Вы и мы
О самокатах, вандалах и горе-угонщиках
Общество
26.05.2022

Три недели прошло с момента, как в Обнинске заработал сервис по прокату самокатов. О том, насколько полет нормальный, рассказал представитель компании «Лайт» Константин НИКИТИН.

- Много было запросов на увеличение зон катания и парковочных мест. Услышали и добавили, также пополнили парк самокатов на 20 штук. В целом, мы очень открыты и стараемся услышать пожелания наших пользователей, хотим, чтобы им было комфортно, — говорит Константин.

Пиковая нагрузка, кстати, приходится на вечер. С 19:00 до 21:00 студенты разбирают практически все самокаты и катаются на них.

Но для каждой бочки меда все равно найдется ложка дегтя. Для компании «Лайт» это хулиганы и любители халявы.

- К сожалению, некоторые пользователи позволяют себе портить самокаты – один был вообще без возможности восстановления. Были еще несколько попыток угона – люди просто бросали самокат в багажник и уезжали, — рассказывает Константин.

Кстати, всех, кто думает, что угнать самокат просто – спешим разочаровать. В него встроена система безопасности, которая полностью блокирует транспортное средство. То есть самокат по факту становится полностью бесполезным – колеса не едут. И, видимо, раздосадованные этим фактом воришки и выбрасывали «железных коней» где попало.

- Находили их по всему городу, один даже в лесу в луже валялся, вот его где-то несколько часов пришлось искать, — добавляет Константин.

Также Константин напомнил, что нужно обязательно соблюдать ПДД и добавил, что компания готова добавлять новые функции и пополнять парк самокатов, но только если и сами пользователи будут бережно к ним относиться.

Кстати, это уже не первая попытка создать в Обнинске систему транспортного шеринга. В 2019-м в наукограде появился велошеринг от компании Rubike. Но, к сожалению, проект оказался недолговечен. Планы у руководства компании по возвращению обратно в Обнинск были, но сначала вмешалась пандемия, а потом грянул 2022 со всеми радостями. В общем, великов сегодня на улицах нет.

Но в бытность популярными Rubike также отмечали халатное отношение обнинцев к велосипедам. Их ломали, бросали в кюветах или просто посреди улицы, а не парковали в специальных местах, пытались угнать. И многое, многое другое.

А донести простую истину, что важно ценить, что имеешь, до некоторых личностей совершенно невозможно.

Впрочем, если такие услуги появляются, значит подрядчики морально и финансово готовы к таким вот издержкам от вандалов.

Поделиться