, способствующие урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за работу иммунной системы.

Согласно медицинской статистике различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 процентов взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10–30 процентов.

Между тем, большинство заболеваний этого важного органа на сегодняшний день считаются излечимыми, а некоторые проблемы и вовсе требуют только наблюдения. Выявление проблем на ранних стадиях дает шанс обойтись малой кровью. Поэтому в День открытых дверей по щитовидке дефицита пациентов у специалистов не наблюдалось.

 

В КЛИНИКЕ «ДОКТОР ПЛЮС» ДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИИ НА ЩИТОВИДКЕ ПО ПОЛИСУ ОМС


Наши сердца и знания открыты для пациентов, — говорит доктор наук Павел РУМЯНЦЕВ

Записавшиеся на прием пациенты смогли сделать УЗИ, анализы и получить рекомендации высококлассных специалистов, в том числе из других городов. Записались на бесплатный прием к пяти врачам около 100 человек.

- Проявления отклонений в работе щитовидной железы многообразны, а опухолевый процесс может протекать бессимптомно. Поэтому профилактические осмотры очень важны, тем более в Калужской области, где заболеваний щитовидной железы больше, чем в среднем по России, — считает руководитель центра «Доктор Плюс» Дмитрий АГИБАЛОВ.

А если учесть, что прорваться на прием в государственные учреждения здравоохранения жителям Обнинска весьма проблематично, возможность пройти подобные осмотры и обследования для наукограда – просто подарок.

Руководителям «Доктора Плюса» удалось получить квоты на выполнение операций на щитовидке по полису общего медицинского страхования, а это значит, что высокотехнологичную операцию оплатит государство. Больше ста операций уже выполнено специалистами обнинского Центра.

 

КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ НЕДОСТАТОК ЙОДА


Профессор Юрий ИВАНОВ сотрудничает с центром «Доктор Плюс» уже три года

Прием пациентов в День открытых дверей проводили лучшие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга: профессор Юрий ИВАНОВ и доктор Павел РУМЯНЦЕВ.

Павел Олегович считает щитовидку «входными воротами» эндокринной системы и ему очень нравится форма общения с пациентами в рамках «Дня открытых дверей», потому что врач не ограничен жестко временем: - Наши сердца и знания открыты для пациентов, — говорит доктор наук Павел РУМЯНЦЕВ.

- Как влияет на состояние щитовидки недостаток йода? – поинтересовались мы у врача. - И как его восполнить, кроме йодированной соли?

Недостаток йода Павел Румянцев посоветовал восполнять морепродуктами (особенно хороша в этом плане морская капуста) и клюквой, черникой.

Некоторые граждане делают йодные сетки или даже пьют йод, разбавляя в воде, но в таких способах ничего, кроме вреда, нет.

Профессор Юрий Иванов сотрудничает с центром «Доктор Плюс» уже три года, с начала его открытия. Понимая, что жителям Обнинска непросто получить консультацию по проблемам со щитовидкой в КБ №8, а в ИМР дают направление только со злокачественными новообразованиями, он регулярно консультирует пациентов в центре «Доктор Плюс».

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБНАРУЖЕНЫ МЕЛКИЕ УЗЛЫ НА ЩИТОВИДКЕ?


«Мы будем проводить Дни открытых дверей регулярно», — заверил руководитель центра «Доктор Плюс» Дмитрий АГИБАЛОВ

Очень часто пациенты интересуются, что делать, если обследование показало наличие мелких узлов (до одного сантиметра) на щитовидке?

- При остальных благоприятных характеристиках, только наблюдать, — отвечает Дмитрий Юрьевич.

Тревожно, когда узел более 1 сантиметра, а уж если более 2 сантиметров, то чаще всего тут уж точно требуется оперативное вмешательство. Впрочем, решать и назначать лечение должен врач, поэтому до него надо обязательно дойти. А тем, кто не попал на нынешний День открытых дверей, можно не расстраиваться.

- Мы будем проводить Дни открытых дверей регулярно, — пообещал руководитель центра «Доктор Плюс» Дмитрий АГИБАЛОВ.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться