Вы и мы
И не только на карманные расходы
Лучшая практика
16.06.2022

Каждое лето управление общего образования Обнинска совместно с Центром занятости населения города трудоустраивают старшеклассников. Во-первых, ребята не болтаются без дела, а во-вторых, у них появляется возможность заработать свои деньги.

 

КТО ЗАПЛАТИТ ШКОЛЬНИКАМ?

В этом году на данные цели из бюджета наукограда выделили два с половиной миллиона рублей. А если быть точнее, то 2 миллиона 550 тысяч.

Как рассказал руководитель Центра занятости населения наукограда Михаил ОСИНЦЕВ, на затраты работодателей направили и материальную поддержку из областного бюджета, но уже в его ведомство. Ее сумма скромнее – порядка 500 тысяч рублей. Все эти средства, как отметила вице-мэр по вопросам образования города Татьяна ВОЛНИСТОВА, помогли расширить бюджет летней занятости. И они будут потрачены на заработную плату тех ребят, которые будут трудоустроены в муниципальные учреждения.

– Тем же, кто будет работать на других предприятиях, заработную плату оплатят работодатели, – пояснила Татьяна Валерьевна.

 

ДЕНЕГ НУЖНО ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Следует отметить, что большинство обнинских учащихся, – а это более 400 человек, – трудоустроены в школы. В июне работать начали около 300 из них. До конца лета трудовой деятельностью будут охвачены 436 ребят. Четверо из них устроены на завод «Сигнал».

– На заводе они работают в должностях помощников – помощник транспортировщика, помощник слесаря-сборщика, делопроизводителя, подсобного рабочего, – рассказал Михаил Осинцев. – И надо налаживать такое же сотрудничество с остальными предприятиями города. Нужно создавать базу школьников, которые хотят работать и выходить к предприятиям с конкретными предложениями.

В школах подростки помогают в библиотеках, благоустраивают территории, занимаются мелким ремонтом.

Михаил Максимович также отметил, что неплохо было бы, если б в следующем году увеличили финансирование данной программы.

 

ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ

Важно то, что обнинские школьники хотят работать. Кто-то из них с этим вопросом напрямую обратился в Центр занятости, кто-то – в управление образования, а кого-то попросили трудоустроить сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Ведь труд – это один из лучших воспитателей.

Правда, бывают случаи, когда труд оказывается напрасным – за него отказываются платить. Такая ситуация может озлобить подростка и надолго отбить у него всякое желание работать.

– К сожалению, и такое бывает, – сообщил Михаил Осинцев. – Ведь трудоустройство подростков – большое поле для маневров недобросовестных работодателей. Если на руках имеется трудовой договор, то необходимо обратиться в инспекцию по труду. А если такого документа нет, то доказать что-либо будет уже сложнее.

Поэтому в случае, если ребенок хочет устроиться на работу самостоятельно, минуя школу и ЦЗН, родителям следует проконтролировать процесс его трудоустройства. Обмануть школьника – проще простого. Чтобы этого не случилось, взрослые должны быть рядом.

Инна Емелина

Поделиться