Вы и мы
Депутаты Заксобрания намерены усовершенствовать закон об административных правонарушениях
Заксобрание
09.06.2022

Состоявшееся на днях в Обнинске расширенное заседание комитета по законодательству Заксобрания Калужской области было посвящено теме административных правонарушений. Участие в нем приняли председатель Заксобрания региона Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ и глава городского самоуправления наукограда Геннадий АРТЕМЬЕВ. К обсуждению также были приглашены представители областной прокуратуры, УМВД и управления административно-технического контроля, а также депутаты обнинского горсобрания и сотрудники администрации города.

 

ВАЖНО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МУНИЦИПАЛИТЕТАМИ

Геннадий Новосельцев поблагодарил обнинских коллег за теплый прием и отметил важность для Заксобрания взаимодействия с муниципалитетами, мнение которых областные депутаты всегда учитывают. Он подчеркнул, что наукоград в такого рода коммуникации всегда активно участвует, и большая заслуга в этом принадлежит депутатам Заксобрания Олегу КОМИССАРУ и Ирине СТРОЕВОЙ.

Собственно говоря, и сам закон об административных правонарушениях Геннадий Станиславович предложил совершенствовать с учетом муниципальной повестки.

– Региональный закон об административных правонарушениях, принятый в 2011 году, за 11 лет менялся более 60 раз. Практически каждое изменение – это реакция депутатов на обращения жителей и на проблемы, которые возникают в обществе, – сообщил спикер.

Им было отмечено, что при работе над законодательными проектами в сфере административных правонарушений важен и анализ накопленной практики применения данного нормативного акта за годы его существования. И в первую очередь на уровне муниципалитета.

Целью заседания участники обозначили выработку наиболее актуальных направлений деятельности областного парламента по совершенствованию законодательства региона об административных правонарушениях. А также рассмотрение возможных предложений по внесению изменений в кодекс РФ, которые могут быть положены в основу проектов законодательных инициатив по совершенствованию федерального законодательства со стороны регионального парламента.

 

НОРМЫ ЗАКОНА ДОЛЖНЫ СТАТЬ БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННЫМИ

Как сказал Геннадий Новосельцев, сложность ситуации заключается в том, что не все статьи данного закона предполагают те или иные штрафы. Ряд направлений требует усиления ответственности, а по некоторым нарушениям, наоборот, можно было бы сделать послабление.

Так, в ходе обсуждения участники заседания предложили усилить наказание за повторные административные нарушения, включая парковку машин на газонах, использование пиротехники в быту, нарушение контрактов. В то же время собравшиеся обсудили отмену моратория на проверки, касающиеся санитарного благополучия граждан и безопасности уличных площадок для экстремального спорта. Поступившие предложения зафиксировали, в дальнейшем их более детально обсудят в комитете.

– Комитет их обобщит, чтобы сделать нормы закона более действенными, – проинформировал председатель комитета Алексей СЛАБОВ.

С тем, что в административном кодексе есть ряд недочетов, согласился и начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав ОРЕХОВ. В частности, они касаются разделения федеральных и региональных полномочий. И депутаты Законодательного собрания намерены исправить эту ситуацию.

Подводя итоги заседания, народные избранники заверили, что разработают еще ряд законопроектов для повышения эффективности административного законодательства.

 Инна Емелина

Поделиться