Вы и мы
Депутат Наруков проснулся и обиделся
Прямым текстом
09.06.2022

5 мая 2022 г. депутат обнинского Городского собрания Вячеслав НАРУКОВ осознал - после долгих размышлений - что он страшно обиделся. И подал в суд на наше издание. Конкретно - на публикацию под заголовком «Все во имя бизнеса! Пара депутатов намерены лишить Обнинск аварийного прикрытия». Депутат требует с нас опровержения и 300 рублей. Важный момент: статья раздора вышла 18 ноября 2021 г. Выходит, народный избранник ровно полгода прислушивался к себе, пытаясь разобраться -  так ли сильно пострадали его чувства? Как видим, разобрался.

 

НА ЧТО ОБИДЕЛСЯ?

«Публикация раздора» была про то, как в один прекрасный ноябрьский день 2021-го года группа депутатов Городского собрания Обнинска собралась на встречу с муниципальными чиновниками, отвечающими за ЖКХ. Официально поводом для встречи стало обсуждение поправок в два федеральных закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции», которые должны были поступить в Государственную Думу РФ.
В случае их принятия по всей стране будут введены ограничения для работы муниципальных предприятий, созданных местными властями для решения конкретных задач. Правда, действовать эти ограничения должны были не прямо завтра, а с 1 января 2025 г.

Однако в Обнинске ждать лишние несколько лет не пожелали... и начали сходу обсуждать перспективу реорганизации обнинских предприятий в сфере ЖКХ, начиная со «святая святых» - службы аварийного прикрытия.

Комментируя эту встречу, мы выразили сильное сомнение в необходимости так уж срочно браться за реформу. Тем более что поправки на тот момент даже не были приняты!

Дословно это звучало так:

«Повторимся, крайний срок ликвидации «ненужных» МУПов и МП - 1 января 2025 г. Формально нет необходимости торопиться. Есть время подготовиться, а главное - поучиться на ошибках других муниципалитетов. Однако отдельные городские депутаты уже вовсю лоббируют идею немедленной реорганизации муниципального предприятия УЖКХ г. Обнинска, в структуру которого входит городская аварийка - АДС, аварийно-диспетчерская служба».

Из публикации «Вы и Мы» от 18 ноября 2022 г.

Полгода после выхода статьи Вячеслав Наруков, будучи не единственным народным избранником на той встрече, сомневался: а подпадает ли он под категорию «отдельных депутатов, лоббирующих идею реорганизации»?

Судя по иску - в конце концов решил, что это все-таки про него.

Правда, в тексте искового заявления слуга народа сам же указывает - нет, я не такой!

«Я никогда не высказывался (и на данной встрече тоже), что заинтересован в упразднении в городе Обнинске аварийно-диспетчерской службы».

А раз «не такой», то, значит, мы распространили о нем порочащие сведения и дали повод требовать опровержения.

Но смотрите, какая странная ситуация получается.

1. Если г-н Наруков и впрямь «никогда не высказывался», то почему так уверенно идентифицировал себя с пресловутыми «отдельными депутатами»? На встрече-то  были и другие мандатоносцы. У русского народа есть на этот счет сермяжная мудрость: чует кошка, чье мясо съела.

2. Обратите внимание, как ловко народный избранник формулирует свою мысль для суда: он «никогда не высказывался, что ЗАИНТЕРЕСОВАН в упразднении... аварийно-диспетчерской службе».

Охотно верим!

Кто же искренне будет кричать (высказываться на встрече, где присутствуют другие депутаты и муниципальные чиновники: «Господа, давайте упраздним АДС! Мне это очень выгодно, я в этом прям кровно заинтересован, хочу бабла поднять!»?!

Человек (депутат), у которого есть хоть немного мозга, будет ставить вопрос иначе. Ну, примерно -  мы же, как и другие СМИ, не были приглашены на эту встречу, возможности приводить точные цитаты лишены - так: «Поправки уже разработаны! Госдума их все равно примет! Нужно работать на опережение и принимать решение уже сейчас! Нужно прямо сегодня заменять МУПы частными структурами!».

