Вы и мы
Стоит ли любоваться лебедями из покрышек?
Держать курс
02.06.2022

Этой весной по всей стране началась масштабная компания по сбору и дальнейшей утилизации автомобильных покрышек, в изобилии «украшающих» территории многоквартирных домов. В Обнинске ее активно подхватили.

Со дворов наукограда вывозят различные фигурки и клумбы, сделанные из старых шин. По информации вице-мэра по вопросам городского хозяйства администрации Обнинска Игоря РАУДУВЕ, за последние два месяца из наукорада вывезли 1700 покрышек: 900 – в апреле и 800 – в мае.

– Покрышки портят внешний вид дворов и имеют четвертый класс опасности, – пояснил Игорь Раудуве.

Следует отметить, что более 400 бывших в употреблении автомобильных покрышек, которые жители используют в качестве клумб и садовых фигур, собрали и сложили на территории своего предприятия работники муниципальной управляющей компании МП «УЖКХ». Часть из них уже утилизировали.

– Заблаговременно с председателями Советов домов и активными жителями нами проводилась разъяснительная работа по поводу необходимости очистки дворов от этого хлама, который ухудшает экологическую обстановку в регионе. Многие отнеслись с пониманием и даже оказывали посильную помощь в сборе покрышек. Тем же жителям, которые использовали эти подручные средства в качестве клумб, взамен были выданы декоративные бордюрчики и цветные заборчики. В частности, такие ограждения от нас получили жители домов №2 и 6 по улице Ляшенко, дома №14-а по улице Королева и дома №112 по проспекту Ленина, – рассказал директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

Конфликтные ситуации с жильцами по этому поводу возникали, но сводились до минимума. Представители УК сумели убедить граждан в том, что сделанные из покрышек лебеди мало привлекательны в эстетическом плане. Эта работа будет продолжена и дальше.

 Инна Емелина

Поделиться