Вы и мы
Чтобы не болели колени
Медицина
19.05.2022

«Меня стали беспокоить боли в коленях. Какие в медицине существуют методы их исследования? Стоит ли пробовать народные средства лечения?»

                                              Анастасия СТРЕЛЬЦОВА

 

Отвечает врач-травматолог-ортопед обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Роман Владимирович РОМАНЧИКОВ:

- Боль в коленях - распространенная жалоба у пациентов. Колени больше остальных суставов подвержены травмированию и различным заболеваниям. Боль возникает не только из-за ошибок, допущенных во время занятий спортом или подъема тяжестей, но и может быть вызвана вполне обычной, повседневной деятельностью. Она лечится, главное - вовремя обратиться со своими проблемами за медицинской помощью.

Остеоартроз коленного сустава или гонартроз является одной из самых распространенных причин появления болей в колене. Для этого заболевания характерно возникновение дегенеративно-дистрофических процессов в хрящевых структурах сустава, что становится следствием нарушения протекания обменных процессов, действия травматических факторов в прошлом и т. д. Очень часто гонартроз диагностируется у людей среднего и пожилого возраста, спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом.

Рентгенография - обязательный метод исследования суставов. Без него врач не может установить диагноз и провести диагностику. Рентгенологическое исследование позволяет определить стадию и прогноз заболевания, а в динамике объективно оценить эффективность лечения.

Категорически не рекомендуется самостоятельное лечение и лечение народными средствами! Такие методы могут привести к стойким необратимым нарушениям сустава - разрушению хрящей, в пораженном месте пропадет подвижность.

Чем лечить данную патологию - должен решать только опытный, высококвалифицированный врач, знакомый с результатами исследований пациента, индивидуальными особенностями его организма и многими другими важными нюансами.

Поделиться