Вы и мы
Мир и дружба! Жвачку пришлем! Калужская область берет под крыло город в ЛНР
Рука помощи
26.05.2022

Российские регионы один за другим делают заявление о том, что берут шефство над тем или иным населенным пунктом ЛНР и ДНР. Москва как самый большой и богатый субъект Федерации (город федерального значения) и вовсе объявила, что берет под свое крыло сразу две столицы - соответственно, Донецк и Луганск. Калужская область в стороне не осталась. На прошлой неделе губернатор Шапша выступил с заявлением о том, что тоже «в деле».

КОГДА РЕШИЛИ

28 апреля состоялось совещание первого замруководителя администрации президента РФ Сергея КИРИЕНКО с губернаторами. Официально оно было посвящено вопросам социально-экономического развития и общественно-политической ситуации в стране. Однако немало времени было уделено заявлению о том, что необходимо обеспечить гуманитарную поддержку территорий, которые затронула спецоперация на Украине.  Издание «Ведомости», делясь инсайдом с прошедшего мероприятия, отмечало, что от властей субъектов РФ просили помочь со специалистами в разных отраслях, которые бы могли помочь восстанавливать Донбасс. Уже тогда было решено, что в программу шефства включатся не все регионы России, но примерно каждый четвертый - из тех, где ситуация внутри хорошо управляема, а экономика  более менее устойчива. Калужская область попала в число тех 20 (или около того) регионов, которые могут сдюжить шефство в силу хороших показателей СЭР (социально-экономического развития).

Владислав ШАПША, глава Калужской области:

- Первый замглавы администрации Президента России Сергей КИРИЕНКО объявил, что главой государства Владимиром ПУТИНЫМ принято решение о шефстве российских регионов над муниципалитетами братских республик Донбасса. Калужская область берет шефство над городом Первомайск в ЛНР.

В России, к слову, есть свой Первомайск - города в Нижегородской области, но речь совсем-совсем не о нем. Подшефным городом Калужской области стал Первомайск на берегу реки Лугани. Это небольшой городок с численностью население втрое меньше, чем у Обнинска.  С 2014 г. он контролируется ЛНР. В ходе боевых действия на Украине из рук в руки не переходил и практически не пострадал, хотя в СМИ сообщалось о случаях обстрела его артиллерией ВСУ.
И это - хорошая новость.

Потому что шефство - не просто красивое слово. Сам термин официально нигде не расшифровывается, но изучив заявления руководителей регионов, выразивших готовность помогать подшефным населенным пунктам, мы убедились, что в первую очередь речь идет о восстановлении систем ЖКХ, объектов жизнеобеспечения, ремонте домов и дорог. Таким образом, чем сильнее пострадал в результате боев тот или иной город, тем обременительнее (уж простите, что немного цинично, но как есть) шефство. Потребуется найти больше ресурсов, командировать больше специалистов, снять больше денег с тех или иных статей областного бюджета. Иными словами, шефство подразумевает не разговоры о дружбе, но оказание вполне реальной, а если быть точными - материальной поддержки соседей. 

В правительстве области еще не называли сумм, в которые обойдется отзыв на призыв Кириенко и не озвучивали объемы работ. Возможно их на сегодняшний момент даже нет, ведь сначала должны появиться какие-то оценки, сметы, объемы работ... Поэтому на текущий момент помощь подшефному городу ограничивается отправкой гуманитарных грузов. Первые партии таких грузов (преимущественно продуктовых наборов: сахар, крупы, макаронные изделия, консервы, растительное масло и т.д.) собирали волонтеры и неравнодушные граждане Калужской области. Предназначаются они в первую очередь для многодетных семей.

Кроме того, безотносительно объявленного шефства, Калужская область ведет прием беженцев как с ЛНР, так и с ДНР, помогая с проживанием и трудоустройством. В середине мая первая группа таких беженцев прибыла в область. Людей начали размещать в лагерь «Полет» на территории Боровского района.

Николай КАЛИНИЧЕВ, глава администрации Боровского района:

- Сотрудники предприятия, волонтеры, сотрудники МЧС и муниципалитета помогли людям разместиться. Много детей.

Будем сообща помогать, обязательно поддержим каждую прибывшую семью. Вещи, детские игрушки и предметы первой необходимости можно передавать через боровский центр «Гармония».

Но вернемся к шефской помощи. Готовя к публикации данный материал, мы, безусловно, предполагаем, что не у всех он вызовет строго положительную реакцию. К примеру, в комментариях под соответствующей новостью на личном канале автора этого материала читатели иронично спрашивали - не может ли Калужская область взять шефство еще и над КБ №8, которая вроде не на Украине, но местами создает впечатление послевоенной разрухи.

Люди смотрят по сторонам и видят, что проблем хватает и дома. Так ли справедливо, что власть предпочитает думать о помощи другим государствам, забывая о собственных гражданах? Давно ли Россия вкладывалась в восстановление Южной Осетии? Сколько миллиардов ушло на помощь в восстановлении Сирии? Восемь лет поддержка оказывалась Донбассу...  а мы что - у себя дома все проблемы порешали, чтобы тратить ресурсы на помощь жителям другого государства?

Резонный вопрос.

Если у страны или у ее регионов есть резервные средства, почему их не направить на свои города и поселки? Убитые дороги, обветшалые школы, устаревшие поликлиники... есть масса способов куда пристроить «лишние» деньги.

Нерешенных проблем в социальной и гуманитарной сферах и в стране, и в отдельно взятой Калужской области - масса... но все же есть один принципиальный момент. Момент, который ничуть не лишает вопросы, приведенные выше, резона или справедливого возмущения, однако вполне объясняет, почему иногда нельзя руководствоваться сухой логикой и в первую очередь личными интересами.

Говоря о проблемах той же Калужской области, мы говорим о проблемах мирного времени, а люди, которым нужна наша в ЛНР помощь, живут в условиях времени военного. Те ресурсы, которые мы отрываем от себя, чтобы направить в качестве поддержки на Донбасс, безусловно, могли бы оказать некоторое влияние на качество жизни в Калужской области. Но для людей в ЛНР и ДНР решают вопрос совсем другого уровня - вопрос выживания.

И не следует забывать, что в перспективе долг платежом красен. Обе республики - и ЛНР, и ДНР - обладают значительным промышленным потенциалом и немалыми запасами полезных ископаемых. Сегодня - помощь, завтра - выгодное экономическое сотрудничество.

Евгений Серкин

Поделиться