Вы и мы
3 дня фантастики в Обнинске
Событие
26.05.2022

Известные российские писатели-фантасты и любителей этого жанра 19 мая встретились в Обнинске. На базе центральной городской библиотеки прошел трехдневный Межрегиональный фестиваль фантастики «Поехали!». Этот фестиваль проходит уже одиннадцатый раз. Наукоград встречает его впервые.

В рамках фестиваля Обнинск посетили более 40 известных писателей-фантастов.

 

НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Начался фестиваль с мастер-класса «От любви до ненависти», на котором Виктория БАЛАШОВА поделилась секретами создания сюжетной структуры романа. Олег ДИВОВ рассказал о мистике в полете Юрия Гагарина. Это выступление собрало самую разнообразную публику от школьников до коллег писателя.

- Каждый такой фестиваль заканчивается выпуском сборника рассказов. В этом сборнике публикуются как мэтры жанра, так и начинающие авторы. Неслучайно фестиваль называется именно так. Для многих молодых писателей он может стать стартовой площадкой в будущее, — сообщил Олег ДИВОВ, писатель-фантаст.

Программа фестиваля выдалась поистине разнообразной. Помимо интеллектуальных занятий, семинаров, лекций и встреч, участники посетили парк «Усадьба Белкино». По их просьбе была проведена экскурсия, а после поэты прочитали свои стихи под открытым небом. Внимание заслужили как прославленные авторы, например, Андрей Щербак-Жуков, так и местные любители стихосложения.

- Мы даем новые впечатления Вес фестивалю добавляли не только сами литераторы, но и тот интерес, который к нему проявили местные власти, которые с радостью приняли у себя этот фантастический форум, — сказала Ирина КУЛАГИНА, председатель оргкомитета фестиваля.

Для школьников на фестивале был показан фильм «Робо». В картине говорилось о том, что у детей тоже есть свои желания и проблемы, которые должны понимать родители.

Художница Мария ВОЛКОВА на мастер-классе по рисованию соусом научила маленьких художников созданию картин фантастического будущего с помощью этого исторически русского материала. Соус — это палочки из прессованного пигмента и клея. Его очень любили Репин, Крамской, Саврасов.

Ребята из «атомного» класса школы №16 пообщались с фантастом, научным журналистом и главным российским экспертом по истории космонавтики Антоном Первушиным на лекции «Атомная космонавтика: от Обнинска до звезд».

Оргкомитет фестиваля.

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ ТАЛАНТОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Все желающие смогли принять участие в конкурсах и семинарах, познавательных мастер-классах и интересных встречах с писателями-фантастами, круглых столах и литературных чтениях.

- Большая часть программы фестиваля адресована детям. Здесь будущие ученые и фантасты смогли максимально проявить свои творческие способности, — рассказывает Анна ЮСУПОВА, заместитель директора Центральной библиотеки города Обнинска.

Ключевыми событиями фестиваля стали конкурсы рисунков и эссе для детей до 17 лет. Ребята фантазировали на тему того, каким Обнинск будет 50 лет спустя.

На конкурс прислали 170 рисунков и 22 эссе. Метро до Москвы, небоскребы, летающий транспорт, роботы и прочие технические достижения. Некоторых участников удостоили дипломами за научный подход к теме или оригинальность идеи. Самой маленькой участнице конкурса рисунков 6 лет.

Жюри просмотрело более 200 работ участников. В конкурсе эссе одержали победу Анжелика ШИЧКОВА (в категории до 10 лет), Дарья ФОКИНА (от 11 до13 лет), Кирилл ГУЩИН (от 14 до 17 лет). В конкурсе рисунков жюри отдало победу Алене ЛИМОНОВОЙ (категория до 10 лет), Лизе ЛУПИКОВОЙ (от 11 до 13 лет), Виктории КОТОВОЙ (от 14 до 17 лет). Победителей и более 40 дипломантов наградили 20 мая сценарист Сергей ВОЛКОВ и редактор отдела фантастики журнала «Наука и жизнь» Людмила СИНИЦЫНА.

Рассматривать работы юных художников очень интересно, и неважно, что сбудется, а что нет, но позитивные эмоции зрителям гарантированы. У юных художников уже появились поклонники, и некоторые даже были бы не прочь прикупить творения обнинских дарований. Но собравшиеся были далеки от материальных проблем и полностью были погружены в мир грез и научных фантазий.

Конечно, городов в России много и у фестиваля «Поехали!» много потенциальных площадок. Но это не мешает нам надеяться, что когда-нибудь фестиваль еще вернется в Обнинск.

 Рената Белич

Поделиться