Вы и мы
Время форумов! Калужские власти сбиваются с ног, чтобы все успеть
Тема номера
02.06.2022

Жизнь регионального чиновника нелегка! Она состоит сплошь из заседаний, совещаний и рабочих визитов. Но есть в ней и светлая сторона - называется она «участие в форумах». И все вроде то же самое - люди в костюмах сидят за столом и слушают, как кто-то знающий выступает с умными речами в порядке, определенном организаторами, но, как в известном анекдоте, «есть нюанс».

На форуме все торжественно, красиво, на оптимизме, а еще есть кофе-брейк в перерыве и фуршет в финале. А еще культурная программа часто предусмотрена. Слушай, говори - не хочу!

Но в сторону иронию, давайте серьезно...

Калужская область сейчас усиленного готовится к ПМЭФ-2022 - главному экономическому форуму в России. Расшифровывается аббревиатура как «Петербургский международный экономический форум». В этом году, правда, слово «международный» воспринимается несколько двояко, учитывая, что происходит в мире между народами, но понятно, что совсем без гостей из-за рубежа не обойдется. По меньшей мере страны бывшего СССР представлены будут. Однако традиционно главные участники ПМЭФ - не гости из других стран, а российские регионы, которые воспринимают форум как масштабные экономические смотрины и готовят солидные делегации для участия.

Так сказать, себя показать, на людей посмотреть.

ПМЭФ стартует уже через две недели, времени осталось не так много. Но это еще не все!

Помимо этого с начала июня непосредственно в Калужской области пройдут два значимых российских форума. Оба связаны с медициной и образованием: это VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации и «Пульс времени», он же I Всероссийский инновационный форум студентов-медиков и молодых врачей.

Для оптимизации расходов оба события решили объединить в одно, что позволило повысить статус и обеспечить присутствие крупных федеральных руководителей. Предварительно согласован визит Сергея КИРИЕНКО, заместителя руководителя администрации президента России (куратора внутренней политики), подтвержден приезд министра здравоохранения Михаила МУРАШКО, а также руководителя федерального агентства по делам молодежи Ксении РАЗУВАЕВОЙ.

Участниками же станут порядка 400 студентов медицинских образовательных учреждений со всей страны.

Понятно, что губернатор ШАПША - участник всех трех форумов. Понятно и что приоритет - экономический форум.

Главным итогом ПМЭФ ежегодно объявляется количество подписанных соглашений и сумма, на которую они заключены. Из-за этого у кого-то может сложиться представление, будто Петербургский международный форум представляет собой эдакую мега-ярмарку, на которой власти регионов и сопровождающие их представители деловых кругов презентуют свои проекты и находят партнеров.

Верно лишь отчасти.

Безусловно, презентация экономического и инвестиционного потенциала - обязательная часть работы делегации области (края, республики) на Форуме. Но основная работа проводится накануне. Подписанные соглашения - не спонтанное намерение посотрудничать, а загодя проработанные, иногда даже вступившие в фазу реализации крупные проекты.

Соглашения и меморандумы, важно подписываемые на форумах, как правило, представляют собой публичную презентацию загодя проработанных и согласованных решений. Калужская область участвует в ПМЭФ с 2007 г., в этом плане все ходы записаны, все уроки выучены.

В разное время на форуме презентовались (официально - подписывались) соглашения с компаниями, без которых сегодня трудно представить экономику региона. Например, «Ново Нордиск», Nestle, «Сибур-Холдинг», «Кроношпан», «Архбум тиссию групп», La lorraine, «Орак» и т.д. Иные из этих соглашений, увы, могут потерять значимость и актуальность, как например, соглашение с сетью McDonald`s подписанное на ПМЭФ в 2021 г., но здесь уже от властей Калужской области мало что зависит...

Большинство регионов по итогам ПМЭФ хвастается суммой всех подписанных контрактов, озвучивая в медиа безумные цифры в сотни миллиардов рублей. Чтобы так хвастануть, если честно, много не нужно - берешь, складываешь все показатели, намеченные по результатам сделки, и выдаешь как результат.

При этом все понимают, что реальная жизнь и бумажные планы часто между собой очень сильно расходятся. Иные сделки останутся просто протоколами намерений, другие будут реализованы в меньшем объеме, в третьи внесут изменения форс-мажорные обстоятельства... одним словом, сотни миллиардов почти всегда остаются на бумаге. Поэтому правильнее и честнее будет оценивать количество средств, которые были реально привлечены в экономику по итогам реализации соглашений, заключенных на Форуме.

Мы запросили такую информацию, и вот что можем сообщить:

1) по итогам ПМЭФ-2016 в экономику области привлечено 2 млрд рублей;

2) по итогам ПМЭФ-2017 - 2,136 млрд рублей;

3) по итогам ПМЭФ-2018 - 0,8 млрд рублей.

Обработанных данных по итогам ПМЭФ-2019 и 2021 (2020-й пропустили) пока нет, Здесь как раз известна пока только общая сумма инвестсоглашений - на 15,8 и 39 млрд рублей. Все проекты (около 15 штук) реализуются и рассчитаны на долгий период.

В этом году планируется заключить уже 11 соглашений. Сумма обсчитывается.

Как нам сообщили в правительстве области:

«Запланировано подписание 11 инвестиционных контрактов, а также ряда соглашений в туризме, логистике и других сферах. Кроме того, делегация Калужской области во главе с губернатором примет участие в ключевых заседаниях и тематических сессиях. Также запланирован ряд встреч, каждая из которых имеет большое значение для дальнейшего развития региона».

К теме участия области в ПМЭФ мы в своих публикациях еще обязательно вернемся, а пока завершим материал, коротким рассказом про «два-в-одном». То бишь, про два медицинских форума, которые пройдут как одно масштабное мероприятие.

5 июня губернатор Шапша будет встречать гостей из Москвы и участников.

Мероприятия совмещенных форумов будут распределены по трем направлениям: образование, наука и медицина. По каждому будет работать несколько площадок, на которых будущих светил отечественной медицины будут ждать лекции от светил нынешних, мастер-классы, знакомство с технологическими новинками и экспериментальными разработками. Обещают даже привезти и презентовать медицинских роботов! Кроме того, большое внимание будет уделено научным исследованиям в области медицины.

Одним словом, Калужская область поможет оздоровить всю Россию.

Немалый вклад!

Евгений СЕРКИН

Поделиться