Вы и мы
Как одного ненадежного подрядчика сменили на другого
Дороги
16.06.2022

Казалось бы, всего три участка дорог запланировано отремонтировать в этом году в наукограде в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но проблем с ними оказалось больше, чем их было в предыдущие годы, когда количество ремонтируемых объектов превышало нынешнее.

 

ШИЛО НА МЫЛО

Напомним, что ремонту подлежат Пяткинский проезд – от АБЗ до второй площадки ФЭИ, улица Борисоглебская (от дома №6 до №33) и улица Циолковского (поселок Обнинское). Предусмотрено для этого порядка 65 миллионов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета и частично – из областного.

Однако, как мы уже писали, с самого начала возникли проблемы с подрядчиком ИП «Григорян», который должен был ремонтировать Пяткинский проезд. Предприниматель потребовал увеличить сумму оплаты, но, получив отказ, не стал исполнять свои обязанности. Не смутил его даже миллионный штраф.

Был опять проведен тендер, в результате которого определили нового подрядчика – московскую компанию ООО «Рус-Строй». Контракт с ним заключили в первой декаде июня. Работы скоро начнутся и рассчитаны они на два месяца. И если бы не капризы первого подрядчика, то они бы как месяц уже проводились.

Признаться, отзывы о новом подрядчике в интернете не очень лестные. В частности, в прошлом году издание «Коммерсант» сообщало, что данная компания негативно зарекомендовала себя в Нижегородской области.

«Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД) признало московскую компанию «Рус-Строй» уклонившейся от заключения госконтракта по ремонту участков дорог в Шахунье. Выиграв конкурс за 985 миллионов рублей на ремонт участков дорог в Шахунье, подрядчик представил недостоверную банковскую гарантию, и контракт в итоге отдали «Нижегородавтодору». Московской компании этот прокол грозил включением в реестр недобросовестных поставщиков и временным отстранением от госзаказа. Однако в УФАС решили ограничиться штрафом, чтобы не срывать работу «Рус-Строю», который стал вторым по объему работ дорожным подрядчиком в 2021–2022 годах», – пишет «Коммерсант».

Возможно, мы рано паникуем и в Обнинске данная компания не повторит тех «косяков», которые допустила в Нижегородской области. Тем не менее, опасения у журналистов и горожан все-таки имеются. В то время как в городской администрации повода для переживаний не видят.

– В Обнинске подрядная организация «Рус-Строй» пока не работала, сказать про нее ничего не могу. К ремонту она приступит в двадцатых числах, как только все документы оформит. Время на выполнение работ достаточно, – прокомментировал ситуацию вице-мэр по вопросам городского хозяйства наукограда Игорь РАУДУВЕ.

 

НЕДОРАБОТКИ ОБЕЩАЛИ БЫСТРО УСТРАНИТЬ

А улицу Циолковского, приемка которой состоялась буквально на днях, напротив, ремонтировать начали даже раньше запланированного срока. По контракту к ней должны были приступить 10 мая, а приступили в конце апреля. Поэтому подрядчик ООО «Авангард» уже завершил ее ремонт.

На этом участке было уложено два слоя асфальтобетонного покрытия, на протяжении всей дороги установлен бортовой камень. Там также заменили трубы и частично сделали тротуар.

Игорь Раудуве отметил, что в целом ремонтом доволен, но есть отдельные недоработки. Ни них указали и члены комиссии по приемке этой дороги.

В частности, они сказали о том, что в ряде мест отремонтированного полотна скапливается дождевая вода. Подрядчик пообещал устранить эти недоработки в самое ближайшее время.

Жители данного микрорайона тоже положительно высказались о проделанной работе. Они отметили, что в ходе ремонта дорожники охотно шли с ними на контакт и выполняли различные просьбы и пожелания. Так, была сделана дорожка от автобусной остановки до микрорайона, а также сооружен удобный мостик через канаву к пешеходному переходу.

Большинство членов комиссии свои подписи под актом приемки дороги уже поставили. Последнее слово остается за председателем комиссии Игорем Раудуве.

Заместитель председателя комитета по ЖКУ Обнинского горсобрания и член комиссии Анатолий ШАТУХИН считает, что дорога была бы идеальной, если увеличить протяженность тротуара от магазина «Мастер» в направлении в ОНПП «Технология». Но здесь палка о двух концах. С одной стороны, в этом случае пришлось бы ремонтировать и кусок частной территории, которую должен приводить в порядок собственник. А с другой стороны, эта мера поможет исключить скапливание дождевой воды на данном участке.

В целом же Анатолий Ефимович работой подрядчиков за последние годы доволен. Если раньше их приходилось долго к чему-то призывать, то сейчас они оперативно реагируют на замечания. Так что следим за их работой дальше.

Инна Емелина

Поделиться