Вы и мы
Побили своих, чтобы чужие боялись! «Единая Россия» провела праймериз
Выборы
02.06.2022

Единый день голосования, как известно, по всей России будет проходить в сентябре, но кое-какие выборы состоялись уже сейчас! Речь идет о праймериз «Единой России». Данная партия, которую частенько именуют просто партией власти, является единственной политической организацией в стране, которая практикует такую штуку, как внутрипартийные выборы.

У остальных нет желания, а то и просто отсутствует достаточное количество членов и сторонников, чтобы устраивать состязания внутри себя. Зачастую те же «СР», «КПРФ» и «ЛДПР» не могут наскрести достаточного количества кандидатов, чтобы хоть просто закрыть все участки, где уж там устраивать отбор желающих стать кандидатами!

НАША СПРАВКА

Праймериз подразумевает, что партия проводит конкурентный отбор за право представлять себя на ближайших выборах между собственными членами и сторонниками, а также беспартийными гражданами, разделяющими выбранный политический курс.

Прежде чем сойтись в борьбе с кандидатами от других партий, требуется победить идеологических соратников. Это подразумевает, что в итоге будут отобраны наиболее популярные и активные политики и лидеры общественного мнения. Ну и кроме того, партия фактически начинает пиар-кампанию в медиа до объявления даты выборов. Пока остальные политические силы ждут, пока избирком даст отмашку, фамилии кандидатов от «Единой России» уже мелькают в СМИ и соцсетях.

В других странах праймериз - частое явление, но в России к нему прибегает только «Единая Россия».

В сентябре этого года дополнительные выборы в депутаты местных представительных органов (городских собраний) будут проходить в Калуге и Обнинске.  Причем причины в обоих случаях печально схожие.

В Калуге выборы пройдут, потому что депутат Александр ОДИНОВНИКОВ, выигравший ранее выборы по 7 избирательному округу, скончался, и кресло стало вакантным. В Обнинске - потому что ушел из жизни Василий ЯРЗУТКИН, депутат городского Собрания по 4-му избирательному округу. Оба депутата умерли еще в прошлом году, но назначение довыборов - дело небыстрое.

На праймериз в Калуге за звание кандидата от «Единой России» боролись пять претендентов. Фаворитами при этом считались члены партии Андрей БЕККЕР, Евгений КАМЕНОРОВИЧ и Роман ГУСАРОВ. Меж ними и развернулось противоборство. Сказать, что внутрипартийные баталии вызвали большой интерес, пожалуй, не получится. Победил Беккер, собравший 320 голосов. На первый взгляд цифра небольшая, однако на все можно посмотреть под разным углом.

Цена мандата на выборах в горсобрание Калужской области - от 700 до 1000 мандатов, а при низкий явке и вовсе 500 будет достаточно.


Кстати, узнаваемости Беккера тоже помогла фамилия. Его отца – успешного предпринимателя — хорошо знают в Калуге.

Получается, программу-минимум Беккер выполнил, обеспечив себе ДО старта «капитал» почти в 50% голосов. Кроме того, 320 голосов - это почти в 2, 5 раза больше, чем у ближайшего соперника по праймериз (Евгений Каменорович набрал 134 голоса). 

Как ни крути - хороший результат.

Беккер - частный предприниматель, директор Калужского камнеобрабатывающего завода и активный партийный функционер. Его лидерство на праймериз в принципе было довольно предсказуемо.

А вот в Обнинске все прошло более драматично и не без сюрпризов.

Артема Ярзуткина как главного претендента на победу воспринимали немногие.  Опыта в политике нет, да еще и не член партии. Да, человек в городе довольно известный, но - как спортсмен и чуть-чуть как бизнесмен. Не самая серьезная заявка.

Фамилия, правда, известная - так звали и ушедшего депутата по 4-му округу. Что, впрочем, неудивительно, ведь за мандат отца решил побороться родной сын.
Артем Васильевич - сын Василия Ярзуткина.

Молодой человек в «Единой России» не состоял, вступать в партию не стал, а выставился как беспартийный соискатель. И, к немалому удивлению, бодро обошел конкурентов! Голосов, правда, собрал немного (134), но остальные не набрали и 100, что делает превосходство убедительным.

При этом накануне праймериз куда более весомым кандидатом многим казалась Елена КОРШУНОВА, за которой по умолчанию должен был стоять и административный ресурс, ведь она фактически представляет муниципалитет, занимая должность  директора МБОУ дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» города Обнинска.

Возможно, если бы администрация города поднажала, расклад мог бы и измениться, но то ли решили дать возможность провести праймериз максимально честно, то ли были уверены, что конкуренты и так уступают фавориту, а только вышло как вышло.

Результат голосования показал, что от Артема Ярзуткина ждут достойного продолжение дела отца.

Теперь Беккеру в Калуге и Ярзуткину-сыну в Обнинске предстоит готовиться к жаркой избирательной кампании этого лета.

Кандидаты от «Единой России» традиционно считаются главными претендентами на победу (в нынешнем Обнинском городском собрании иные партии вообще не представлены!).

Экономика находится в непростой ситуации, а ухудшение благополучия населения всегда усиливает позиции представителей оппозиции, которые могут в своей риторике не стесняться и списывать все на «партию власти».

Впрочем, если честно, мы были бы только рады напряженной и острой политической борьбе за мандат депутата по 4-му округу. Только пройдя сложную избирательную кампанию, вновь избранный депутат начнет осознавать, что его дальнейшие перспективы в политике связаны не только с умением заходить в нужные двери в офисе партии, но и с поддержкой избирателей! Мандат, полученный без боя, позволяет думать, что все решают в кабинетах, а не в кабинках для голосования.

ВДОГОНКУ

ТОНКИЕ ТОНКОСТИ ПРАЙМЕРИЗ

Важный момент! В уставе «Единой России» прописано, что окончательное решение по кандидатам на выборах принимают ее руководящие органы. Это означает, что результаты праймериз, безусловно, учитываются, но не являются строго обязательными. Случаи, когда в итоге кандидатом выдвигается не победитель внутренних выборов, а политик, которого руководство посчитало более подходящим, редки, но не являются исключением из правил.

Кроме того, сами праймериз могут проводиться по нескольким моделям.

В Калуге и Обнинске, к примеру, все проходило по первой, самой демократичной и открытой модели. Это когда голосовать могут все избиратели на территории округа, как на полноценных выборах.

Вторая модель предусматривает появление выборщиков: любой гражданин, проживающий на территории округа, может проголосовать на праймериз, но только если предварительно заявит о своем желании и будет отмечен.

Третья модель подразумевает гибридное голосование: выборщиков формируют 50 на 50. 50% - люди, выбранные «Единой Россией», 50% - люди, которых партии предложили общественные организации.

И, наконец, 4-я модель, когда надо провести праймериз быстро и гарантированно получить результат. Партия сама назначает небольшое количество выборщиков и, естественно, полностью контролирует результат.


Евгений СЕРКИН

Поделиться