Вы и мы
На 50-й юбилейный Молодежный слет в Обнинске приехали полторы тысячи человек
Мероприятия
16.06.2022

Впервые приняла участие команда правительства Калужской области.

Отгремел обнинский Молодежный слет. Голоса участников только-только начали приходить в норму, а эмоции и воспоминания еще долго не покинут их. В этом году он уже пятидесятый по счету - юбилейный. И тематика мероприятия родилась сама собой - «Вспомнить все за 50 часов».

 

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, В ТОТ ЖЕ ЧАС

Собрались команды из Обнинска и Калужской области в ставшем уже традиционным месте - на базе отдыха «Головинка» в Жуковском районе. Владельцы базы в этом году услышали пожелания организаторов и предоставили комфортные туалеты и даже умывальники. А те, кому было нужно, могли снять себе домик и жить в комфорте.

Но Слет все-таки не про белые простыни и двуспальные кровати. Это сон в палатках (если получится уснуть, конечно), это разговоры и песни до утра, дискотеки до глубокой ночи. А также море креатива, веселья, пролитого пота и слез, соревнований, состязаний, турниров и настолько мощной энергетики, что кажется, что ее можно увидеть и потрогать руками.

В этом году организаторы из Обнинского молодежного центра решили вернуться к историческим истокам и возродить две лиги.

- Лига «Атом» для матерых слетовцев, которым не страшны сложности, и их команда насчитывает от 30 человек, и лига «Вышка», созданная для ознакомления с историей Слета и действующая по облегченной программе, - рассказывает директор слета и руководитель ОМЦ Сергей ЧУРИН.

Надо сказать, что принятое решение выстрелило как нельзя удачно. Сергей подчеркивает, что данная идея пришла к нему в голову еще пару лет назад, так как он уверен, что каждой команде нужно давать шанс принять участие в Слете и получить свою порцию драйва и эмоций.

В итоге на базу отдыха съехались 17 команд. Многие приезжали целыми семьями с детьми, встречались даже совсем малыши - не больше полугода. Кстати, наличие детей на Слете всячески приветствуется, и организаторы стараются продумать программу таким образом, чтобы и ребята могли найти себе занятие по душе. Например, их приглашают рисовать или пройти мастер-класс по изготовлению игрушки. В общем, на Слете нет вообще никого, кто не был бы не задействован в насыщенных событиями днях.

 

СТАРТ ДАН

В этом году также было много новичков. Среди них - команда правительства Калужской области «OGV».

- Наша команда органов власти отправилась на Слет впервые. Мы знаем, что организаторы и многие участники буквально дышат этим мероприятием. Недаром он проводится уже в 50-й раз! Вот и мы решили присоединиться к таким счастливчикам. Понять, насколько же это интересно узнавать своих же коллег вне рабочих кабинетов, на природе, в спортивных активностях! Может, кто и проявится с новой, неожиданной стороны! - рассказал капитан команды Дмитрий ШАРИПОВ.

Стартовала команда правительства в лиге «Вышка» и заняла последнее место. Но участники не унывают и в следующем году планируют присоединиться снова и показать лучшие результаты.

Тут же нельзя не отметить команду администрации Обнинска «Кислород». В прошлом году, кстати, она вернулась после перерыва в несколько лет и заняла девятое место из 12. В этом же году «Кислород» поднабрался сил и смог занять уже второе место в лиге «Вышка».

Первое место в 2022 году взяла команда ИАТЭ. Кстати, чуть ли не впервые «иатэшники» решили идти на Слет без студентов, а собраться чисто профессорско-преподавательским составом. Ну и дети, конечно, куда без них.

- Своих студентов мы встречали во всех других командах. Вот реально, ИАТЭ - не только кузница кадров, но и кузница слетовцев, - рассказывает экс-капитан команды, управляющий семейным развлекательным центром «Атом» Алексей ЛЕПЕНДИН. - В команде нас было около сорока человек, включая детей.

 

БОДРЯЧКОМ!

Что самое интересное - ни один участник до последнего не знает, выиграет ли его команда.

- Все решается в третий день. Какими бы успешными ни были первые два дня - основное количество баллов набирается как раз в завершающий день, - делится Алексей Владимирович. - Поэтому выживают и побеждают только сильнейшие! На самом деле это очень тяжело, если двое суток почти не спать, на третьи уже чувствуешь себя вареной картошкой. Я вот, например, в первую ночь поспал часа три, во вторую - четыре. Но на Слете такая особая атмосфера, что ты практически не чувствуешь усталости. Не слышишь сорванного голоса, не жалуешься ни на что. Разве, что на галдящих в пять утра детей. Поэтому, опытные слетовцы всегда берут с собой беруши!

Что касается лиги «Атом», то в этом году, как и в прошлом, первое место взяла команда «На расслабоне» - одна из самых многочисленных, к слову. На Слет всегда приезжают не меньше ста человек. Готовиться ребята начинают задолго «до». Тренируются, репетируют творческие номера, качают пресс, бегают и стоят в планке. В общем, на несколько месяцев из обычных специалистов, менеджеров, программистов превращаются в спортсменов и артистов.

- И это очень круто! Потому что ты видишь, что вот они - простые ребята, но как они отдаются соревнованиям! Как они искренне переживают, как стараются, впахивают до седьмого пота просто, - говорит Сергей ЧУРИН.

И вот таким драйвом наполнена каждая секунда Слета. Поэтому прощаясь, участники всегда обещают друг другу вернуться на очередной Слет. Потому что жить без него невозможно.

 

ИТОГИ СЛЕТА

Лига «Вышка»:

1 место - «ИАТЭ»

2 место - «Кислород»

3 место - «Академия»

4 место - «Совятня»

5 место - «КНИРТИ»

6 место - «Самсунг СДС»

7 место - «OGV»

Лига «Атом»:

1 место - «На расслабоне»

2 место - «ЛИГА»

3 место - «Драйв-Клуб»

4 место - « Обнинск Сталь Проект»

5 место - «Сбербанк»

6 место - «ФЭИ»

7 место - «Action Lab»

8 место - «Grand Line»

9 место - «НИФХИ»

10 место - «ЛАССАРД»

 
В КОМАНДЕ ФЭИ БЫЛИ ДАЖЕ УЧАСТНИКИ ИЗ МОСКВЫ

Молодые сотрудники АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» - АО «Наука и инновации») заняли шестое место в лиге «Атом» среди 17 команд юбилейного городского молодежного турслёта «Вспомнить всё за 50 часов!». Участники мероприятия в течении трёх дней состязались в 30 различных конкурсах и спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, туризму, стрельбе, танцам, видеомастерству и интеллектуальным играм.

Команда ГНЦ РФ -ФЭИ стала лучшей в шахматах и планке, завоевала 2 место в соревнованиях по футболу, фрисби, в петанке и армрестлинге, стала третьей в волейболе и киберфутболе.

Михаил Дробышев, капитан команды отметил: «В этом году в команду пришли новые участники из числа сотрудников нашего предприятия, а также участники из Обнинска и Москвы. Начали готовиться к летнему слёту в начале апреля, все переживали за общий результат и приложили максимум усилий для победы. Ценю каждого участника, спасибо всем ребятам за самоотдачу!».

Коллектив сотрудников ГНЦ РФ - ФЭИ благодарит участников команды за острую борьбу, стремление к победе, творческий дух, а также бурю положительных эмоций, которые они подарили болельщикам!

Поделиться