Вы и мы
Клещи далеко не безобидны
Здоровье
30.06.2022

«Сейчас на природе очень много клещей. Чем опасны эти насекомые?»

Елизавета

Отвечает врач-педиатр и врач-инфекционист медицинского центра «Центр реабилитации» Елена МЕККИЕВА:

– Клещи могут являться переносчиками около 10 различных видов возбудителей инфекций. К счастью, энцефалитные клещи на территории Калужской области не встречаются. Наибольшую обеспокоенность в нашем регионе вызывает высокая инфицированность клещей возбудителями боррелиоза.

Как можно заразиться клещевым боррелиозом? Заражение человека главным образом происходит при присасывании клещей. Описаны случаи заражения при втирании (через расчесы) попавших на кожу фекалий клеща или его фрагментов при раздавливании; употреблении необработанных молочных продуктов; от матери к плоду.

Как быстро могут появиться первые симптомы заболевания? Инкубационный период длится от 3 до 30 дней (в среднем 10-14 дней).

Какие первые признаки болезни? Больных беспокоят недомогание, головная боль, боли в мышцах и суставах, повышение температуры тела.

Характерным признаком служит появление пятна в месте присасывания клеща, которое, увеличиваясь в размерах, приобретает вид кольца. Возможно появление нескольких «колец». Также может беспокоить зуд, жжение, боль в месте укуса.

На более поздней стадии заболевания характерно поражение нервной системы, сердца, суставов, кожи и глаз.

Какой прогноз при данном заболевании? Течение ранних форм клещевого боррелиоза при своевременном обращении, диагностике и правильно назначенном лечении доброкачественное, прогноз благоприятный.

Можно ли заболеть иксодовым клещевым боррелиозом повторно? После перенесенного иксодового клещевого боррелиоза остается нестойкий иммунитет, повторное заражение возможно через 5 и более лет.

Когда и какие анализы нужно сдавать в случае присасывания клеща? Исследование клеща методом ПЦР, для чего сразу после удаления клеща стоит отнести на анализ в лабораторию Роспотребнадзора или другую коммерческую лабораторию.

У человека антитела обычно появляются только на 2-4 неделе после начала инфекции, поэтому сдавать кровь из вены сразу после присасывания клеща не имеет смысла.

В чем заключается профилактика клещевого боррелиоза? В связи с отсутствием вакцинации против клещевого боррелиоза, большое значение приобретают меры неспецифической профилактики, направленные на уменьшение возможности наползания клеща и его присасывания, в том числе с использованием репеллентов, содержащих диэтилтолуамид (ДЭТА) и перметин перед посещением леса. Экстренная медикаментозная профилактика заболевания назначается лечащим врачом индивидуально. Оптимальные сроки обращения за мед. помощью – не позже 5-го дня от присасывания клеща.

Для достижения максимального положительного результата как профилактика, так и лечение должны проводиться под постоянным наблюдением врача-специалиста.

Поделиться