Вы и мы
День мирного атома в Обнинске. Кто молодец?
Мероприятия
30.06.2022

26 июня Обнинск отмечает День мирного атома. Для наукограда праздник сей большой и значимый, ведь именно здесь 68 лет назад (когда еще и самого города в помине не было) состоялся запуск первой атомной станции, ознаменовавший начало новой эры в энергетике.

Со временем дата стала событием регионального масштаба, и ежегодно начали устраивать различные научные форумы, семинары, проводить разнообразные мероприятия. В общем, в День мирного атома всячески пестуют науку и говорят о развитии, изобилуя такими терминами, как: инновации, инвестиции, масштабы.

 Кстати, последнее в этом году получилось, прямо скажем, показательным.

 

ЗАЧЕМ СКРОМНИЧАТЬ

Казалось бы, 68 лет - не юбилейная дата и вполне можно было бы обойтись скромным празднеством. Но нет, у нас гульнули на славу. Тут на самом деле критики нет, не ставим себе целью кого-то попенять, мол, чего деньги тратите, когда в стране такое. Скорее хочется отметить отдельно взятые предприятия, которые вложились финансово не только в организацию праздника. Потому что частенько бывает так, что город тянет одеяло на себя, надевая на воображаемую голову все новые и новые лавровые венки, хотя по факту степень участия колеблется где-то между средней и ниже.

День мирного атома  в Обнинске отпраздновали шумным весельем и огромным количеством мероприятий. Были организованы форумы, круглые столы, семинары. Торжественно открыли Аллею атомных городов и зафиналили праздник концертом с участием команды Тимура ВЕДЕРНИКОВА.

 

АЛЛЕЯ СЛАВЫ

Начнем с самого, пожалуй, масштабного - Аллеи атомных городов. Ее Обнинску подарил ФЭИ и потратил на это около 15 миллионов рублей.

Помимо самих звезд с названиями городов были еще выпущены специальные сертификаты и приготовлены подарочные статуэтки, которые вручались главам администраций атомных городов. Кстати сказать, такой проект уникальный, потому что во всей России больше аналогичных аллей звезд нет. Глава госкорпорации «Росатом» Алексей ЛИХАЧЕВ, который присутствовал на открытии, попросил власти Обнинска зарезервировать землю, так как 26 (количество атомных городов сегодня) - не конечная цифра, многие уже стучатся в росатомные двери с просьбой взять их под крыло. В общем, Лихачев недвусмысленно дал понять, что аллея будет расширяться. А значит ФЭИ в будущем, возможно, снова придется раскошелиться.

 

ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ

Далее. Молодежный форум. Наверное, по масштабности делит первое место с аллеей. Два дня 160 молодых ученых придумывали Обнинск 3.0, делились идеями, строили смелые планы и презентовали амбициозные проекты.

 Организация форума - выше всяких похвал. Несколько шатров, оборудованные сцены, полное техническое оснащение: мониторы, микрофоны, профессиональный звук.

Да даже фуршет был, причем, очень высокого уровня. Чувствовалось, что организаторы не поскупились на кейтеринг.

Кстати, вся организация от и до легла на плечи технической академии «Росатом» и ее ректора Юрия Селезнева. На все про все у техакадемии ушло 12 миллионов рублей.

 

ПИЩА ДЛЯ УМА

В МРНЦ им. А.Ф. Цыба прошел круглый стол, на котором обсудили новые технологии для будущего ядерной медицины, там собрались светлые умы наукограда и области и высокие гости.

В ходе встречи был произведен конструктивный обмен мнениями по вопросам потребностей в современных радиофармпрепаратах и их производства силами отечественных предприятий «Росатома».

Учитывая, что отечественная продукция имеет стоимость на ~30% ниже зарубежных аналогов, а потенциальные объемы производства способны полностью заместить продукцию зарубежных поставщиков.

Весьма перспективным участникам мероприятия представляется использование препаратов   лютеций-177 для лечения рака предстательной железы, у МРНЦ им А.Ф. Цыба есть  уже практически годовой опыт применения этого препарата в условиях клиники в Обнинске.

С учетом обсужденных вопросов предполагается рассмотреть возможность подписания межведомственного соглашения между Минздравом РФ и «Росатомом» о сотрудничестве в рамках работ по созданию современных участков производства радионуклидов терапевтического применения и радиофармпрепаратов на их основе.

Также руководство МРНЦ в лице Андрея КАПРИНА устроило экскурсию по центру и организовало роскошный банкет для гостей и участников мероприятия.

 

ЗАПАРАЛЛЕЛИЛИ

Непосредственно МИФИ также принимал активное участие в организации и подготовке Дня мирного атома в Обнинске.  В ИАТЭ в день празднования прошли сразу три мероприятия:

1. Встреча генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева с руководством университета и филиалов НИЯУ МИФИ и знакомство с кампусом ИАТЭ.

2. Сессия под руководством ГК «Росатом» и «АСИ» с участием депутатов Госдумы РФ, глав атомных городов и обсуждение инфраструктурно-сервисной модели городов с высоким научно-техническим потенциалом.

3. Менторинг-сессия «Женщины в STEM» с участием заместителя гендиректора ГК «Росатом» Татьяны Терентьевой.

Что сказать, молодцы предприятия!

Поделиться