Вы и мы
МП «Водоканал» проводит «водную амнистию»
ЖКХ
30.06.2022

Учитывая тот факт, что в Обнинске периодически выявляют индивидуальные жилые дома, подключенные к сетям водоснабжения и канализации в обход законодательства РФ, а также имеет место увеличение задолженности населения за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, МП «Водоканал» наукограда приняло решение провести для граждан акцию «Водная амнистия», которая начнется 1 июля и продлится до 1 октября текущего года.

 

ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНИТЬ УСЛОВИЯ

По информации начальника отдела сбыта муниципального предприятия Ольги РУБЦОВОЙ, амнистию можно провести при соблюдении ряда условий. Так, населению города предлагается списать пени по долгам за коммунальные услуги холодного водоснабжения и водоотведения, но в том случае если должники либо оплатят имеющуюся задолженность по данным услугам, либо заключат соглашение о рассрочке ее погашения. Срок предоставления рассрочки будет рассмотрен индивидуально, в зависимости от суммы долга. А для заключения такого соглашения гражданину необходимо предъявить в МП «Водоканал» копию паспорта, а также гарантийное письмо с признанием суммы задолженности.

Кроме того, собственникам жилых домов или земельных участков предлагается легализовать незаконные подключения к водопроводным и канализационным сетям без штрафных санкций, если они оплатят только услуги подключения к централизованным сетям холодного водоснабжения и водоотведения.

Как пояснила Ольга Рубцова, узаконивание несанкционированных врезок распространяется на физические лица, которые самовольно присоединились к централизованным водопроводным и канализационным сетям, не имея договора водоснабжения (водоотведения) и не оплачивая эти услуги. У жителей Обнинска есть возможность легализовать свои врезки и вступить в договорные отношения на максимально выгодных для себя условиях до 1 октября текущего года.

 

ЧЕМ ГРОЗИТ ВЫЯВЛЕНИЕ НЕЗАКОННЫХ ВРЕЗОК?

Для оформления такого договора заявителю необходимо будет заполнить заявление установленного образца (можно скачать на официальном сайте МП «Водоканал»), а также предоставить следующие документы:

  • копию выписок из Единого реестра прав на недвижимость на жилой дом и/или земельный участок, полученные не ранее чем за месяц до даты подачи заявления;
  • копия паспорта собственника – заявителя.
  • документы, подтверждающие сведения о зарегистрированных лицах;
  • копия паспорта на прибор учета холодной воды (при наличии);
  • в заявке необходимо указать номер телефона собственника – заявителя, адрес электронной почты (при наличии).

Документы необходимо предоставить в отдел сбыта МП «Водоканал», расположенном по адресу: г. Обнинск, Пионерский проезд, д. 6 или по электронной почте: sbyt@obninskvodokanal.ru. Телефон для справок: 8 (48439) 9-79-18, 8 (48439) 2-20-97.

По окончании «Водной амнистии» с 1 октября текущего года будет проводиться общая проверка всех абонентов и подключений к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.

В случае выявления незаконных врезок:

  • потребитель будет отключен от систем водоснабжения и (или) водоотведения без предупреждения;
  • в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 будет произведено начисление размера платы за питьевую воду по пропускной способности трубы: при круглосуточном потреблении за 3 месяца, предшествующих обнаружению незаконной врезки. Данная величина более чем в 10 раз превышает годовой платеж по среднестатистическому домовладению;
  • при несвоевременной оплате штрафных санкций, задолженность будет взыскана в принудительном порядке в соответствии с законодательством РФ;
  • отключение и повторное подключение будет проводиться за счет потребителя.

 

Инна Емелина

Поделиться