Вы и мы
Многочисленные обманы обнинских покупателей и продавцов в интернете
Территория 02
26.05.2022

В первые три месяца 2022 года кибермошенники похитили у россиян 3,3 млрд рублей.

Это почти на 14% больше, чем годом ранее. Доля возмещенных средств за год снизилась с 7,3% до 6,2%.

Жители Обнинска регулярно лишаются своих денег, заказывая товары в Интернете.

 

ПРОДАЖА ГИДРОКОСТЮМА ОБОШЛАСЬ В 144 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Со слов потерпевшей, она занимается плаванием и решила продать ненужный спортивный инвентарь за 12 тысяч рублей. На объявление в интернете откликнулся покупатель, предложивший оформить доставку по условиям Интернет-сайта, на котором было размещено частное объявление.

После того, как продавец согласилась, она перешла по полученной ссылке, чтобы выполнить определенные действия для сделки. Но деньги на ее счет так и не поступили. Вместо этого с банковского счета в несколько этапов были списаны денежные средства, принадлежащие заявительнице, которая несколько раз пыталась повторить операцию, получая уведомления о сбое. Всего со счета потерпевшей было похищено 144 тысяч рублей.

 

ПОКУПАТЕЛЬ - МОШЕННИК

30 тысяч рублей лишился житель Обнинска, решивший продать товар. При общении с покупателем, потерпевший получил ссылку для оформления сделки и получения денежных средств. Вместо получения стоимости товара, с его банковского счета были похищены деньги.

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление о хищении денежных средств обманным путем. В ходе разбирательства было установлено, что в период времени с 26 по 27 апреля неустановленное лицо под предлогом покупки велосипеда в интернет-магазине похитило 13980 рублей. принадлежащих местной 27-летней покупательнице. В настоящее время по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Ведется следствие.

Согласно действующему законодательству, за данный вид преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

 

ЩЕНОК В ПОДАРОК МАМЕ

Другую жительницу Обнинска обманули под предлогом продажи щенка.

Женщина решила сделать подарок маме, нашла частное объявление в Интернете. В ходе переписки с продавцом живого товара, девушки договорились о цене. Владелец щенка пообещал доставить животное после оплаты. Когда деньги были переведены на карту, телефонная связь с продавцом собаки прекратилась. Поняв, что стала жертвой мошенников, девушка обратилась в дежурную часть полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

НИ ПОЕЗДКИ, НИ ДЕНЕГ

Для совершения поездки из Москвы в Калугу женщина решила воспользоваться услугами популярного тематического приложения в сети Интернет. После договоренности о маршруте, времени и цене поездки, пассажирка перешла по ссылке, 4700 были списаны, но поездка не состоялась.

Дозвониться до предполагаемого водителя, женщина не смогла. В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество. За данный вид преступления, законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

 

ОБУСТРОЙСТВО ДАЧИ НЕ ЗАДАЛОСЬ

Покупая дачную беседку в сети Интернет, потерпевшая лишилась более 94 тысяч рублей. Женщина искала в Интернете объявление о продаже дачной беседки. Найдя нужную информацию на одном из тематических сайтов, потерпевшая перечислила на указанный ей счет стоимость товара. В условленные сроки, заказ не был выполнен.

Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в дежурную часть полицию. Со слов заявительницы, ранее он знала о подобных видах мошеннических действий из средств массовой информации.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при заказе товара в сети Интернет! Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников. Приобретая товары в специализированные магазинах, Вы снизите риск совершения в отношении Вас преступных действий и сможете воспользоваться оплаченным товаром.

Рената Белич

Поделиться