Вы и мы
Подрядчика оштрафовали на миллион за отказ ремонтировать дорогу
Под острым углом
19.05.2022

В этом году в наукограде в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано отремонтировать всего три участка. И работы должны были начаться не позже 10 мая. Но один из выигравших тендер подрядчиков выполнять их отказался.

 

НА УЛИЦЕ ЦИОЛКОВСКОГО ПРОВЕРЯЮТ КАЧЕСТВО АСФАЛЬТА

В чем же причина такого демарша? Как проинформировал начальник Управления городского хозяйства Андрей БЕЛИКОВ, в последний момент подрядчик ИП Григорян потребовал увеличить сумму оплаты, но ему по понятным причинам отказали.

Напомним, что ремонту подлежат Пяткинский проезд – от АБЗ до второй площадки ФЭИ, улица Борисоглебская (от дома №6 до №33) и улица Циолковского (поселок Обнинское). Предусмотрено для этого порядка 65 миллионов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета и частично – из областного.

– На улице Циолковского ремонт сейчас ведется активными темпами. Там уже уложили нижний слой асфальтового покрытия, и туда должна в ближайшее время приехать дорожная лаборатория, для того чтобы взять на исследование керны. И если результат окажется хорошим, то начнется укладка верхнего слоя. Так что готовность объекта, если не брать в расчет отсутствие верхнего слоя, составляет 99%, – сообщил Андрей Юрьевич.

По контракту эти работы должны были начать 10 мая, но начали раньше срока – в конце апреля.

 

«ДАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ!»

Чего, к сожалению, не скажешь о двух других участках. По улице Борисоглебской работы были начаты 3 мая – с небольшим отставанием, на неделю.

– Там возникли трудности с согласованием схемы движения и временных дорожных знаков с ГИБДД. Поскольку улица большая и оживленная, нужно было решить вопрос с тем, как по ней будет курсировать транспорт. Перекрыть ее оказалось делом не простым. И проблема стопорилась не в ГИБДД, а в проектировщике подрядчика. Поэтому немного задержались, но этот вопрос сейчас решили и в настоящее время на Борисоглебской уже отфрезеровано покрытие, установлен бордюрный камень. Там есть отставание по срокам в одну неделю. В целом же график выдерживается, – пояснил Беликов.

По ремонту Пяткинского проезда все еще сложнее. Как рассказал Андрей Юрьевич, подрядчик обратился к городу с требованием увеличить стоимость контракта, но ему сказали, что основания для этого отсутствуют и расторгли с ним договорные отношения. В итоге он оплатил штраф в размере около одного миллиона рублей за то, что не приступил к работам.

На этой неделе будут объявлены повторные торги по выбору подрядчика, который должен будет приступить к ремонту в середине июня. Работы должны успеть провести за летний период.

– Мы в эти сроки укладываемся. На ремонт дорог по контракту дается два месяца. Возможно, захватим начало сентября. Ничего страшного в этом не вижу. Ведь работы не сложные, колодцев на дорогах, которые в ходе ремонта отнимают много времени, практически нет. Главное – чтобы погода не подвела, – отметил Андрей Беликов.

А нерадивого подрядчика город собирается внести в черный список. Хотелось бы, чтобы это стало уроком и для других дорожников.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться