Вы и мы
Дмитрий Федоров: «Не путайте художников с вандалами»
ЖКХ
09.06.2022

Среди жителей Обнинска бытуют разные мнения по поводу чистоты нашего города. Одни считают, что наукоград хорошо убирают, другие с этим утверждением не согласны. Но никто не станет спорить с тем, что работники МПКХ трудятся на улицах города ежедневно. Их видят с утра до вечера - то сажающими цветы, то подметающими улицы, то распиливающими деревья. О том, с какими проблемами приходится сталкиваться этому муниципальному предприятию, мы побеседовали с его руководителем Дмитрием ФЕДОРОВЫМ. 

 

ТРАВА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫСОКОЙ

- Дмитрий Владимирович, когда Вам и Вашим подчиненным работать сложнее - летом или в зимнее время?

- Работы у нас хватает во все времена года. В каждом - свои специфические мероприятия. Зимой боремся со снегопадами, весной - массовая уборка улиц, скверов и площадей. Осенью - уборка листвы. Летом - покос травы. Сейчас, например, погода способствует разрастанию зелени. Так что пока не наступила жара, очень много работы в этом направлении. На некоторых участках мы уже по два-три раза покос осуществили за относительно короткий период времени. Покоса хватает на неделю-две.

- Какую площадь Ваши работники успели скосить с начала сезона?

- За неделю - 207 600 квадратных метров, а с начала сезона - 601 900 квадратных метров.

- Насколько успешно ведется борьба с борщевиком? В прошлые годы речь шла о том, что в Обнинске его уничтожают химическим путем. Используете этот способ?

- Борщевик в городе есть, и мы выявляем эти очаги. В основном он произрастает на периферии, в центре его мало - единицы растения. Уничтожается этот сорняк и химическим путем, и традиционным - скашиваем его, пока не зацвел.  

 

«ТЕХНИКА ДОЛЖНА ОБНОВЛЯТЬСЯ»

- В этом году МПКХ закупило новую технику. Что это за техника, и как она себя показала?

- Приобрели две единицы УКМ - универсальные комбинированные машины. Функционируют они вполне успешно, по эффективности не хуже, чем предыдущие машины такого же назначения. Данная техника в летний сезон занимается уборкой города по принципу пылесоса - собирает смет и пыль. Причем используется в скверах, на тротуарах - в узких местах, где не проходит крупная техника. Очень удобна в применении на улицах Лейпунского, Победы, Жукова. Также эти машины осуществляют сбор травы с улиц после покоса. А зимой они посыпают улицы реагентом.

- Техники достаточно для работы?

- У нас более ста единиц различной техники, с помощью которой мы в том числе проводим ямочный ремонт, осуществляем работы по безопасности дорожного движения. Это и газели, и автобусы - у нас парк большой.

- В этом году еще планируете закупать технику?

- Планы такие есть, техника должна обновляться, но цены постоянно меняются, поэтому не могу сказать с полной уверенностью, что именно приобретем. Этот вопрос еще будет обсуждаться. С производителями уже ведутся переговоры.

 

КОГДА ГОРОД НАЗЫВАЮТ ЦВЕТУЩИМ

- Ваше предприятие занимается вырубкой аварийных деревьев. Как удается работать в условиях, когда одни жители недовольны тем, что деревья удаляют, а другие наоборот считают, что работники МПКХ недорабатывают в этом вопросе и оставляют немало ветхих насаждений?

- Мнения жителей всегда будут разными. Всегда есть недовольные чем-то, но с нашей стороны нет никакого произвола. Мы занимаемся вырубкой строго в соответствии с актами, составленными комиссией городской администрации. Перед этим члены комиссии, в которую входят компетентные специалисты, тщательно обследуют деревья и решают, какие из них подпадают под снос. Надо понимать, что старые стволы несут угрозу безопасности людей. И существует ряд критериев, на основании которых принимаются такие решения.

- Эта работа имеет сезонный характер?

- Нет, аварийные деревья вырубаются круглый год. В среднем за год около ста штук. Но эта цифра плавающая.  

- В прошлом году МПКХ порадовало жителей новым дизайном клумб. Кое-где высадили многолетние цветы. Будете их в этом сезоне еще высаживать?

- Две такие клумбы были разбиты в прошлом году. В этом аналогичная уже появилась на южном въезде в город. Еще пару добавим в других местах в течение лета.

 

ЧУЖОЙ ТРУД ЦЕНЯТ НЕ ВСЕ

- В МПКХ существует кадровая проблема?

- Да, как и везде. Нужны водители, трактористы, озеленители. Люди рабочих профессий у нас в цене. Будем рады видеть их.

- Часто ли жители доставляют работникам предприятия проблемы?

- Больше всего проблем нам доставляют горе-художники, которые разрисовывают различные объекты нашего обслуживания - скамейки, урны, стены, остановки. Все это приходится потом закрашивать и отмывать. Даже на стеклянных остановках рисуют. Вот только пару дней назад отмыли остановку на улице Курчатова и ее уже вновь разрисовали. Трудозатраты колоссальные. Возможно, все эти люди считают себя художниками, но то, чем они занимаются, называется вандализмом и неуважением как к городу, так и к жителям. Если бы у кого-нибудь из этих людей в МПКХ работала мама, он понимал бы и ценил этот труд.

- Спасибо за беседу! 

  Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться