Вы и мы
Первомайск и Калужская область заключили соглашение о сотрудничестве
Помощь
09.06.2022

Прифронтовой Первомайск и Калужская область заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под соглашением и соответствующим меморандумом поставили глава администрации Первомайска Сергей КОЛЯГИН и губернатор Калужского региона Владислав ШАПША. 

 

ДОЛГОЖДАННОЕ ШЕФСТВО

Калужская область поможет Первомайску в восстановлении экономики и инфраструктуры города, а также обеспечит население гумпомощью.

«Калужская область берет шефство над нашим районом - городом Первомайском - и берет на себя обязательства помочь в восстановлении разрушенной в ходе боев инфраструктуры, социальных объектов и так далее. Мы приводим к нормальной жизни наш город Первомайск. Безусловно, для нас это очень важное и знаковое мероприятие. Это говорит о том, что мы интегрируемся с Российской Федерацией. Это говорит о том, что мы один народ», - сказал присутствовавший на церемонии подписания глава ЛНР Леонид ПАСЕЧНИК.

Он уточнил, что восстановление города начнется после прекращения обстрелов со стороны киевских силовиков.

«Мы договорились, что на настоящем этапе, когда город еще подвергается достаточно интенсивным обстрелам, начинать заниматься таким серьезным восстановлением все-таки рано. Во-первых, восстанавливать объекты, которые завтра могут быть разрушены, наверное, нет особого смысла, закапывать деньги в асфальт. Во-вторых, это очень небезопасно для тех строительных компаний, которые приедут в Первомайск. Поэтому в первую очередь будет оказана помощь в виде каких-то гуманитарных поставок. А после того, как в городе станет безопасно, город перестанут обстреливать, представители Калужской области приступят уже непосредственно к восстановлению инфраструктуры», - пояснил руководитель Республики.

Губернатор российского региона рассказал, что калужские специалисты уже приступили к обследованию поврежденных объектов в Первомайске.

«Мы видим серьезные повреждения. Есть семь школ на территории Первомайска, и все они так или иначе пострадали. Мы считаем своим долгом помочь в подготовке к началу учебного года. Это же касается и восстановления водоснабжения, других важных коммунальных учреждений, дорог. Тут есть, чем заниматься, на самом деле», - сказал Шапша.

Он добавил, что жители Калужской области активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для Первомайска.

«В данном случае восемь тонн приехало из Калужской области. Помощь мы собираем с помощью волонтеров, предприятий, общественных организаций. Все очень активно участвуют, откликаются, все муниципалитеты Калужской области. Это в первую очередь продукты, предметы первой необходимости - все то, что сегодня людям помогает жить в этой непростой ситуации», - отметил губернатор. Глава администрации Первомайска подчеркнул, что заключение соглашения о сотрудничестве является важным шагом в процессе интеграции ЛНР с РФ.

 

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

«Мы восемь лет стояли на фронте, на передовой Русского мира. Жители Первомайска с большим воодушевлением восприняли тот факт, что за нами закреплен такой регион Российской Федерации. Мы искренне надеемся, что при помощи наших шефов, при помощи Калужской области, мы сможем восстановить инфраструктуру нашего города, жилые дома, социальные объекты, чтобы как можно быстрее вернуться к мирной жизни, нормальной жизнедеятельности нашего города, тем самым обеспечив комфорт и уют наших горожан», - сказал Колягин.

В конце мероприятия подписанты обменялись флагами возглавляемых ими регионов, а представителям СМИ ЛНР были вручены подарки от коллег из Калужской области. 

 

ПОД КРЫЛОМ

Ранее Брянская область взяла шефство над Брянской, Новосибирской областью -над освобожденным Беловодским районом, Вологодская область возьмет шефство над Алчевском. Москва поможет в проведении необходимых строительных и ремонтных работ в Луганске, Калужская область примет участие в восстановлении пострадавшего от агрессии киевских силовиков Первомайска, а Алтайский край - в восстановлении инфраструктуры Славяносербского района. Освобожденные Меловской, Марковский и Новопсковский районы ЛНР заключили соглашения о сотрудничестве с Воронежской областью Российской Федерации.  Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Представители Саратовской области провели мониторинг объектов социальной сферы и инфраструктуры в Сватовском районе. Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой.

Поделиться