 

НЕ СТОРОЖ ОН БРАТУ СВОЕМУ

По сути это вся претензия.

Иск  Нарукова расписан на 6 страницах, из которой одну занимает цитирование нашей публикации, но вся суть претензий слуги народа свелась буквально к трем моментам:

1.    Депутат Наруков опорочен газетой, потому что на самом деле не делал заявлений о своей заинтересованности.

2.    Депутат Наруков опорочен заявлением о том, что народная молва приписывает ему связь с некими аффилированными компаниями в сфере ЖКХ. Он не понимает, о чем речь?

3.    На основании двух вышеприведенных пунктов депутат Наруков опорочен в целом публикацией, потому что изложеные факты «не имели места в реальности и во времени».

С первым пунктом мы разобрались выше. Слуга народа сам (!) этим своим иском (!) идентифицировал себя, как «отдельного депутата», который «уже вовсю лоббируют идею немедленной реорганизации муниципального предприятия УЖКХ г. Обнинска».

А приписанные нам обвинения в том, что он ВЫСКАЗЫВАЛ личную заинтересованность и вовсе фантазия, не имеющая отношения к тексту публикации.

Но куда интереснее пункт два - про аффилированные предприятия.

Начнем с того, что формально депутат Наруков, будучи бизнесменом, действительно занимался деятельностью, не связанной с коммунальной сферой. Однако подавшись в политику, Вячеслав Владимирович возглавил ТПП (торгово-промышленную палату) города и в силу занимаемого поста стал обязан оказывать помощь и поддержку предпринимателями всех видов деятельности. Включая ЖКХ.

... ну, согласны, такое объяснение «аффилированности» было бы слишком натянутым и само по себе никого бы не убедило.

Поэтому вот вам другое, более предметное.

В Обнинске есть и давно работает (около 9 лет) компания, именуемая ООО «УК Обнинск». Возглавляет ее в качестве директора Вячеслав СМОРОДИН. Компания занимается «управлением эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». То есть классическая «управляйка» в сфере ЖКХ.

Первые три года своего существования компания не ловила звезд с неба, но с 2016 г. у нее, что называется «поперло». Ежегодная выручка стала уверенно расти и превысила 100 млн рублей...

Не беремся сказать, что это как-то связано с тем, что с конца 2015 г. Вячеслав Наруков получил депутатский мандат. Пусть это будет случайное совпадение. Тем более что компанию и депутата ничего не связывает.

Или связывает?

Давайте еще присмотримся.

У депутата-бизнесмена Вячеслава Владимировича Нарукова есть брат - Павел Владимирович Наруков. Занимается он все больше ресторанным бизнесом и торговлей - куча компаний в области доставки продуктов, организации кафе и фаст-фудов. Да и сам Павел Владимирович как ИП занимается «деятельностью ресторанов и услугами по доставке продуктов питания».

Руководит всеми предприятиям Павел Наруков лично - кроме одного, в котором является только учредителем с долей 50%. Вы ведь уже поняли, что это предприятие - ООО «УК Обнинск»?

Как, по-вашему, могут возникнуть у жителей Обнинска основания для подозрений в том, что депутат Наруков может быть аффилирован с предприятием в коммунальной сфере, которым владеет его родной брат? 

А раз рассыпались эти два пункта, то совершенно непонятно, о чем говорит промучавшийся полгода обидой депутат Наруков, уверяя суд, будто описанные нами события «не имели места в реальности и во времени».

Подводя итог: иск глупый и бесперспективный, обида депутата просрочена, попытка засудить СМИ, подменяя понятия, г-на Нарукова не красит. Опять же брата пришлось поминать всуе. И все это ради 300 рублей?!

Евгений СЕРКИН

Поделиться