Вы и мы
Как бесплатно лечиться у частников
Есть вопрос
30.06.2022

На днях состоялось заседание комиссии Городского собрания по вопросам здравоохранения с участием представителей частных медицинских клиник. Депутаты пытались разобраться для себя, какие услуги оказывают в коммерческих клиниках Обнинска по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) и можно ли как это этот перечень расширить?

На сегодняшний день перечень подобных услуг, увы, очень незначителен, а сверх того лимитировано еще и количество пациентов, которые могут пройти обслуживание в частной клинике.

При этом частники не сказать, чтобы прямо рвались принимать население по полисам ОМС.

Во-первых, возмещение средств за оказанные услуги происходит сильно не сразу, а в частной медицине привыкли брать деньги вперед.
Во-вторых, установленные государством тарифы, мягко говоря, отличаются от тех, что выставляет коммерческая медицина.

Поэтому некоторые владельцы клиник всерьез заявляют, что это для них больше социальные проекты, благотворительность на уровне рентабельности или даже вовсе себе в убыток. Последнее, конечно, представляется преувеличением. Уверяя, что принимать людей по полисам ОМС для них зачастую крайне невыгодно, владельцы частных клиник в то же время просят увеличить им квоты и расширить число видов медицинских услуг, которые можно оказывать населению. Так что истина где-то рядом, и в диалоге присутствует элемент торга.

(Опять же стоит учесть непростую экономическую ситуацию в стране - уровень благосостояния населения снизился, и каждый экономит, как может. Кто-то исключил для себя походы к платным врачам, предпочтя очереди на бесплатные приемы).

По итогам общения с владельцами частных клиник комиссия решила поддержать инициативу депутата Зиновия ГУРОВА (один из руководителей Центра реабилитации, глубоко в теме). Последний же предложил выйти к правительству области с просьбой рассмотреть возможность включения в тарифную комиссию регионального Фонда ОМС представителей негосударственной системы здравоохранения. То бишь, допустить представителей частной медицины  до участия в принятии решений о стоимости услуг при приеме пациентов с полисами и об объемах квот, выделяемых негосударственным клиникам.

Помимо этого депутаты в свою очередь обратились к директорам и главврачам частных клиник с призывом активнее размещать информацию об услугах, оказываемых по полисам ОМС на всех площадках, где они продвигают свой медицинский бизнес. Зачастую люди понятия не имеют, что в частных клиниках можно обслуживаться и бесплатно, если только их врач в государственном медицинском учреждении не просветит.

Мое мнение: решение здравое. Частные клиники готовы работать по ОМС, пусть и на публику ломают руки, жалуясь на тариф. Но квот им калужское правительство выделяет уж слишком мало - при том, что государственные медучреждения откровенно перегружены и не справляются. Да и условия, в которых они принимают пациентов, куда менее комфортные. Поэтому нужен разумный подход, нужен  диалог между властью и бизнесом, в котором стороны будут друг друга слышать. Это может позволить использовать средства ОМС для более качественного лечения пациентов. А для этого в комиссии по ОМС должны быть представлены интересы частной медицины. По минимуму нужно хотя бы по человеку от Обнинска и Калуги.

 

P.S.:

На всякий случай оговорюсь: я прекрасно понимаю, что никакой бесплатной медицины у нас в стране нет. Полисы ОМС оплачены гражданами в полном объеме. Страховые взносы, идущие в фонд ОМС, платят работодатели и все самозанятое население (включая индивидуальных предпринимателей). Поэтому под бесплатным лечением по полису подразумевается оказание услуг без оплаты непосредственно гражданином.

 

P.P.S.

Год назад министр здравоохранения Калужской области Константин ПАХОМЕНКО (он, кстати, тоже из Обнинска, бывший заведующий поликлиникой филиала НМИЦ радиологии) заявлял о намерении активно вовлекать частные медицинские клиники в оказание услуг по ОМС, чтобы разгрузить медицинские учреждения в период пандемии. Нынче, правда, угроза вируса миновала, и почин с ней.

Евгений Серкин

Поделиться