Вы и мы
Мигрант... Как много в слове этом для сердца русского слилось!
Материал номера
26.05.2022

В Калужской области подводят первичные итоги антимигрантской кампании.

Есть время разбрасывать камни, и время их собирать. Камней в начале года в наш коллективный огород прилетело, прямо скажем, с запасом. В ряде СМИ и медиа-ресурсах, с конца января 2022-го и большую часть февраля выходили публикации, суть которых сводилась к одному: калужские власти превратили свой регион в рай для мигрантов. Последним здесь разве что медом не намазано - едут массово, без проблем оформляют документы, а некоторые даже натурализируются в ускоренном порядке, становясь гражданами России, после чего тут же принимаются претендовать на все положенные россиянам социальные выплаты.

Отмечу, что Обнинск при этом удостаивался отдельного упоминания - и как город, в котором мигрантов скоро будет больше, чем коренных жителей... Сейчас речь пойдет о другом.

О переменах. Были ли они вообще? Удалось ли что-то изменить?

Попробуем разобраться.

Начнем с того, что не то подстегнутый агрессивной риторикой в свой адрес, не то в самом деле глубоко озаботившийся проблемой мигрантов в Калужской области Владислав ШАПША взялся лично рулить миграционными процессами. В первую очередь начал прямо требовать от правоохранительных органов более предметной работы, а на своем уровне - ужесточать требования для ввоза в регион иностранных рабочих местными работодателями.

Самыми яркими моментами ужесточения миграционной политики стали три кампании, инициированные губернатором.

1)  кампании против фиктивных браков, в ходе которой массово проверяются ЗАГСы, без проблем регистрирующие отношения между жительницами области и гостями из Центральной Азии (и не только);

2) кампании по проверкам учебных заведений, принимающих экзамены у иностранцев (в том числе на знание русского языка) - во время визита в одно из таких заведений, Шапша лично столкнулся с мигрантом, который не мог связать двух слов по-русски, но экзамен ухитрился сдать;

3) кампании по ограничению сфер рабочей деятельности для мигрантов (они не могут заниматься определенными видами деятельности и т.д.) - эта кампания была анонсирована заранее, но разворачивается только сейчас, после вступления в силу нормативно-правового акта (с 22 мая), который вводит дополнительные ограничения по приему иностранцев на работу.  К примеру, условным Равшанам и Джамшутам больше не разрешается работать в пассажирском транспорте, в сфере торговли, на предприятиях общепита, в агентствах по подбору персонала.

Решение об ограничениях для иностранных рабочих Владислав Шапша принял еще в феврале текущего года. В то же время должны отметить, что они носят ограниченный характер и не распространяются, например, на трудовых мигрантов, прибывших из стран ЕАЭС (Евразийского экономического союза). ЕАЭС объединяет общими интересами и определенными общими правилами несколько стран на постсоветском пространстве под негласным лидерством РФ. В числе прочего меж странами-участниками есть соглашение о безвизовом режиме и отсутствии необходимости вставать на миграционный учет в течение 30 дней. А коль скоро в Союз входят и такие государства-поставщики гастарбайтеров, как Армения и Кыргызстан, не торопитесь кричать «нарушитель!», едва увидев за прилавком (торговать ведь нельзя!) в овощном ларьке улыбающегося гражданина Армении.

Результаты этих (и не только) мер обсуждались 20 мая на совещании у главы области с участием прокуратуры, полиции и т.д. Одним из основных докладчиков выступал начальник регионального УМВД России генерал-майор полиции Александр ДЕДОВ.

По словам главного полицейского области, за первые четыре месяца 2022 г. на миграционный учет было поставлено свыше 78 тыс. иностранцев и лиц без гражданства, а снято с учета - около 60 тыс. человек. Сальдо пока не в нашу пользу, однако мигранты, по крайней мере, уже стали приносить меньше хлопот своим поведением. Добились этого плотной работой с землячествами.

Дедов подчеркнул: правоохранительными органами уделяется особое внимание мероприятиям, «направленным на недопущение межнациональных конфликтов на территории региона».

В рамках таких мероприятий правоохранительные органы плотно работают с общественными организациями (диаспорами и землячествами) мигрантов.
Работа эта свои плоды приносит. Об этом публично заявил глава области в своих социальных сетях.

Владислав ШАПША, губернатор Калужской области:

- Ни одного резонансного происшествия с участием мигрантов за последние три месяца... 137 уголовных дел возбуждено по факту выдачи фиктивного свидетельства о знании русского языка. Правоохранительным органам переданы 4,5 тысячи материалов по бракам с иностранцами за трехлетний период... ни у кого не должно быть сомнений, что это не разовая кампания, а политика, направленная на защиту интересов жителей Калужской области!

