Вы и мы
Как остановить тараканьи бега?
Гигиена
09.06.2022

Наверняка многие жители города помнят громкую историю, когда в доме № 2 по улице Ляшенко травили тараканов, а вместе с насекомыми отравились люди. В поселке Малоярославец-5 этим несчастным сейчас даже завидуют, хотя звучит это очень странно. Там жильцы уже замучились бороться с тараканами своими силами. Насекомые пока побеждают. 

 

СРЕДСТВА НЕ ПОМОГАЮТ

Напомним, что в обнинский многоквартирный дом эту гадость завезли мигранты, снимающие там квартиру. В Малоярославецком районе «сюрприз» преподнесли местные жители, которые тоже проживали в одной из квартир временно. Мигрантов тогда выселили, россияне тоже съехали, а тараканы остались и в том, и в другом случае.

Многие наверняка скажут, что большой проблемы тут нет. Сейчас существует множество средств, чтобы избавиться от этой мерзости. Есть всевозможные ловушки, шарики с содержанием борной кислоты, сыпучие смеси... Но если бы все было так просто. Во-первых, многие средства не помогают, а во-вторых, квартира сейчас закрыта, хозяева не появляются, а там настоящий рассадник этих насекомых.

К тому же на горячей линии ГЖИ диспетчер пояснила нам, что тараканов по заявке управляющей компании можно травить только в местах общего пользования. В квартиру собственника ни коммунальщики, ни представители служб санэпиднадзора доступа не имеют.

 

ЖИТЕЛИ КАЛУГИ ДОБИЛИСЬ СВОЕГО

Хотя, как рассказал экс-руководитель ГЖИ по Калужской области Алексей ДУЛИШКОВИЧ, в Калуге имел место случай, когда сотрудникам этих служб удалось договориться с собственником о том, чтобы потравить в его квартире тараканов. Более того, его даже сумели убедить избавиться от всевозможного хлама, который он тащил к себе из мусорных контейнеров. Собственно, по этой причине тараканы и завелись.

Как рассказал Алексей Викторович, на этого жильца долго и упорно жаловались его соседи. Дело даже дошло до жалоб губернатору. Людям пошли навстречу и с любителем помойки начали переговоры, которые в конце концов завершились успехом.

Хлам из его квартиры безвозмездно выносили работники ЖКХ. А уже потом потравили тараканов.

Но эта история все-таки из ряда вон выходящая. Вряд ли такая работа с маргиналами будет проводиться везде и всегда.

Алексей Дулишкович, как эксперт с большим опытом работы, порекомендовал жильцам обращаться в управляющую компанию и в Роспотребнадзор. Правда, доступ в квартиру собственника они смогут получить только в судебном порядке. Жителям в этом случае нужно набраться терпения и упорства. Писать, звонить и еще раз писать жалобы в разные инстанции. Так что шанс победить зловредных насекомых у них есть.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться