Вы и мы
Болевой приступ может начаться в любой момент
Медицина
02.06.2022

«У моей родственницы внезапно начались проблемы с желчным пузырем. Ее с приступом отвезли в больницу, а до этого никаких симптомов не было. Неужели так может быть? »

                                              Оксана

Отвечает врач-хирург обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Яна Викторовна ФИЛИОГЛО:

- Желчный пузырь - это мешотчатый орган грушевидной формы, который расположен на нижней поверхности печени. Длина его в норме составляет не более 7 см, объем - в среднем 50-60 мл. Основная функция этого органа - концентрационная. Печень за сутки вырабатывает до 1 литра желчи, которая поступает в желчный пузырь. Там происходит ее концентрация. В дальнейшем в процессе пищеварения желчь поступает в двенадцатиперстную кишку, помогает расщепить жиры и переработать пищу. Желчекаменная болезнь - это воспаление желчного пузыря и протоков вследствие образования камней (конкрементов). Важно знать, что эта проблема может протекать бессимптомно (нередко она обнаруживается во время плановых ультразвуковых исследования), и существует мнение, что в таком случае никаких мер предпринимать не нужно. Но это не так. Болевой приступ может возникнуть в любой момент и понести за собой ряд осложнений.

Первые настораживающие признаки - это тяжесть в правом подреберье, горечь во рту и тошнота после еды, которые являются общими признаками заболеваний желчевыводящих путей. Часто человек не подозревает о существовании камней в желчном пузыре до того момента, когда они обнаруживаются при УЗИ органов брюшной полости, а в худшем случае - когда развивается желчная колика и другие симптомы, обусловленные попаданием камней из желчного пузыря в общий желчный проток и его закупоркой.    

Какие камни хуже: мелкие или крупные? Некоторые врачи полагают, что мелкие желчные камни не представляют никакой опасности и за ними можно просто наблюдать. Однако такое суждение ошибочно. Ведь даже мелкие камни могут вызывать серьезные осложнения. Если крупные камни способны приводить к пролежням, прорывам желчного пузыря, то мелкие камешки коварны по-своему. Они могут мигрировать и проникать в желчные протоки. Блуждая по ним, камни доходят до уровня впадения в 12-перстную кишку и там застревают. Из-за нарушения оттока желчи пигмент билирубин начинает накапливаться в крови, и возникает механическая желтуха. Кроме того, может быстро развиться тяжелый приступ острого панкреатита. В этом случае уже не до размышлений - необходима скорая помощь врача.

Надо ли удалять желчный пузырь, если камень не беспокоит? Больных, страдающих желчнокаменной болезнью, подразделяют на две группы: пациенты с симптомами желчной колики и картиной острого холецистита, и пациенты, у которых наличие камней никак не проявляется. 

Многолетнее же наличие камней всегда сопровождается присоединением вторичной инфекции и развитием хронического холецистита, что влечет за собой различные заболевания соседних органов - печени и поджелудочной железы. Также длительно существующее воспаление повышает риск развития рака желчного пузыря. Поэтому рекомендовано после наблюдения бессимптомных камней в течение 2-х лет все же обратиться к хирургу за консультацией. При некоторых сопутствующих заболеваниях (например, сахарный диабет), при больших размерах камней, при патологических изменениях в самом желчном пузыре врач может рекомендовать удалить желчный пузырь в спокойном периоде заболевания после всестороннего обследования и подготовки пациента. 

Поделиться