Вы и мы
В Обнинске завершилась научная конференция по проблемам нейтронной физики ядерных установок
Обсуждение
09.06.2022

Решения актуальных научно-технических задач в области нейтронной физики ядерных установок обсудили на конференции по быстрой тематике «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» — «Нейтроника-2022». Мероприятие приурочили к 60-летию физического пуска критического стенда БФС-1.

Генеральный директор Андрей ЛЕБЕЗОВ, приветствуя участников конференции, отметил: «Знаменательно, что в день открытия конференции ГНЦ РФ ФЭИ празднует свой день рождения — 76 лет со дня основания. Для нас это вдвойне праздник, поскольку такое научное событие, как сегодняшняя конференция, важно не только для Калужской области, но и для всей нашей страны».

В конференции, которая прошла уже в 31-й раз, приняли участие более 150 представителей из 23 организаций. Гостем мероприятия стал депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий СКЛЯР.

«И развитие энергетики, и развитие медицины, и Северный морской путь, и наши новые ледоколы, новые материалы — все это работа атомщиков. Нейтроника — яркое свидетельство того, что ученые-атомщики смотрят далеко вперед, при этом они постоянно работают над тем, чтобы качество жизни в нашей стране неуклонно повышалось», — отметил депутат.

В рамках семи секций рассматривались вопросы развития двухкомпонентной атомной энергетики, топливного цикла и перспективных ядерных установок, ядерной и радиационной безопасности объектов атомной отрасли, численных методов, алгоритмов и программ нейтронно-физических расчетов, нейтронной кинетики и нестационарных процессов.

Во время конференции прошел конкурс молодых ученых. Итоги подвели в заключительный день мероприятия на специальной молодежной научно-исторической секции, включающей исторические вопросы по тематике конференции.

Учредителями конференции выступили Госкорпорация «Росатом», АО «ГНЦ РФ — ФЭИ» и отечественное Ядерное общество.

Поделиться