Вы и мы
На улице Киевской все-таки снесут оба жутких дома
Проблема
16.06.2022

История со сносом домов №11 и 13 по улице Киевской, похоже, близится к своему завершению. Так уж получилось, что она очень затянулась. Сначала жильцы этих аварийных трехэтажек добивались, чтобы их расселили. Потом, когда это случилось, жители рядом расположенного поселка Обнинское стали требовать снести строения, которые облюбовали местные алкоголики и бомжи.

 

В СУД ПРЕДЪЯВЛЕНО 2 ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЯ

Две недели назад вице-мэр по архитектуре и градостроительству наукограда Андрей КОЗЛОВ сообщил, что прокуратура города выиграла у мэрии суд по сносу дома №11 по улице Киевской. В то время как этого же требует и аварийный дом №13.

А между тем городская прокуратура провела проверку обоих зданий на предмет исполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья граждан. Было установлено, что оба вышеназванных дома не эксплуатируются, в зданиях нет окон, дверей, они не огорожены и туда имеется свободный доступ лиц, включая маргиналов – алкоголиков, бомжей и других асоциальных элементов.

В связи с этим прокуратурой города в Обнинский городской суд предъявлено 2 исковых заявления об обязании администрации города снести указанные здания. Одно исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, второе находится на рассмотрении. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

 

НУЖНО ПРИМЕРНО 12 МИЛЛИОНОВ

Как отметил Андрей Петрович, решение суда обязательно к исполнению. Правда, сроки он не назвал.

Напомним, что проект по сносу дома №11 обошелся городской администрации в 50 тысяч рублей. Но это мелочи по сравнению с суммой самих работ. Она составляет порядка 6 с половиной миллионов рублей. Несложно подсчитать, что снос обоих зданий обойдется бюджету примерно в 12-13 миллионов рублей. Средства немалые, и чиновникам предстоит определиться с источником финансирования этих работ.

Все мы хорошо знаем, что несвоевременное исполнение решения суда может повлечь за собой дополнительные финансовые издержки. Так что мэрии придется поторопиться.

 Инна Емелина

Поделиться