Вы и мы
Позаботьтесь о глазах летом!
Здоровье
16.06.2022

«Наступила долгожданная жара, но как защитить свои глаза от солнца?»

Ольга С., 46 лет

Отвечает врач-офтальмолог медицинского центра «Центр реабилитации» Анна Александровна САМОЙЛОВИЧ:

– О вредном влиянии солнечных лучей на незащищенную кожу известно каждому. Но не все знают, что солнце может навредить и глазам. Наши глаза тоже чувствительны к воздействию ультрафиолета.

Небольшие дозы ультрафиолета оказывают благотворное влияние на организм человека: стимулируют кровообращение и обмен веществ, укрепляют иммунитет, повышают тонус мышц, способствуют выработке витамина D. Однако слишком интенсивное воздействие солнечных лучей негативно влияет на организм в целом и на здоровье органов зрения в частности.

Повреждающее действие ультрафиолетовых лучей на глаза зависит также от ряда факторов: •длительность пребывания на открытом воздухе, ярком солнце;

•географическая широта места нахождения. Наиболее опасна экваториальная зона («пояс катаракты» Таиланд, Африка, Индонезия);

•высота над уровнем моря. Чем выше, тем опаснее;

•время дня. Самое опасное время с 11 до 15 часов;

•очень опасны большие поверхности воды и снега, так как отражают солнечные ультрафиолетовые лучи, а отраженные лучи опаснее вдвойне;

•некоторые медикаменты (тетрациклин, диуретики, транквилизаторы и некоторые другие) увеличивают восприимчивость к воздействию ультрафиолетового излучения.

Прямые солнечные лучи очень вредны для наших глаз, особенно – детских. Даже непродолжительное влияние ультрафиолетового излучения может оказывать поистине губительное воздействие как на наружные, а также внутренние структуры глазного аппарата человека.

Из-за агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения могут развиться такие заболевания глаз, как синдром сухого глаза, фотокератит (ожог роговицы), перигеем, катаракта (которые развиваются при длительном, накопительном эффекте).

Самый простой и надежный способ защитить глаза – носить солнцезащитные очки. Их линзы должны содержать специальные светофильтры.

Также необходимо использовать головные уборы (шляпки, панамы с широкими полями (особенно у детей), зонтики от солнца.

Обеспечить защиту глаз от вредного воздействия УФ-излучения могут только солнцезащитные очки, способные блокировать это излучение. Приобретая очки, обязательно проверьте наличие маркировки, которая обозначает степень защиты от ультрафиолетового излучения. Оптимальная маркировка— UV 400, такие очки способны максимально отфильтровать лучи ультрафиолета, и ваши глаза будут надежно защищены. Также может присутствовать маркировка P, что означает защиту от поляризационного света.

Берегите себя и позаботьтесь о защите своих глаз.

Поделиться