Вы и мы
Спешка важна при ловле блох, а не при управлении городом, или как «институтские» прогнули «городских»
Реформа
30.06.2022

То, о чем так долго мечтали большевики, свершилось!...

Хм... о чем это мы? Ах да! Обнинские депутаты коллективно, извините, прогнулись и помогли администрации реализовать «план икс», к которому ранее подступиться не удавалось.

ОПГ ТАТЬЯНЫ ЛЕОНОВОЙ

Нет, что вы, я не упрекаю нашу главу в связях с организованной преступностью. В данном случае ОПГ следует расшифровывать, как ОколоПедагогическую Группу. Так можно назвать команду из ИАТЭ, которая после ухода Леоновой из руководства института вдруг осознала, что не хочет больше быть связанной с миром образования, а жаждет причинять добро и справедливость Обнинску. Осознала - и перебралась в муниципальное предприятия и теперь рулит городской коммуналкой.

Подробнее - в этом в материале.

Горсобрание дало добро на скоропалительную и явно не жизненно необходимую мини-реформу муниципального ЖКХ. Реформа заключается в реорганизации двух муниципальных предприятий: МП «Коммунальное хозяйство» и «Управление жилищно-коммунального хозяйства».   Формально причина, по которой слуги народа одобрили «хотелки» администрации, связана не с реформаторским зудом Татьяны ЛЕОНОВОЙ и ее зама по ЖКХ Игоря РАУДУВЕ, а с необходимостью исполнять федеральное законодательство. Благодаря поправкам в ряд федеральных законов, в прошлом году принятым Госдумой РФ, в недалеком будущем муниципалитетам будет запрещено создавать узкопрофильные МП (муниципальные предприятия) для решения отдельных задач. Включая коммуналку.

Логика тут проста: все должен решать рынок. Впрочем, в администрации Обнинска уже придумали, как этот самый рынок отодвинуть в сторону.   Под соусом «новых федеральных требований» отдельные горячие головы из числа депутатов предлагали начать реорганизацию муниципальных предприятий и раньше, а на сэкономленные деньги чуть не завтра нанять частные компании. Но такой план не прошел, поскольку не получил поддержки ни администрации (у нее был свой план), ни депутатского корпуса в целом (у которого плана не было - ждали, что город предложит). Опять же то обсуждение наложилось на последствия подавленного «депутатского бунта», о котором мы в свое время писали: это когда отдельные депутаты, торопясь провести реорганизацию под предлогом экономии бюджетных средств, едва не лишили город аварийки.

Как результат - на какое-то время повисла пауза. Нынешний сбор еще одна попытка вернуться к актуальной теме. Но на этот раз - с позиции администрации города.

Вариант, который команда Леоновой предложила сегодня, звучит примерно так: да, мы ликвидируем муниципальные предприятия, но зато создадим вместо них другие муниципальные конторы, которые будут менее прозрачны с точки зрения контроля, а заниматься будут тем же.

Вместо нынешних МП команда Татьяны Леоновой придумала создать МАУ, то бишь муниципальные автономные учреждения. Таким образом, муниципальные функции вроде как не перейдут к частникам, новые структуры останутся полностью подконтрольны администрации и смогут осуществлять весь комплекс задач, которые выполняли предприятия-предшественники. В качестве дополнительных бонусов от мини-реформы представитель администрации (замглавы Игорь Раудуве) указал депутатам на ряд преимуществ, которые есть у МАУ. Так, закупки товаров и услуг они осуществляют, минуя ФЗ-44, который обязывает госорганы, муниципалитеты и бюджетные учреждения проводить все торги публично и на электронных площадках, что всегда снижает оперативность принятия решений. Другое преимущество - отсутствие требования держать средства на депозитах кредитных организаций. Это, как уверяют муниципалы, опять же приведет к выигрышу в оперативности - значительно ускорит порядок расчетов с ресурсоснабжающими организациями.

Спорить с плюсами не будем, хотя нельзя не заметить, что «снижение оперативности» вполне себе окупается экономией на оплате товаров и услуг. Да, ФЗ №44 не самый удобный инструмент, но благодаря ему повышается прозрачность всех проводимых сделок. Возможно, как раз это городских чиновников немножко смущает, поэтому хочется «реформировать»? Ведь на торгах всегда видно, кто пришел и сколько предложил! И совсем другое дело - получить многомиллионный (сотни миллионов рублей) муниципальный заказ и распоряжаться им по своему усмотрению. 

