Вы и мы
Камнеборцы собрались в клинике «Доктор Плюс», чтобы поделиться опытом
Конференция
19.05.2022

14 мая в Обнинске прошла конференция, посвященная современным технологиям в лечении мочекаменной болезни. На мероприятие приехали специалисты из разных регионов. Сами доктора шутя называют себя камнеборцами. Но в каждой шутке есть доля правды.

 

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩИХ КАМНЕБОРЦЕВ

Встречаться на базе клиники «Доктор плюс» стало доброй традицией. Конференции организованы для практических врачей. Камнеборцы в белых халатах на конференции не только выслушали доклад, но и смогли наблюдать за проведением операции.

- Это замечательный шанс увидеть друг друга, поделиться опытом и узнать о новых технологиях, – сказал руководитель Центра Доктор Плюс» Дмитрий АГИБАЛОВ. – Наш девиз: интенсивно, недолго, интересно.

Своим опытом удаления камней и создания службы эндоурологии и литотрипсии поделился врач обнинского Центра «Доктор Плюс» Ширип МАЛХАНОВ.

 

НАШ ДЕВИЗ: ИНТЕНСИВНО, НЕДОЛГО, ИНТЕРЕСНО

Ширип МАЛХАНОВ — руководитель «Центра эндоурологии и литотрипсии», уролог, эндоуролог, специалист по дистанционной ударно-волновой литотрипсии, детский уролог, андролог, врач высшей квалификационной категории рассказал о работе своего подразделения и наиболее интересных случаях, вспомнил, как начиналась работа вверенной ему службы.

- Как только я переехал в Обнинск из Читы и приступил к работе в «Докторе Плюс», начался ковид. Надо было как-то выживать. Сегодня в клинике есть лазер, стойка, а тогда был только цистоскоп. Не успели мы заказать оборудование — началась пандемия. Обычно я по четыре операции в день делал, а тут на полгода превратился в амбулаторного робота. Как выжить в условиях ковида?

 

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ПРИХОДИТ И К БЕРЕМЕННЫМ, И ВО ВРЕМЯ КОВИДА

Центр «Доктор Плюс» продолжал работать и в условиях нового коронавируса. В 2-местных палатах располагали по одному пациенту, оперативно отстраняли от работы заболевших сотрудников.

- Все госучреждения были закрыты, но мочекаменной болезни все равно: есть ковид или нет. Поэтому пациентов было много, — вспоминает Ширип Малханов.

В 2020 году в «Доктор Плюс» обратилась пациентка, у женщины на позднем сроке беременности обнаружились множественные камни в обеих почках. Работать с ней пришлось несколько месяцев, 11 июня пациентка родила, в августе ей провели операцию, а последний камень вышел только в ноябре.

 

БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛОВИНЕ ПАЦИЕНТОВ ВЕЗДЕ ОТКАЗАЛИ

Сегодня медицинское оснащение в Центре такое, которое хотелось бы видеть во всех российских операционных этого направления, есть даже специальный операционный стол, о котором врачи могут только мечтать, он за 7 минут приводится в готовность. Но главное, конечно, специалисты, именно к ним едут отчаявшиеся люди из разных городов нашей страны и даже мира.

- Более чем половине наших пациентов уже везде отказали, — рассказывает Ширип Малханов. - Едут из Турции, Бурятии, Читы, Москвы и Московской области. Мы проводим по 10-15 операций в неделю. Делаются операции и по полису ОМС, пациент оплачивает только койко-дни в стационаре. Мы госпитализируем в день операции и больше двух дней прооперированные тут не находятся. Урология собирает максимальное количество современных технологий. Бывает, что сложные пациенты по согласованию с КБ №8 переводятся к нам.

После доклада камнеборцы на двух площадках наблюдали за проведением замечательной операции: в клинике и на экране в большом конференц-зале гостиницы «Триумф Плаза».

Поделиться