Вы и мы
Обнинские родители обеспокоены состоянием школьных дворов
Строительство
02.06.2022

В июле в школах Обнинска начнутся ремонтные работы. Но дворы учебных заведений уже начали потихоньку приводить в порядок. И в связи с этим у жителей возникают разные вопросы: кто-то не согласен с вырубкой деревьев, кому-то не нравится, что сняли покрытие стадиона. Но обо всем по порядку.

 

ОБНОВЛЕННЫЙ СТАДИОН БУДЕТ КРАСИВЫМ И КАЧЕСТВЕННЫМ

Так, родители учащихся школы №13 пожаловались нашим журналистам на строителей, которые занимаются ремонтом стадиона данного учебного заведения.

– Сняли покрытие, засыпали гравием, и на этом работы закончились. Подрядчик даже не огородил территорию, валяется строительный мусор, доски с гвоздями. А дети каждый день ходят по этому недостроенному стадиону – возмущаются родители.

Ситуацию прокомментировала вице-мэр по вопросам образования обнинской городской администрации Татьяна ВОЛНИСТОВА.

– Заказчиком-застройщиком этих работ является МКУ «Городское строительство». И представители управления образования совместно с руководством школ №12 и 13 обратились в данную организацию с просьбой прекратить ремонт на время школьных экзаменов, чтобы не было шума и учащимся ничего не мешало. Уточню, что оба эти учебных заведения являются пунктами проведения экзаменов для 9-х классов, – сообщила Татьяна Валерьевна.

Подрядчики возобновят свою деятельность после 18 июня и будут трудиться все лето. Планируется, что 1 сентября ребята уже смогут заниматься физкультурой на новом стадионе с искусственным покрытием и с различными малыми формами.

Они уже получили распоряжение огородить место проведения работ. Срок им дан – до 1 июня.

– Надо потерпеть, чтобы потом получить очень хороший стадион, – призывает родителей Татьяна Волнистова.

И еще важный момент: ребят, которые начали посещать школьные лагеря при данных учебных заведениях, на прогулку вместо спортивной площадки водят в детский сад №35 и на внутридворовую детскую площадку рядом с двенадцатой школой.

 

СТОИЛО ЛИ ВЫРУБАТЬ ДЕРЕВЬЯ?

А мама учащегося обнинского Технического лицея попросила разобраться в ситуации с вырубкой деревьев на территории этого учебного заведения. Женщина сообщила, что почему-то там удаляют молодые и вполне жизнеспособные насаждения.

– Еще можно было бы понять, будь они ветхими и аварийными, – возмущалась она во время общения с нашими корреспондентами.

Однако директор лицея Ирина СТРОЕВА заверила нас, что вырубают только старые, представляющие опасность деревья, которые ранее обследовала комиссия городской администрации по регулированию вопросов, связанных с охраной, защитой и воспроизводством зеленых насаждений.

Так, в этом году на территории данного учебного заведения планируется вырубить 85 аварийных деревьев, среди которых яблони, рябины, осины и березы.

– Все эти насаждения будут удалены в строгом соответствии с актом, составленным комиссией, ранее скрупулезно проверившей каждое дерево. Все те, которые предстоит убрать, несут угрозу безопасности людей, – пояснила Ирина Александровна.

Она рассказала о том, что несколько лет назад одно такое дерево упало. И повезло, что рухнуло оно на забор лицея, а не на детей и не на учителей. Все могло бы закончиться очень печально.

Переживать жителям города по поводу вырубки не стоит, потому что посадки тоже ведутся. За последние пять лет на территории лицея было высажено 112 деревьев, среди которых преобладают туи, ели и можжевельник.

– Я благодарна жителям города за их неравнодушие! Но призываю их доверять специалистам. Все, что делается в городе, делается во благо его жителей, – резюмировала Ирина Александровна.

 Инна Емелина

Поделиться