Вы и мы
КБ №8. Перезагрузка. Доходы стоматологической поликлиники выросли за последние месяцы в три раза
Достижение
16.06.2022

Когда Татьяна ИГИЗБАЕВА пришла на должность руководителя стоматологической поликлиники в апреле, она сразу сказала, что первые итоги работы можно будет подводить несколько месяцев спустя, равно как и говорить, получается что-то или нет.

Что ж, мы подождали. И сейчас можно смело заявить, что перемены в КБ №8 наступили. И сегодня они максимально видимые.

Что изменилось в стоматологии и что еще ждать, читайте в нашем материале.

 

ПЕРЕМЕНЫ – К ЛУЧШЕМУ

- Мы ввели аппарат – онтопантомограф, который помогает доктору при осмотре и для дополнительного диагностического исследования. Сделать снимок зубов, посмотреть костную структуру и так далее. К сожалению, снимки не включены в программу ОМС и поэтому мы поставили наименьшую по городу цену – 700 рублей, но для отдельных категорий граждан – бесплатно. Например, дети с заячьей губой или волчьей пастью, — рассказывает Татьяна Александровна.

В будущем планируется ввести еще большее количество необходимых для исследования аппаратов, например, радиовизиограф, также собираются обеспечить рентгеновское исследования в детском стоматологическом кабинете во второй поликлинике.

В ближайших планах у Татьяны Игизбаевой еще и развести потоки. То есть хотят перевести детское стоматологическое отделение в детскую стоматологическую поликлинику. Там на первом этаже есть свободные площади. «Жемчуг» освободил территорию и нужно теперь только провести небольшой косметический ремонт.

- Закуплено недостающее оборудование. Пока переезжаем собственными ресурсами. Почему важно развести потоки? Потому что профилактические осмотры и лечение детей должны быть раздельными. Это прописано в любом СанПин, — говорит Татьяна Александровна.

В будущем собираются идти по уже отработанному сценарию – расширять список платных услуг, но именно включать в них те, которые не предоставляются по ОМС и взимать минимальную цену.

- Мы сравнили цены платных кабинетов и отделений по городу, проработали прейскурант и выставили стоимость значительно ниже. То есть в среднем пломба у нас от двух тысяч рублей, — продолжает руководитель стоматологии.

 

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ В ТРЕНДЕ

Поддерживают в обнинской стоматологии и идею импортозамещения. Так, по части ортодонтии в будущем будет закуплена печь для прессовки керамики производства России, фрейзерный станок и другое необходимое зубным техникам оборудование для нормальной работы.

- В планах закупка шести стоматологических установок для ОМС-приема. Тем самым мы увеличиваем объем оказываемой стоматологической помощи как по ОМС, так и на платной основе, — отметила Татьяна Игизбаева.

Происходящие перемены, как подчеркивает руководитель, помогли хоть немного исправить ситуацию в поликлинике. То есть сегодня обнинская стоматология приближается к уровню других регионов.

- Если говорить об уровне дохода, то он вырос в три раза. И это не может не радовать. Для нас это означает, что мы сможем закупать больше оборудования, расширять объем помощи, делать ремонт. В общем, улучшать поликлинику с каждым днем, — говорит Татьяна Александровна.

В мечтах у Татьяны Игизбаевой, чтобы обнинская стоматология была как калужская областная стоматологическая клиника. Там и ремонт свежайший, и оборудование высококлассное и вообще есть все, что нужно и даже больше.

- Переплюнуть не мечтаю, но хотя бы приблизиться, — смеясь подытожила Татьяна Александровна.

Поделиться