Вы и мы
Экспансия городского парка
В городе
23.06.2022

Потянет ли муниципальное предприятие новые территории, и зачем ему вообще такое «богатство».

Обнинский городской парк продолжает расширяться. На баланс учреждения передают все новые и новые территории. Сначала ему отошел скейт-парк у «Циолковского», совсем недавно – Белкинский парк.

Кстати

Фотография Жанны Давыдовой размещена на Доске почета министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Таким образом, отмечен вклад обнинского депутата, директора МАУ «Городской парк» в формирование экологичной окружающей среды.

И тут возникает логичный вопрос: потянет ли муниципальное учреждение со строго ограниченным бюджетом благоустройство, содержание и ремонт трех объектов. Особенно с учетом того, что два последних достаточно капризные.

Директор МАУ «Городской парк» Жанна ДАВЫДОВА – человек, насквозь пропитанный оптимизмом. И какими бы нерадужными выглядели перспективы такого ярма на шею, Жанна Владимировна уверена, что все решаемо. Да и вообще, складывается впечатление, что жить и работать она предпочитает по принципу: «Будет проблема – будем решать. Заранее нечего беспокоиться».

С недавних пор городской парк получил себе на баланс скейт-парк и Белкинский парк. Оба объекта по-своему сложны, требуют грамотного подхода и далеко не копеечного финансирования.

Скейт-парк, например, нуждается в ограждениях, видеонаблюдении, стороже, в конце концов. Этого всего на данный момент там нет, хотя еще зимой Жанна Давыдова заявляла о планах по организации всего вышенаписанного. Впрочем, от своих слов Жанна Владимировна не отказывается и продолжает настаивать, что «шеф, усе будет».

- Все работы там проводятся согласно согласованному уже плану по благоустройству. Планируется создание зоны отдыха, где обязательно появится и видеонаблюдение, и ограждения. То есть на данный момент из бюджета городского парка мы ничего не тратим, — поясняет Жанна Давыдова.

Белкинский же парк, признается, Жанна Владимировна, объект гораздо более сложный, и к нему нужен особый подход. На баланс муниципального учреждения он был передан совсем недавно, и на данный момент никаких планов по его благоустройству у дирекции нет.

- Мы погружаемся пока в специфику парка, так как там, скажем так, свои особенности и требования к благоустройству и освещению. Но уже начали проводить в Белкинском парке мероприятия – например, уроки танцев на бесплатной основе или вот в Пушкинский день собирались поэты почитать стихи, — рассказывает Жанна Владимировна.

Что же касается финансирования, то из городской казны были выделены дополнительные средства, которые будут потрачены на уборку территории.

- Тут мы можем быть спокойны, чисто в Белкинском парке точно будет. А дальше уже будем смотреть, какие работы мы можем провести. Ведь Белкинский парк – место больше тихое, обнинцы не рассчитывают увидеть там шумные аттракционы или большие детские площадки. Так что еще предстоит подумать, — добавляет Жанна Давыдова.

В самом же городском парке жизнь кипит. Все аттракционы работают, а еще появляются и новые – недавно появились еще два. Каждый из них прошел проверку технадзором, также осуществляется регулярный мониторинг и ремонт, чтобы обеспечить безопасность каруселей.

В будущем городской парк может расшириться еще больше. Уже несколько лет ведутся разговоры о благоустройстве репинского оврага, который мог бы стать продолжением парка, но пока, увы и ах, нет ни инвесторов, ни грантов.

- Мы ищем. Сегодня многие заинтересованы в создании зон отдыха подобного формата, чтобы было место для пикника, естественные прогулочные зоны, поляны. Но пока, к сожалению, никто с инициативой к нам не вышел. Также пытаемся подаваться в различные проекты и надеемся, что сможем выиграть грант на благоустройство, — сказала директор городского парка.

Поделиться