Вы и мы
Крышки люков продолжают исчезать
Проблема
26.05.2022

Проблему кражи в Обнинске крышек люков или, как специалисты городского МП «Водоканал» правильно называют, крышек колодцев подземных инженерных коммуникаций (водоснабжения, канализации, газоснабжения и т. д.), мы поднимали неоднократно. Однако данная проблема периодически дает о себе знать.

 

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

В конце прошлого года был самый настоящий бум таких похищений. В наукограде эту тему горячо обсуждали на всех площадках, и поначалу даже наступило некоторое затишье. Но потом любители чужого имущества опять активизировались. А если быть точнее, то на смену одним похитителям пришли другие. И так происходило уже неоднократно.

Как рассказала ведущий юрисконсульт МП «Водоканал» Наталья РУСАНОВА, в начале 2021 года воры, орудовавшие в городе в 2020-м, были установлены и даже получили тюремные сроки. Ими оказались двое жителей Белоусова, один из которых уже компенсировал нанесенный им материальный ущерб. Эти граждане украли 4 крышки.

После этого кражи на какое-то время прекратились. Возобновились они после таяния снега. Крышки стали пропадать уже массово. На предприятии не досчитались более 40 штук.

К решению вопроса подключились администрация, общественники и полиция. По факту краж были возбуждены уголовные дела. Стражи порядка посетили все окрестные пункты приема цветного и черного металла, но там их заверили, что не принимают даже сломанные крышки. Как известно, похитители, дабы не вызвать подозрения, перед сдачей крышек в цветмет ломают их.

 

ЖИТЕЛЕЙ ПРОСЯТ НЕ МОЛЧАТЬ

Обходчики МП «Водоканал» ежедневно проверяют наличие крышек люков. При этом надо понимать, что в ведении предприятия находится 200 километров сетей и обойти все за один день просто нереально. Но когда работники обнаруживают очередную такую зияющую дыру на асфальте, они незамедлительно ее ограждают и затем привозят новую крышку, которая, кстати, стоит немалых денег. Для предотвращения повторной кражи предприятие применяет железобетонные и пластиковые крышки там, где это возможно. На проезжей части и тротуарах будут использоваться крышки люков с шарнирными креплениями, что затруднит их воровство.

В «Водоканале» призывают жителей сообщать о местах обнаружения в городе открытых колодцев. Такие заявки можно подавать круглосуточно в оперативную диспетчерскую службу по телефону: 8 (484) 39 6-43-05. И данные обращения рассматриваются в приоритетном порядке. На указанный адрес будет направлена дежурная аварийная бригада, которая примет все необходимые меры для ограждения опасного участка с последующей установкой крышки люка.

Сотрудники «Водоканала» просят жителей быть внимательнее и незамедлительно сообщать по указанному выше номеру телефона о ставших им известных фактах воровства крышек люков. Со своей стороны предприятие гарантирует, что своевременно выполнит все необходимые мероприятия и обезопасит пешеходов и автомобилистов от угрозы попадания в открытые колодцы.

Инна Емелина

Поделиться