Вообще нельзя не заметить большую заинтересованность городской администрации в том, чтобы все провернуть максимально быстро - вот прямо сейчас получить добро от депутатов, чтобы до конца года переставить коммуналку на новые рельсы.

И такая настойчивость не может не вызывать вопросы - прямой необходимости выпрыгивать из штанов от нетерпения нет.

Требование обновленного ФЗ довольно сильно растянуто по времени - крайний срок для отказа от узкопрофильных МП - 1 января 2025 г. И скорее всего, скоро сроки продлят.  То есть можно не торопиться, а подойти к делу ответственно. Все тщательно посчитать и взвесить. Может, даже, опыт других муниципалитетов подсмотреть, чтобы учиться, как положено умным людям - на ошибках других. Но нет!

По словам замглавы Игоря Раудуве, всю реорганизацию администрация проведет до конца года. Это, к слову, подразумевает полную инвентаризацию, переобучение бухгалтеров, перенос штатного расписания, перезаключение контрактов...

... кстати, о контрактах - интересное совпадение: контракты действующих руководителей МП Дмитрия Федорова из «Коммунального хозяйства» и Сергея Волотовского из «Управления жилищно-коммунального хозяйства» заключались как раз на год. Возможно, это просто совпадение, но в свете последних событий выглядит так, словно делалось это с тайной уверенностью - больше года и не потребуется.

Что же в итоге обсуждения?

Комиссия решение о реорганизации одобрила. Это случилось еще в прошлый четверг. С того момента не успела пройти даже неделя, как дело было сделано до конца. Какое обсуждение, какие консультации с профессиональным сообществом (городскими коммунальщиками)? Уже во вторник депутатский корпус собрался и выдал Татьяне Леоновой и Ко карт-бланш на проведение мини-реформы. Депутаты у нас хорошие, добрые, лояльные, но уж очень большие нон-конформисты: стараются не портить отношения с администрацией. Опять же после неудачного «депутатского бунта», который был подавлен не без прокуратуры, закусываться никто не хочет.

При этом большинство избранников явно не уверено, что точно понимает, за что именно они проголосовали, и не думает, что это было правильное решение. Иначе как объяснить, что депутаты не горят желанием давать публичных комментарии, зато неофициально названивают и написывают журналистам наших изданий с откровениями: «Леонова проталкивает этот проект в интересах своей команды, она хочет затащить еще одного дружка, теперь уже на место Волотовского, у них большие планы на муниципальный заказ, а контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью МАУ куда менее серьезный, чем за МП»...

Насчет рассказов про команду, к слову, не удивлены.

История о том, как вслед за Татьяной Леоновой из ИАТЭ перекочевала целая команда управленцев, и все обустроились именно в отрасли ЖКХ, ни для кого не секрет. Обнинские СМИ о ней уже писали.  В числе переселенце их института:  и Александр Панфилов, бывший начальником управления эксплуатации и развития имущественного комплекса ИАТЭ НИЯУ «МИФИ», ставший заместителем директора МП «Коммунальное хозяйство» (скорее всего, со второго захода он и станет директором одноименного МАУ после реорганизации); и Элла Русанова, покинувшая ИАТЭ, чтобы в том же МП стать замдиректора по развитию (именно ее называют в кулуарах главным идеологом мини-реформы); и бухгалтер Наталья Лучкина...

Одним словом, Федорова из МП «Коммунальное хозяйство» еще до реформы по полной обложили «институтские»! И именно эти люди, пришедшие в городское хозяйство извне, проработавшие в этой сфере немного, уже решили, что им так неудобно. Куда удобнее будет - пользуясь федеральным поводом - все сломать и перенастроить. Причем желательно как можно быстрее. Возможно, это связано с тем, что к 2025 г. срок полномочий г-жи Леоновой как раз истечет, второго срока, судя по тому, как она проявила себя в статусе хозяйки города, ей не светит, а университетскую команду новый глава просто разгонит. Так за оставшиеся два года, обслуживая муниципальный заказ, можно хоть на выходное пособие заработать!

Единственный из депутатов Обнинска, кто вслух сказал, что не понимает такой спешки - народный избранник с многолетним стажем Александр Силуянов. По его мнению, обещанная администрацией экономия на налогах вследствие реорганизации едва ли возможна, а причин для того, чтобы торопиться к 2023 г., просто нет.

Спешка важна при ловле блох, а не при управлении городским хозяйством.

Евгений Серкин

Поделиться