К вышесказанному можно добавить, что в числе прочих результатов «не разовой компании» - около 200 материалов о признании фиктивных браков. Сейчас они изучаются в прокуратуре для принятия решений и заведения дел (административных, понятно). Кроме того, региональным властям и полиции удалось выявить более сотни водителей-нелегалов.

Шапша также подчеркнул: число выданных патентов, дающих право работать на территории РФ, сокращено в полтора раза. Эти цифры дополнил и развил в своем выступлении и Александр Дедов.

Александр ДЕДОВ, начальник УМВД по Калужской области:

- Иностранным гражданам оформлено 2477 разрешений на временное проживание и 2861 вид на жительство в Российской Федерации. В гражданство Российской Федерации принято и восстановлено 6013 человек.  Оформлено 8548 патентов на осуществление трудовой деятельности, 291 разрешение на работу. От работодателей региона поступило 7944 уведомлений о заключении трудовых договоров.

Продолжая свой доклад, Дедов также обратил внимание на еще одно, четвертое, «антимигрантское» направление, в котором ведется усиленная работа - это ужесточение контроля за крупными работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу.

Официально все звучит так:

«В целях повышения эффективности государственного контроля в сфере миграционных отношений, противодействия незаконной миграции, принятия административных мер к работодателям, незаконно использующим иностранную рабочую силу, и стабилизации миграционной ситуации в регионе УМВД России по Калужской области на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия».

Сообщение в официальном телеграм-канале МВД по Калужской области

Результатом таких мероприятий стало выявлено 1685 гастарбайтеров, которые находятся на территории нашей страны с нарушением и незаконно осуществляют трудовую деятельность. Всего же полицией было пресечено 3054 административных правонарушения и 573 преступления в сфере миграции.

Впечатляющие цифры? Вполне.

На первый взгляд выдворение и депортация - одно и то же: в обоих случаях иностранец покидает Россию, будучи уличенным в нарушении ее законов... но есть нюанс. Выдворение происходит на основании судебного решения, которое выносится после рассмотрения судом дела об административном правонарушении. А вот для депортации достаточно решения начальника регионального управления МВД. Но в том случае полиция должна иметь железные доказательства незаконности пребывания гражданина другого государства в РФ.

Правда, не можем не оговориться: в основном все заканчивалось штрафами и разъяснительными беседами. Никакой массовой депортации мигрантов-нарушителей не случилось. При всей активности полиции с начала года из Калужской области за пределы России выдворен всего 71 человек, а депортирован - только 41.

Еще 391 иностранец не смог получить разрешение на въезд в Россию (были направлены соответствующие представления полиции), а 495 сократили сроки временного пребывания, им придется уехать раньше.

МВД рапортует о том, что удалось накрыть 6 каналов незаконной миграции.

 

СО СТОРОНЫ ВИДНЕЕ?

За усилиями калужских властей по наведению порядка в миграционной политике с интересом наблюдают и представители экспертного сообщества. К примеру, федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» подготовила подборку высказываний своих колумнистов по этому поводу.

Вкратце вышло так.

Сергей БЕЛОКОНЕВ, руководитель факультета социальных наук Финансового университета при правительстве РФ:

- Меры, которые были предприняты губернатором несколько месяцев назад, были здравыми и аргументированными, в том числе и решение регулировать те сферы, в которые активно привлекались мигранты: общепит, транспорт, торговля. Когда Шапша столкнулся с проблемой неуправляемой миграции, он правильно оценил риски и сложности этой ситуации, и, что важно, власть заняла активную позицию - формировать процессы и управлять ими.

Юрий КРУПНОВ, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития:

- Калужская область - это единственный регион, где серьезно озаботились этой проблемой и стали думать о том, как освободить свою экономику от мигрантозависимости. И это нельзя не приветствовать. Наверное, могут быть ошибки, где-то могут быть передергивания извне, но мы видим реальную выработку государственной миграционной политики, а я напомню, что субъект Российской Федерации - это государственный уровень власти. Я считаю, что опыт Калужской области, помимо общественного одобрения, надо самым серьезным образом анализировать на федеральном уровне.

Как видим, оценки положительные. Усилия Шапши и его команды заметны и вызывают интерес. Тут главное только твердо помнить, что цыплят по осени считают и не скатиться в шапкозакидательство и самозахваливание.

О том, насколько изменилась миграционная политика в регионе, достоверно и аргументированно можно будет судить, пожалуй, в начале следующего года, когда появятся цифры поставленных на миграционный учет и снятых с этого учета иностранцев. Если они уменьшатся по сравнению с годом нынешним, если число снятых с учета (то есть выехавших из России) превысит число вновь зарегистрированных - можно будет сказать, что антимиграционная кампания удалась.

Впрочем, кое-какой позитивный момент можно назвать уже сейчас - чтобы закончить материал на позитивной ноте.

По официальным данным число преступлений, совершенных мигрантами, сократилось почти на 10%. Для начала неплохо.

Евгений СЕРКИН

Поделиться