Вы и мы
В жару вас спасет квас
Производство
09.06.2022

С наступлением лета особой популярностью пользуется такой напиток, как квас. Но далеко не все знают, что он не только вкусный, но и полезный. Это настоящая кладовая витаминов. И в Обнинске его производят на предприятии ОАО «Хлебокомбинат».

 

ВКУСНО, ПОЛЕЗНО И БЕЗОПАСНО

Этот освежающий напиток можно приобрести в фирменных торговых точках предприятия, на которых продается хлеб. Также в городе устанавливаются специальные торговые павильоны, стилизованные под дубовую бочку, которые специализируются исключительно на продаже кваса.

Как рассказала начальник отдела продаж ОАО «Хлебокомбинат» Наталья ФЕДОРОВА, в настоящее время такие павильоны установлены на Маркса, 56, на Курчатова, 2, на Железнодорожной, 6 (ТК «Привокзальный»), на Энгельса, 14 (рядом с музыкальной школой), на Гагарина, 35, на Маркса, 34, на Лейпунского (в районе вокзала) и на Ленина, 104. В ближайшее время планируется установить павильон с квасом и на Ленина, 208. По этому поводу уже ведутся переговоры.

Продукт пользуется большой популярностью, его очень любят и покупают охотно. В этом году его начали продавать с 25 мая, и продавцы отмечают, что спрос на квас ощутимо вырос. Он уходит просто «на ура».

В чем же секрет такой популярности этого напитка? Он, как пояснила Наталья Федорова, прост: квас городского хлебокомбината является натуральным продуктом живого брожения и в отличие от того, который продается в пластиковых бутылках, не может храниться месяцами. Его не консервируют, не пастеризуют, не осветляют и не фильтруют. Срок годности продукта – 48 часов.

 

ЗАБОТЯСЬ О ЗДОРОВЬЕ

На предприятии имеется специальный квасной цех, где соблюдаются полная стерильность и все этапы технологического процесса. Состав кваса ежедневно проверяют специалисты лаборатории хлебокомбината. А чуть реже такие же анализы проводят и сотрудники СЭС. Они отмечают, что никаких нарушений ни разу не было выявлено, потому что все необходимые санитарные нормы строго соблюдаются.

Готовится квас в несколько стадий. Первая включает в себя приготовление сахарного сиропа, в который добавляется квасное сусло. Параллельно идет подготовка дрожжей. В течение 48 часов подготовленное сырье настаивается, охлаждается и начинается вторая стадия приготовления кваса – процесс его купажирования. В сырье добавляются все ранее подготовленные компоненты и охлажденный напиток готов к реализации.

Как проинформировали специалисты хлебокомбината, данный напиток получается в результате молочного и спиртового брожения сусла, а потому основная польза кваса исходит от микроорганизмов, появляющихся в результате этого процесса.

В нем присутствует более десяти незаменимых аминокислот, множество нужных нам витаминов, включая витамин A, C, E, H, PP, а также витамины группы B. Этот продукт содержит целый набор минералов, среди которых следует выделить кальций и фосфор, магний и калий.

Благодаря ценному химическому составу квас снабжает организм витаминами и минеральными веществами, предотвращая авитаминоз. Он делает крепким иммунитет, причем не только за счет витаминно-минерального состава, но и благодаря наличию кисломолочных бактерий в этом традиционном русском напитке. Так что пейте его с удовольствием!

 Инна Емелина

Поделиться