Вы и мы
Оттого, что в кузнице не было гвоздя. Обнинск потерял точку притяжения
В городе
02.06.2022

Помните стихотворение в переводе Самуила МАРШАКА «Гвоздь и подкова»? То самое, где целая армия проиграла войну, наступили все на свете плохие последствия и, собственно, из-за чего? Не было гвоздя в кузнице! И в этом английском коротком стихе кроется большая мудрость – даже самое грандиозное дело можно запороть из-за мелочи.

Вот в нашем городе сейчас примерно это и происходит. В обнинскую кузницу, то бишь мэрию, гвоздей, видимо, давно не завозили.

 

ДО И ПОСЛЕ

Меньше года назад ГК «Остов» по инвестдоговору подарил городу уникальный в своем роде арт-объект – водную гладь. Его уникальность в первую очередь в том, что в Калужской области фонтанов такого рода нет. Объект представляет собой каскад трех прудов – две водные глади и бассейн со ступенчатым водным спуском. Во всех трех водоемах вода зеркально-черного цвета, это особый визуальный эффект. Такие комплексы сегодня популярны в Европе. В темное время суток все три бассейна подсвечиваются — подсветка имитирует движение планет: Сатурна, Нептуна и Юпитера, и смотрится это очень эффектно.

Ну, вот очень круто. И звучит, и выглядит. Вернее выглядело.

Пока водную гладь не передали на баланс города, она была реальной точкой притяжения, люди приходили туда фотографироваться, гулять, посидеть рядом в кафешке и полюбоваться видом. Потом городские службы взяли арт-объект себе под крыло и… забыли о нем! Получилось вполне видимое отношение не как к еще одной обязанности, которую нужно выполнять, а как к обузе, которую хочется закинуть подальше в угол и не вспоминать.

В общем, очень быстро водная гладь превратилась в невесть что. Из-за того, что дно не чистилось, там накопилось много мусора, и уникальный визуальный эффект – вода зеркально-черного цвета — стал еще более уникальным, приобретя болотные оттенки и хаотичные вкрапления пакетов, бумаги, смета.

Мы обратили внимание властей на позорное состояние водной глади, той самой, которой они так гордились и которую педалировали как точку притяжения.

Что ж. Реакция мэрии не заставила себя ждать. Коммунальщики приехали на место и… перекрыли воду. Подмели дно и уехали.

 

ТОЧКА ОТТОРЖЕНИЯ

А воду не включили. И теперь водная гладь превратилась в бетонную. Горожане возмущены и требуют вернуть все как было. Кроме шуток, бариста из кафешки неподалеку отметил, что раньше к нему заходило много людей, они любили сидеть на террасе у кафе и смотреть на площадь у Дома ученых, любоваться водной гладью, а сейчас людей стало меньше – никого не тянет идти сюда гулять.

- Стало грязно, «Циолковский» стал менее привлекательным, это сразу отражается на количестве посетителей, — говорит парень.

Еще одна жительница Обнинска любила приходить к «Циолковскому» погулять с ребенком.

- Так нам нравилось это место, — сетует девушка. – Живем неподалеку, каждый день приходили на площадь погулять, полюбоваться видом. Недавно пришли – водной глади нет, расстроились.

Тут возвращаемся к кузнице и гвоздям. Грандиозный проект, действительно крутой дизайн, по факту плюс сто очков к привлекательности Обнинска. И такая, казалось бы, мелочь – плохая уборка, а теперь еще и отключенная вода. И все, считайте минус одна достопримечательность. Если так продолжить относиться к любому объекту Обнинска, то город очень быстро потеряет свою презентабельность. Еще один пример: горожане жалуются, что не косят круг на Маркса-Ленина (рядом с «Циолковским»). Раньше было красиво и видно тюльпаны, сейчас – бурьян и одуванчики.

А еще в скором времени на площади у Дома ученых появится аллея атомных городов, — тоже будущая достопримечательность. Уже, наверное, можно делать ставки, как быстро точка притяжения превратится в точку отторжения.

В общем, не хватает нашей кузнице гвоздей. Хотя, может, с гвоздями у нас как раз все в порядке, а вся проблема в кузнеце?

Любовь Медушевская

Поделиться