Вы и мы
Дыши полной грудью. Почему важно не идти против природы и не откладывать визит к врачу
Медицина и здравоохранение
26.05.2022

Знаете ли вы, что молочная железа так же индивидуальна, как и лицо? Нет единого понятия нормы, есть многообразие вариантов. Поэтому чем точнее и качественнее будут исследования, тем большая вероятность сохранить здоровую грудь. А еще очень важно, все эти манипуляции в долгий ящик не откладывать. Рак коварен и бьет по женской репродуктивной системе точечно и очень болезненно.

 

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Марина КИСЕЛЕВА — доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ИПК ФМБА Минздрава РФ, врач акушер-гинеколог, онколог, радиолог, радиотерапевт, заведующая отделением новых медицинских технологий с группой лечения заболеваний молочной железы МРНЦ им. А.Ф. Цыбы уже почти 35 лет стоит на страже женского здоровья. Благодаря отделению Марины Викторовны даже самые безнадежные, казалось бы, случаи, успешно решались, а женщины, не смевшие мечтать о материнстве – становились мамами.

Печальная статистика говорит, что рак молочной железы - чуть ли не самое часто встречаемое заболевание. Только за последние десять лет количество выросло на 34% у женщин возрастом от 19 до 39 лет.

- Прежде первые позиции занимал рак шейки матки, сегодня в результате применения большого количества скрининговых программ, получилось снизить количество заболеваний, но теперь его обогнал рак тела матки, — рассказывает Марина Викторовна. – Рак молочной железы, к сожалению, уже двадцать лет сохраняет лидирующие позиции.

Поэтому, уверена Марина Киселева создание отделений по лечению патологий органов репродуктивной системы – современный взгляд на состояние проблемы и возможность подходить к ее решению глубоко и комплексно.

- Онкологические заболевания не появляются только по одной причине. Это всегда комплекс факторов. И привести к заболеванию может все что угодно: начиная от стресса, заканчивая гормональной терапией. Также играет роль и наследственность. Но согласно различным источникам, процент женщин, унаследовавших данное заболевание, не превышает 15%, — уточняет доктор медицинских наук.

Сегодня в МРНЦ им. А.Ф. Цыбы существует доступная программа определения мутации. Пройти исследование можно бесплатно по ОМС.

- Есть еще также более углубленное исследование – секвенирование нового поколения. Например, когда мы пытаемся определить первый этап мутации и не находим, а рак течет очень злокачественно, тогда мы отправляем на секвенирование — исследование гена человека в широком спектре.

 

НЕ НАДО ЖДАТЬ ОСОБОГО СЛУЧАЯ

Кроме того, как отметила Марина Викторовна, в радиологическом центре есть абсолютно все, чтобы провести качественную маммографию.

Например, новейший цифровой маммограф Senographe, аналогов которому в Обнинске нет. Его основное преимущество в том, что помимо обычной маммографии пациенткам проводится также и томосинтез. Прежде две эти процедуры делались отдельно, сегодня вы получаете два в одном.

Для понимания, томосинтез — послойное исследование молочной железы. Если говорить об отличиях от стандартной маммографии, то попробуйте сравнить мяч и круг. Один трехмерный, а второй — плоский. Так вот, томосинтез, по сути, мяч — он выполняет несколько рентгеновских снимков каждой молочной железы под разными углами.

Также в МРНЦ им.А.Ф. Цыбы есть аппараты МРТ – они применяются в основном у молодых пациенток. В общем, количество исследований и способов помочь пациенту настолько велико, что раку не оставляют практически никакого шанса победить.

 

ФАКТОРЫ РИСКА

Как бы прискорбно это сейчас ни звучало, но даже при всей продвинутости медицины, при всех ее возможностях – природа все равно сильнее.

И одним из первых факторов риска, которые могут привести к раку молочной железы, Марина Киселева называет поздние роды.

- Хотя мы можем видеть в некоторых статьях информацию, что оптимальный возраст продолжения рода для женщины – 52 года. То есть то время, когда она состоялась в карьере и теперь может спокойно заняться потомством, — продолжает врач. – Но природу обмануть невозможно. Вспомните СССР. Женщина, рожающая после 30, квалифицировалась как пожилая первородящая. Сегодня этот возраст отодвинулся до 40 лет.

Почему лучше не затягивать с потомством? Все дело в том, как поясняет Марина Викторовна, что женщина рождается с детерминированным количеством яйцеклеток. В то время как у мужчин происходит обновление сперматозоидов, женщина, как говорится, расходует данный ей изначально запас.

- Чем старше женщина, тем соответственно меньше у нее яйцеклеток и тем меньше они жизнеспособны. Поэтому часто приходится прибегать к гормональной стимуляции – а это тоже один из факторов. И в итоге может наступить момент, что факторы, наслаиваясь один на другой, приводят к сбою в организме, — говорит Марина Киселева. — В СССР была очень серьезная система скрининга и профилактических осмотров. Мы сегодня много уделяем этому внимания и пытаемся эту программу возродить.

Что касается травмы молочной железы, то Марина Викторовна обращает внимание, что удар, ушиб или иное повреждение – не 100% гарант развития рака, как принято считать в обществе. Фактор – да. Повреждение может спровоцировать «спящие» клетки, но только в том случае, если они были.

- Всем женщинам мы рекомендуем самообследование молочных желез. В положении лежа или стоя, очень осторожно и аккуратно пальпировать железу, на предмет наличия каких-то уплотнений, смотреть, нет ли выделений из сосков. После сорока обязательно проходить маммографию, но если по материнской линии были случаи заболевания раком молочной железы, приходите к доктору уже в 25. Не откладывайте визит к врачу, если чувствуете, что что-то не так. Ведь чем быстрее мы начнем лечение, тем выше шанс сохранить здоровье и избежать последствий, — резюмировала Марина Киселева.

Поделиться