Вы и мы
Игорь Сокрустов презентовал в Обнинске книгу «Вся жизнь - шахматы»
Грани спорта
19.05.2022

И поблагодарил SINTEC GROUP за достижения его подопечной.

Заслуженный шахматист, тренер чемпионки Анны АФОНАСЬЕВОЙ Игорь СОКРУСТОВ презентовал в Обнинске свою книгу «Вся жизнь - шахматы».

Поздравить Игоря Анатольевича и пожелать ему всего самого доброго пришли жители города, представители администрации и министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ.

Презентацию Игорь Анатольевич начал с забавной зарисовки из своего детства - о своем становлении как шахматиста. С шахматами Игорь Сокрустов познакомился, когда учился в седьмом классе.

- Пришел в секцию, стукнул кулаком по столу и твердо сказал, что хочу играть, - с улыбкой вспоминает Игорь Анатольевич. - Моим тренером стал Эдуард Багдасаров. Ну и дальше я очень увлекся, начал много читать литературы, проводил время за игрой. И вот спустя много лет, презентую свою книгу.

Самая знаменитая воспитанница Сокрустова - Анна Афонасьева сказала наставнику много теплых слов.

-Это великий человек, мы с ним провели много времени на тренировках, сборах, соревнованиях. Он всегда меня поддерживал в любой ситуации и все мои достижения благодаря ему. Игорь Анатольевич также нашел и спонсоров - SINTEC GROUP, так как поездки на соревнования стоят очень дорого и моя большая семья не могла себе этого позволить. Очень благодарна ему и компании за всестороннюю  помощь и поддержку, - сказала Анна.

Игорь Сокрустов в свою очередь отметил, что без  социально-ориентированных компаний мир не узнал бы об Анне. Так что ее успех - это общий вклад в дело. И он очень гордится тем, чего они все вместе достигли. Также Игорь Анатольевич подчеркнул, что SINTEC GROUP активно поддерживает и  инвестирует в развитие детского и взрослого спорта в Обнинске и Калужской области.

- Анна всегда выступает в футболке с логотипом SINTE, это наша дань уважения компании и ее сотрудникам, которые всегда готовы откликнуться и прийти на помощь. Ведь действительно, для того чтобы выйти на мировой уровень, необходимы финансовые вложения и довольно немалые. SINTEC GROUP полностью берет на себя расходы, за что наша огромная благодарность, - сказал тренер.

 

Мнение

Министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ:

- Очень важно, что опытный наставник еще и активно продвигает через книги и другие активности любимый многими вид спорта. Заслуги и достижения наших тренеров и спортсменов заслуживают глубочайшего уважения, являются примером для родителей и подрастающего поколения, часть из которых обязательно выберет шахматы и посвятит время этой интеллектуальной и развивающей игре.

 

Кстати

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ ШАХМАТЫ, ВЫ ПРОСТО НЕ ЗНАКОМЫ С ИГОРЕМ СОКРУСТОВЫМ!

Руководитель СШОР «Держава» Юрий ФРАЙ:

Совместная деятельность с Игорем Сокрустовым у нас началась почти 20 лет назад, когда он пришел в лицей «Держава».

На тот момент лицей был точкой притяжения спорта, дополнительного образования, местом для реализации множества интересных проектов различной направленности.

«Держава»  была спортивно-образовательным и культурным центром. И тогда сложилось начало той самой успешной шахматной школы под управлением Игоря Сокрустова. Лицей выделил средства на развитие такой дисциплины, как шахматы.

Я очень ему благодарен за то, что этот водоворот событий произошел в «Державе». Приятно было наблюдать становление и принимать в нем участие. Игорь Анатольевич привозил сюда Анатолия Карпова. Могу сказать, что шахматы - удивительный мир, необходимый нашему образованию, я считаю, что каждый ребенок, даже если он и не свяжет свою жизнь с шахматами в будущем, должен уметь в них играть и пройти через это.

Игорь Сокрустов и правда удивительный человек. Моя жизнь не скажу, что плотно связана с шахматами. Но по-настоящему я понял, что это за прекрасная игра, только благодаря Игорю Анатольевичу.

Я считаю, что если вы не любите шахматы, вы просто не знакомы с Игорем Сокрустовым!

Поделиться